Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунологическое обследование ребёнка в 1,9 — вопрос №2116681

Здравствуйте
Ребенок очень часто болеет, за 2 года лежали несколько раз уже в больнице, бесконечно что то да цепляем, сдали иммунологию, сегодня получили результаты, но на консультацию еще не скоро, а значения очень настораживают.

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог
Антон, здравствуйте!

По вашим анализам ничего определённого сказать нельзя. Наличие антител класса G указывает на перенесённый Цитомегаловирусную инфекцию неизвестной давности, от 1 месяца. Чтобы исключить активность вируса нужны ПЦР слюны и/или крови на ЦМВ.
Иммуноглобулины вырабатываются, вероятно небольшое повышение на какую-то инфекцию. Иммунодефицита нет. Есть повышение общего иммуноглобулина Е, возможно есть аллергия, опять же, нужно дообследование - риноцитограмма, анализ крови на ЭКБ, аллергопанель, например, ринит-астма детский профиль методом ImmunoCap.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста а вот то что эти значения повышены, это может быть из за того что за 10 дней до сдачи мы переболели бактериальной инфекцией неуточненного Генеза??
И вот с такими значениями можно делать прививки или лучше подождать??
Аллерголог-Иммунолог
Да, как раз может быть из-за этого. Прививки можно делать, если ребёнок полностью выздоровел, повышение незначительное.
Аллерголог-Иммунолог
Антон,добрый день.По результатам анализов на иммуноглобулины нет ничего страшного,кроме незначительного увеличения иммуноглобулина Е,вам необходимо сделать ОАК посмотреть наличие эозинофилов.Также тут надо отталкиваться какие у вас проявления болезни если кашель частый у ребенка тогда нужно еще ЭКБ,если насморк то риноцитограмму.По скрытым инфекциям имеется положительный результат на иммуноглобулин G к ЦМВ это вы им переболели.