Консультация сексолога /

Боюсь первого секса — вопрос №2116403

Мне 22 года. С парнем встречаемся уже 5 месяцев. Я понимаю, что он мне очень нравится и даже вроде, как хочу его. И он уже предлагал половую жизнь. Но я отказалась.
Я безумно стесняюсь быть перед ним голой, стесняюсь его причендала... И боюсь что будет больно....
Как только я это вспоминаю, хочется закончить отношения, потому что кажется будто никогда не смогу заняться сексом. И я не знаю, как себе помочь...
Многие говорят, со временем все образуется, но мне кажется нет.
Парень своему доверяю.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Мария, здравствуйте! То, что вы описываете - абсолютно нормально для девушки перед первым сексуальным опытом. Давайте разберем ваши переживания:

1. Стеснение обнаженности и интимных частей тела партнера. Это естественный психологический барьер, особенно если вы воспитывались в атмосфере, где телесность и сексуальность были табуированы. Постепенное привыкание к обнаженности друг друга, неспешное исследование тел поможет снять напряжение.

2. Страх боли. Да, при первом половом акте возможен дискомфорт из-за растяжения девственной плевы. Но сильная боль - это скорее миф. При достаточном возбуждении, расслаблении и использовании смазки боль обычно минимальна или отсутствует. Если есть напряжение мышц и страх - боль усиливается.

3. Ощущение "неготовности". 5 месяцев отношений - это нормальный срок, многие пары начинают половую жизнь раньше. Но если вы чувствуете, что пока не готовы - это сигнал не торопить события. Обсудите это с парнем. Объясните, что вам нужно больше времени, что вы стесняетесь и боитесь. Попросите его быть терпеливым и деликатным.

4. Негативные эмоции при мыслях о сексе, желание прервать отношения из-за этого. Такие мысли могут быть признаком более глубоких психологических проблем - страхов, негативного опыта, строгих моральных установок. Если справиться с этим самостоятельно не получается, имеет смысл проконсультироваться с психологом.

Что можно посоветовать:

- Не торопитесь. Для первого секса очень важна спокойная, доверительная атмосфера. Вы должны чувствовать себя в безопасности рядом с партнером. Если он будет настаивать, торопить вас - это повод насторожиться.

- Больше общайтесь на интимные темы. Делитесь своими страхами, фантазиями, ожиданиями. Это поможет снять напряжение и понять желания друг друга.

- Изучайте свое тело. Женская сексуальность и анатомия - это то, о чем нужно знать. Попробуйте самостоятельно исследовать свои эрогенные зоны, поэкспериментировать с мастурбацией. Так вы лучше поймете свои ощущения и желания.

- Начинайте с постепенного познания тел друг друга - поглаживаний, ласк, массажа. Не торопитесь с проникновением. Чем более возбуждена женщина, тем легче происходит первый секс.

- При половом акте используйте достаточно лубриканта и удобную позу (например, женщина сверху). Не стесняйтесь говорить партнеру, если вам некомфортно.

- Если проблемы и страхи очень выражены - обратитесь к психологу или сексологу. Возможно, за вашей ситуацией стоят более глубокие психологические причины, которые нужно проработать со специалистом.

Помните, что первый секс - это важное, но не определяющее событие в жизни. У вас впереди еще много времени, чтобы познавать свою сексуальность. Главное - уважайте свои чувства, не позволяйте никому на себя давить и будьте честны с собой и партнером. Желаю вам гармонии и удовольствия от близости, когда вы будете к ней готовы!