Консультация аллерголог-иммунолога /

Странные пятна после укусов комаров — вопрос №2116661

Здравствуйте. В конце апреля меня покусали комары, которые вылетели из какого-то подвала. В тот момент укусы чесались, я их немного расчесала. Дома была жара от отопления и ночью я их расчёсывала. Со временем укусы стали больше и появились вот такие вот пятна. Сейчас не чешутся, мазь от аллергии не помогает. Цвет пятен розовый. Что это может быть и что делать?

Возраст: 59

Хронические болезни: ЖБК

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наташа !
Сыпь только на местах укусов или по всему телу ?
Не болели ли Вы в последние дни -насморк , кашель , температура ?
Какую мазь Вы использовали ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.

Сегодня пятна появились на спине, плечах и щеках.

Сейчас есть небольшое першение в горле, а так самочувствие нормальное.

Мазь называется Синофлан.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наташа, поняла Вас!
Сфотографируйте , пожалуйста , чётко сами элементы сыпи
На фото всё расплывчато
Клиент
Наталья Александровна, фотографии новые прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, посмотрела!
По фото могу предположить высыпания розового лишая , это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания на теле, за исключением лица,тонким слоем наносить утром и вечером крем Акридерм ГК или Тридерм 10-14 дней
-На лицо Ваш увлажняющий крем
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
Так как есть першение в горле -симптоматическое лечение -можно рассасывать леденцы по типу Стрепсилс 3-4 раза в день
Клиент
Наталья Александровна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте! 🍊
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую местно мазь Адвантан 1 раз точечно 7 дней. Пор Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 7 лн ( почистим организм от аллергена ) также таб никсар 20 мг 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Наталья,добрый день при реакции на укусы насекомых для снятия гиперемии и отека хорошо помогает гель троксивазин местно .И антигистаминные препараты типа Зиртек или Зодак по 1 таб *1 раз день.