Консультация детского невролога /

Увеличенные желудочки — вопрос №2116414

Добрый день!
Ребенку 3 месяца. Родились с увеличенными рогами. Через 3 дня после рождения делали контроль нсг, рога стали меньше, нас выписали. На выписке рога 23-25мм, в полтора месяца 17.5-18.5. Сейчас сделали нсг в 3 месяца, динамика отрицательная. Рога 19.1-19мм.
Плюс вроде бы увеличились сами желудочки.
Результаты НСГ прикреплю.
Насколько критичная ситуация у нас? Какие могут быть последствия ? Невролог пока медикаментозное лечение не назначил. Контроль через 3 недели.
Ребенок к 3 месяцам плохо держит голову

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нет ли обильного срыгивания, более 2 столовых ложек, длительного беспокойного плача?
Какой прирост головки за 3 месяца?
Кушает хорошо?
Если держать Вертикально голову держит?
Родились в срок?

По нсг есть отклонения, но в первую очередь смотрим на малыша
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Обильных срыгиваний нет, вертикально держит голову и в положении тигр на ветке , поднимает и удерживает примерно по 10 секунд. Из положения лежа не поднимает, старается и роняет. Если сама подниму, может удерживать 3-5 секунд, но не всегда. Курс массажа проходили.
Родились на сроке 37,6 недель
Клиент
Татьяна Владимировна, прирост головы в полтора месяца 40,5. В 3 месяца 44
Вес 7,5 кг, сами по себе крупные
Невролог, Детский невролог
Поняла, уверенно начинают держать голову ближе к 3-м -4м месяцам, выполняйте ЛФК, уже после 3 х месяцев можно ходить на грудничковое плавание, если есть такая возможность, очень хорошо помогает в укреплении мышц.
Прирост головы по верхней границе нормы, так как сами вы крупненькие.

К 4 месяцам можно полностью переходить на пол, на коврик, для освоения новых навыков
Нсг повторите через 1-2 месяца, желательно на одном и том же аппарате.

Обычно к году показатели приходят к норме, главное смотрим чтобы не было признаков повышения ВЧД( то есть не было нарушения оттока ликвора, у вас этого нет).
Невролог
Здравствуйте! Размеры нарушений на узи могут увеличиваться с ростом головного мозга . Прикрепите фото как ребёнок лежит на животе
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо! Такое возможно?
Мы хорошо прибавили в весе за это время, рост и вес увеличился. На полтора месяца вес был 5,8, голова 40,5 или 41 см.
На 3 месяца вес 8 кг, голова 44 см
Невролог
Из-за веса так же может ребенку быть тяжело физически развиваться . В любом случае на данном этапе медикаментозного лечения не требуется . Только лфк, гимнастика , массаж 10 дней
Клиент
Алена Алексеевна, вроде бы постаралась сфотографировать, удерживает так недолго, по 3-5 секунд
Невролог
На фото видно , что из-за подкожно -жировой ткани сложно выше поднять голову . Чаще кладите на пол ( на живот) занимайтесь лфк ( на фитболем). Растите здоровыми 🌸
Невролог
Чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков . На твердой поверхности ребенку легче удерживать голову , покачивайте на футболе , лежа на животике . Если есть возможность проводите в бассейн Грудничковое плавание
Невролог
Здравствуйте! Если голову уже может удерживать несколько секунд, то это положительная динамика. Ждём до 4 месяцев, самостоятельно можно делать дома лфк,массаж,добавить грудничковое плавание. Изменения на НСГ мы не лечим, если нет неврологических симптомов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Динамика по НСГ отрицательная.
На сегодняшний день есть следующие изменения:
-расширено субарахноидальное пространство до 4,5 мм при норме до 2-3 мм
-расширена межполушарная щель до 7,1 мм при норме до 4 мм
-расширены передние рога боковых желудочков до 7,3 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 6,4 мм при норме до 4 мм
-расширены затылочные рога до 19,1 мм при норме до 15 мм.
Необходимо обследовать шейный отдел позвоночника( возможно, что динамика связана с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника).
Во сне малыш головку не запрокидывает?
Обильных срыгиваний нет?
Если вложить большие в ладони малыша и потянуть на себя, то группируется?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, редко, но запрокидывает. Замечала такое. Обильных спрыгиваний нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, это у ортопеда ? Или также у невролога исследовать?
С нашими показателями правильно ли ждать , не принимать медикаментозное лечение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По тем изменениям, которые выявлены на НСГ показано лечение. Согласуйте с врачом:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника( с результатами к неврологу).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос и понимаю вели переливания, но в целом все допустимо не переживайте показаний к препаратам не вижу делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините за опечатку только сейчас увидела.
Невролог, Детский невролог
добрый день, ребенка на живот регулярно выкладывали перед каждым кормлением? ребеночек пытается повернуться на бочок со спины или на живот? любимой стороны повороты головы нету?