Консультация нефролога /

Острый пиелонефрит - очень долгое лечение без улучшений — вопрос №2116651

Добрый день!
Пациентке 59 лет, женщина. С проблемами почек никогда не сталкивалась. По жизни поставлен диагноз системная красная волчанка периферическая, стоит вопрос о ревматоидном артрите, а не волчанке. Принимает метипред, сейчас во время болезни перестала.
С конца марта (28 - 29 марта) началось заболевание — сначала было общее состояние тяжёлое, слабость, кружилась голова, затуманенность, тошнота — как общая интоксикация. Потом резко заболел правый коленный проблемный сустав и также остеохондроз слева поясница и тазобедренный сустав. Перестала ходить, тяжело и больно, сильная слабость. Приходили врачи из поликлиника: ковида, гриппа нет, горло не болело, но было красное. Остальных признаков ОРВИ не было. Пропила противовирусные антибиотики, которые прописали врачи: противовирусное и азитромицин. Но температура всё равно продолжалась: 7 апреля ночью была 39.2 В ночь с 7 на 8 апреля по скорой отвезли в 13 больницу г. Москвы, госпитализировали по причине раны на ноге: пациентка сама сделала себе укол обезболивающего и получилась сильная рана. В больнице пациентку обследовали, но не госпитализировали. Взяли только анализы крови — результаты были сильно завешены. Но уже утром (8 апреля) пациентку в ужасном состоянии (температура, слабость, не может ходить) выписали из больницы, пациентка вернулась домой. Мы продолжили вызывать врачей — платных, по скорой помощи, по 122. Все говорили разное и не госпитализировали, диагноз так и не был поставлен. Состояние не улучшалось. Пациентка принимала амоксиклав+доксицилин. 14 апреля в очередной раз вызвали скорую помощь — та госпитализировала в больницу 29 г. Москвы, сделали все анализы, в т.ч. анализ мочи, который раньше никто не назначал. До этого сдавалась только кровь. Сделали узи почек. Поставили диагноз — пиелонефрит. В больнице лечилась следующими препаратами: Левофлоксацин 500.0 мг; Парнапарин натрия 3200.0 анти-ХА ME; Подкожно, 1 раз в сутки вечером, 5 дней; Омепразол 20.0 мг; Перорально, 2 раза в сутки утр вечером, 5 дней.; Парацетамол 500.0 мг. В больнице пациентка находилось всего 5 дней, после чего её выписали (19 апреля была уже дома). Дома продолжила лечение, назначенное врачами из 29 больницы. Пила 10 дней супракс. Состояние не улучшалось, по ощущениям пациентки 6, 7, 8 мая — даже ухудшалось. 9 мая в очередной раз вызвали скорую помощь, та госпитализировала в больницу им. Буянова в г. Москве, провели обследование, поставили диагноз острый пиелонефрит. Ещё раз сделали узи почек. Выявили сильное воспаление. По некоторым анализам состояние пациентки после 29 больницы даже ухудшилось — до 29 больницы СБР было 107, при поступлении в больницу им. Буянова СБР уже был 169. Сейчас (на данный момент — 13 мая) пациентка продолжает лечение в больнице им. Буянова: делают уколы цефтриаксон 4 дня, ставят капельницы. По словам пациентки её состояние не улучшается. Лечащего врача в больнице нет из-за праздников, никто не говорит о её состоянии и динамике лечения. На протяжении всей болезни есть температура, по ночам стабильно от 37.3 и выше. Пациентка всё ещё не ходит, сильная слабость, боль в спине. Та рана на ноге заживает. Раньше, до болезни, пациентка ходила. Скажите, правильно ли подобрано лечение? Надо ли просить врача не выписывать пациентку на 5 день, как это было в предыдущей больнице? Что можете ещё посоветовать? Может сдать ещё анализы? Правильно ли назван диагноз? Как быть при выписке из больницы, как продолжать лечение? Болезнь протекает уже почти два месяца. Две недели из болезни были пролечены неправильно из-за врачебной ошибки. Месяц стоит диагноз пиелонефрит, пациентка выполняет все требования врачей и лечится по их рекомендациям. Два раза была госпитализирована в больницы. Но результата от лечения нет.

Возраст: 59

Хронические болезни: системная красная волчанка периферическая, стоит вопрос о ревматоидном артрите, а не волчанке.

Нефролог
Добрый день.
По выписке из 13 больницы у пациентки анемия легкой степени, выраженное снижение общего белка крови, умеренное повышение креатинина и С-реактивного белка.
По анализу мочи от 27.04 - признаки воспалительного процесса мочевыделительной системы (лейкоциты 131).
Посев от 29.04 стерилен в связи с тем, что она уже до этого принимала антибактериальные препараты, которые делают результаты исследования ложно-отрицательными.
По двум последним УЗИ - признаков пиелонефрита нет, тк ЧЛС не расширена, почки не отечные. Есть небольшие кисты, но они не вызывают таких нарушений.

Соответственно, из всех имеющихся анализов, на воспалительный процесс в мочевой системе в целом (почки исключены по данным УЗИ) указывают только лейкоциты.

Учитывая анамнез больной - СКВ, артрит и тд, стоит попросить консультацию ревматолога в больнице, тк пациента нужно осмотреть. Тем более, она отменила прием Медрола, что могло усугубить ее состояние.
Скорее всего, первоначальной причиной нарушений было ОРВИ, но либо вирус был достаточно сильный, либо пациент и без того ослабленная (об этом говорит низкий уровень белка). Соответственно состояние начало активно ухудшаться. Повышение уровня СРБ говорит об активном тяжелом воспалительном процессе, который может протекать как в суставах, как в наиболее слабом месте пациента, так и в любой другой системе органов.
На мой взгляд, следует полноценно дообследовать мочевыделительную систему - сдать анализ мочи по Нечипоренко, суточный анализ мочи на протеинурию (узнать куда девается белок - в моче, либо пациент недостаточно питается, либо развилась гематология), сдать посев мочи еще раз (нужно выждать 7 дней от последнего приема антибиотика).
Также следует сдать ревмаробы - АСЛО, РФ, АЦЦП, показать пациента ревматологу.
И обязательно исключить пневмонию, тк тяжелые ОРВИ и бактериальные инфекции у ослабленных больных часто осложняются пневмонией - сделать КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за подробный ответ! Пациентка планово наблюдалась у ревматолога осенью 2023, в октябре. По анализам всё было нормально, принимала метипред. В апреле, когда лежала в 29 больнице, приглашали ревматолога, он ничего не сказал,связи состояния и ревматоида не обнаружил. кт грудной клетки делали - пневмонию не обнаружили. Сейчас в больнице им. Буянова назначили мрт спины. Она сильно болит
Нефролог
Это может быть ревматическая атака, а на фоне отмены препарата они усилилась. А инфекционное заболевание все усугубило.
Мрт правильный выбор при подобном состоянии, тк проблема может заключаться в новообразовании.
Тут нужна глубокая и тщательная диагностика.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Назначение цефтриаксона после проведённой терапии Супраксом- странный выбор. Либо выбирать цефалоспорин +ингибитор бета лактамаз, например, Сульперазон внутривенно, либо переходить к группе, которая ранее не использовалась и перекрывает госпитальную флору, которая уже могла присоединиться. Такой антибиотик, как Меропенем.
Учитывая септический уровень острофазовых показателей, прокальцитонин -картина очень похожа на септический процесс. Нужно делать посевы крови на стерильность с чувствительностью к антибиотикам трижды, УЗИ сердца для исключения вегетаций на клапанах. Делали МСКТ почек чтобы исключить абсцессы, карбункулы почки?

Странно для Москвы выписывать пациента недолеченным. Острый пиелонефрит тяжёлой степени -показание к стационарному лечению, выписка только при отчетливой положительной динамике.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за ответ! На данный момент пациентка в больнице им. Буянова и лечится так, как назначал врач. Подскажите, может ли пациент самостоятельно попросить назначить узи сердца и написанные вами анализы? На данный момент, врач только назначил мрт спины, так как она сильно болит. Пришёл невролог на осмотр и назначал мрт
Нефролог, Терапевт
Думаю, что по МРТ могут исключать спондилодисцит-как причину воспаления крови и температуры. Сказать можно, но не факт, что сделают. Может у врачей своя гипотеза и своя тактика..они все же видят пациента. Можно просто уточнить, какая динамка по анализам, становятся ли анализы лучше на фоне лечения..