Консультация детского невролога /

Нервные тики? — вопрос №2116622

Ребенок возраст 1,8. Вес 11,300. Последнюю неделю начала замечать странные действия. На раздражитель делает губы трубочкой и жмурит глазки. Пару раз замечала подергивания плечом. Так происходит на громкий звук, на мытье головы и на повышенный тон. Но данные действия не постоянны, днем практически не замечаю а к вечеру чаще усиливается.
Мультики особо не смотрит мин 15-20 в день. Полтора месяца назад начинали ходить в бассейн было 8 занятий адаптация проходила сложно, дочь много плакала каждое занятие. Но тренер убеждала что у каждого ребенка адаптация проходит по разному. Перестали ходить и через неделю вот такое у нас появилось. Мог ли бассейн спровоцировать такие действия? На очный прием к неврологу записаны но запись через 10 дней. Помогите пожалуйста , что нам делать?! Еще ребенок стал более капризный.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если есть возможность, приложите видео, как делает девочка.
Можно сбросить в Яндекс диск, а сюда ссылку прикрепить
Клиент
Татьяна Владимировна, вот так удалось снять.

https://disk.yandex.ru/i/uujlM4Di-WaqNw
Невролог, Детский невролог
Постарайтесь сейчас создать дома благоприятную обстановку, если капризничает, не ругать, попытаться разобраться что хочет, что не нравится, у деток бывают такие периоды, капризности, соблюдайте режим дня обязательно, я бы пока по временила с медикаментозным лечением, в этом не вижу необходимости, достаточно благоприятной обстановки дома, избегать провоцирующих факторов.
Ночью хорошо спит?
Клиент
Татьяна Владимировна, да ночью и в обед спит хорошо проблем со сном нет. Спасибо!
Невролог, Детский невролог
Хорошо, тогда, немедикаментозного лечения будет достаточно
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите видео волнующего момента . Указательный жест есть ? Ребёнок обращенную речь понимает ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, да все понимает, указательный жест есть

https://disk.yandex.ru/i/uujlM4Di-WaqNw
Невролог
Екатерина! На видео похоже на навязчивое действие. Такое часто бывает у чувствительных детей . Можно дать магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 месяц. Режим дня соблюдайте , обязательно дневной сон. Больше прогулок не свежем воздухе . Постарайтесь дома создать благоприятную атмосферу, не ругать ребёнка , не акцентировать внимания на этом . Рекомендую у прочтению книгу Т А Стецкой: детские истерики , кто виноват и что делать !?. Если будет сохраняться симптоматика , очно покажитесь детскому неврологу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по видео похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Еще можно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте я могу сейчас уже начать давать магний?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео. Такие проявления характерны для деток, перенесших эмоциональный всплеск. Продолжайте соблюдать режим. Из препаратов можно пропить тенотен детский по 15 капель за 15 минут до завтрака-6 недель.