Консультация аллерголог-иммунолога /

Не проходит аллергическая сыпь по всему телу. — вопрос №2116448

Здравствуйте!

9 мая у меня поднялась температура до 38 и увеличились лимфоузлы, я попала к дежурному врачу, он не осматривал, сказал, что орви и отправил домой. На следующий день на коже появилась красная сыпь, сначала вверху ног, затем на руках, тело, а потом лицо. Я выпила супрастин, потому что подумала, что это аллергия на что-нибудь, так как губы тоже очень сильно раздуло, но состояние ухудшалось, температура поднялась до 39,5, так было два дня. Я вызвала скорую мне поставили от температуры и от аллергии укол в ягодицу и вчера ночью я легла в больницу. Мне уже ставили капельницу супрастина вчера, теперь ставят сегодня, и самостоятельно я пила его в больших дозах два дня, но не становится лучше даже чуть-чуть. Почти все тело покрыто сыпью, она не чешется, немного горит, только лимфоузлы стали немного меньше, температура спала еще несколько дней назад, но сыпь будто только увеличивается. Подскажите, пожалуйста, имеет смысл ждать улучшений дальше? Или лучше, если в ближайшие дни не станет лучше поговорить с врачом или попробовать обратиться к частному врачу к аллергологу и выписаться. Я думаю что аллергия на препарат ламотриджин, мне его выписала врач-психиатр две недели назад, первую неделю была дозировка 25 мг, вторую неделю 100 мг, начала принимать лекарства 1 мая. Ничего нового не ела, порошки не меняла, ветрянкой болела.

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото и описанию похоже больше на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Щёки красные сразу стали ?

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! нет, лицо сыпью покрылось вообще в самом конце болезни
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, я поняла Вас!
А общий анализ крови наверняка сдавали в больнице ? Прикрепите результат
Клиент
Наталья Александровна, пока не получила, жду, отправлю сразу, как скажут
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , прикрепите анализ , как получится
Посмотрим какие там изменения
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, эта сыпь на фоне вируса, поэтому антигистаминные не особо эффективны. Необходимо пить большое количество воды , чтобы вымывать аллерген из организма и вместо супрастина начните прием Цетрин или Зиртек 10 мг 1 раз в сутки- он более безопасен чем супрастин.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина,добрый день.Как ваше самочувствие.При вирусной экзантеме требуется по симптоматическое лечение.Применение антигистаминных тоже требуется поэтому вполне можно взять препараты чуть сильнее если нет ответной реакции на цетрин типа Ксизал или кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день.Обязательно питьевой режим увеличивайте чтобы не было интоксокации.