Консультация психолога /

Избавиться от чувства вины — вопрос №2116380

Добрый день. Девушка 25 лет. С мужем вместе больше 7 лет (женаты меньше года).
У нас с ним очень хорошие отношения. Он из семьи с правильными ценностями, поэтому с этим проблем нет. Но иногда ругаемся из-за всякого, но не сильно, быстро миримся и забываем.
Сидели в компании играли в настольную игру. Так получилось, что я глупо ошиблась и потеряла баллы своей команды, а муж это знал и молчал, т.к. для его команды это было выгодно. И когда я уже сделала выбор, он с подколом громко указал на это. Я когда поняла, что он все это время знал, что я ошиблась, я на него так разозлилась и ударила его сильно при всех. Немного поругались при всех (никогда такого не было). Я была трезвая если что.
Я сразу поняла свою ошибку начала жалеть и переживать. Сразу же там когда уже собирались домой, попросила у него прощения, он сначала не хотел говорить, как приехали домой уже он вел себя как обычно. Он меня простил, у нас все хорошо.
Но я не могу сама себя простить из-за этого. Очень переживаю, не могу перестать думать об этом.
Во-первых, потому что сделала это на глазах у друзей. Показала свою слабость, они будут теперь смеяться и обсуждать (это точно у нас такие отношения). Они очень злые, редко с ними общаемся, тут решили сходить в гости и я такое учудила.
Во-вторых, потому что не заслужено и жестоко его обидела. Очень жалко его.
В-третьих, я понимаю, что натворила. Но он уже как ни чем не бывало, так только иногда припоминает и то в шутку. Но я все равно вся перед ним из-за чувства вины.
Не знаю как это отпустить.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Если он это переводит в шутку, значит простил и не злится на Вас, понимает, что Вы об этом жалеете. В качестве извинений можете ему сделать какой-нибудь сюрприз, ужин- примирения. И больше не возвращаться к этим воспоминаниям.
А друзьям на какие-то злые шутки, так же можете отвечать шуткой и не придавать этому значения.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Марина! Муж вас простил, муж вас любит, вы извинились перед ним, он знает что вы признали свою вину и он это принял и отпустил, вот и вы отпустите этот момент, это было, этого уже не исправить, вы с мужем любите друг друга, цените это, а то что думают другие люди это их дело, и не нужно об этом переживать
Принятый ответ
Психолог
Марина, здравствуйте!
На самом деле чувство вины не так уж и плохо)) Оно помогает нам развиваться, идти в соответствии со своими ориентирами в жизни)) но точно не должно нас мучить и тормозить)) И сейчас то что вы немного погрузились в это- не сопротивляйтесь ему, дайте себе самой возможность прожить эмоции.
Ведь по факту- да, произошла ситуация. которая не очень приятная и которую бы вы точно не хотели повторить- и это прекрасно!) вы осознанный взрослый человек и точно понимаете как не хочу, какой не хочу быть и что дял меня верно))
Вы чувствуете друг друга и то что ранит и очень чутко относитесь друг к другу. Это прекрасно.
Но ситуация дала вам увидеть такие моменты, которые помогут стать еще ближе друг другу и научиться говорить о еще более сокровенных моментах))
Вы ведь не на пустом месте вспыхнули, верно? Что вы почувствовали. когда взорвались? Ведь это были сильные эмоции и там точно было и раздражение, и обида и гнев? ведь так? позвольте себе их все принять. прожить и понять про что они. где они как раз хотели защитить Вас)) Поговорите про это и с мужем- что сам конфликт точно не красив и да Вам жаль и понимаете как ранили супруга, и вто же время есть то чем вы хотите поделиться)) Ведь вам почему то стало больно в тот момент и грустно- отсюда такие эмоции)) Поговорите про это, помогите друг другу это прожить и поддержать. А на тот момент вы поступили самым наилучшим образом- вы иначе и не могли- именно тогда все совпало- и ситуация. и эмоции внутри. А вот теперь- разобрав и прожив их, вы точно будет уже знать где и что может ранить и как вместе попробовать делать, чтобы этого не допускать))
Ведь это наши отношения и мы точно можем их сделать еще лучше и теплее))
Принятый ответ
Психолог
Марина, доброго дня!

Очень жаль, что вы себя так бичуете и испытываете чувство вины, но я вам сразу скажу - вы совершили поступок, пускай даже для вас и ошибочный, но он не катастрофичный. И я вас поддержу.
Вы обычный живой человек. Вы можете испытывать разные эмоции, и можете себе позволить разозлиться в том числе. Тем более, что повод рассердиться у вас был в тот момент: вы почувствовали себя обманутой близким человеком, вы расценили это как коварство.
Это была ваша такая реакция на несправедливое к вам отношение. Но! Помните, что он был в игре, и это не относилось лично к вам, он защищал интересы команды.
Не надо ориентироваться на то, что подумают другие. Нам каждый день окружающие выставляют за наше поведение оценки, всегда получать оценку 5 невозможно да и не нужно. Да, вы неидеальны, но это совершенно не их дело, как вы себя ведете с мужем. Вы показали не слабость, а выразили так обиду. Да если даже и слабость, что плохо быть слабой. Мы же не каменные. Всегда правильным и одобряемым быть невозможно. Может, они кстати о вас так и не думают вовсе, это ведь все ваши догадки, что друзья могут допускать такие мысли
Не настолько вы его и обидели, раз он вас простил уже Значит не придал этому такого значения,как вы.
В жизни пары, в семье случаются разные ситуации, и иногда наши реакции непредсказуемы, но зато теперь и он, и вы узнали, как можете среагировать. Для него это тоже был урок и опыт, как и для вас.
Главное, что сейчас вы живете в мире и преодолели это недоразумение.
Простите себе ваше несовершенство. Такое могло случиться под влиянием эмоций с кем угодно.
А на будущее: садитесь играть в одной команде, у вас это здорово получится) Вместе вы сила)
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте.

Чтобы отпустить ситуацию, нужно осознать, что у вас сейчас не чувство вины, а страх, что муж уйдет или что-то похожее, так как вы его сильно обидели. А маскируется страх под вину. Но, этим страхом вы ничего не решите и не спасете. Просто помимо извинений, Объясните мужу, почему вы так себя повели, чтобы он понимал. Ну, и в целом определите для себя с мужем ваши отношения, когда вы в разных командах. Чтобы в будущем не попадать в такие ситуации.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Главное, что Вы осознали, что были не правы. Вы извинились! Муж Вас простил. Самое главное, что Вас простил муж, Вы всё решили! А что подумают другие - это не имеет значение, Вы строите отношения с мужем, а не с другими.
Да, не приятная ситуация возникла, но прошлое Вы не вернёте, прошлого уже нет, но Вы можете сделать выводы из этой ситуации, чтобы в следующий раз не поступить также. Как бы Вы поступили в следующий раз в подобной ситуации? Напишите свой ответ.
Попробуйте так:
1. Осознайте причину, по который Вы испытываете это чувство (стыд/вина). Даже, если Вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно.
2. Простите себя. Вы сделали уже все, что в Ваших силах, Вы извинились.
3. Важно извлечь опыт из этой ситуации. Эта ситуацию даст Вам опыт, урок и нет в этом ничего страшного, главное, что все закончилось хорошо. Оценивайте реально ситуацию, не берите на себя лишнюю ответственность, не накручивайте себя. Эффективнее будет не "копаться" в том, что Вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.
4. Найдите факты, которые Вас в какой-то степени оправдывают.
5. Даже, если Вам что-то будут говорить (что не факт), помните, что Вы человек и Вы можете ошибаться, у Вас были эмоции/волнение, но в следующий раз Вы поступите по-другому! Воспринимайте это, как повод быть ещё лучше. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль.
С каждым такое может случиться. Необязательно всегда носить маску "хорошей" девушки. Вы разная. Если проанализируйте то, как ведут себя другие люди, возможно, что-то и у них заметите не такое "идеальное", и это нормально.