Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №2116325

В январе был пульс 218 ударов, потом в марте один приступ, при наклоне, как будто начинает биться два сердца быстро быстро...именно при наклоне вперед.
Потом делала ЭКГ, кардиолог отправила на холтер. Прошла холтер, есть что то плохое на холтере? Надо ли что то еще??? К кардиологу жду талон, до холтера кардиолог предположила параксизмальную тахикардию.

Возраст: 47

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По холтеру все хорошо!
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Экстрастстолы единичные, нарушений ритма других нет.
Ишемии,пауз значимых нет.
Ав блокада 1 степени -это вариант нормы.
Все в порядке.
Были приступы во время ношения холтера?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, конечно же нет. Дочь затемпературила в этот день и я была дома, мало ходила. Даже систолы не ощущала, хотя обычно сердце как бы переворачивается
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда холтер малоинформативен. Надо ловить экг во время приступа
Клиент
Наталья Евгеньевна, пока скорая приедет, уже заканчивается приступ. В январе вызвала, приехали, а уже приступ закончился, конечно пульс был выше около 120, но не 218, и ритм был нормальный
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно приобрести кардиофлешку или сердечко bios, этими устройствами можно пользоваться по требованию
Кардиолог, Функциональный диагност
По монитору ничего особенного нет.
Следующие действия:
1 в случае повторения приступа снять экг во время него
2 оценить эффект вагусных проб (почитайте как это делать)
3 решить вопрос о необходимости чпэс или эфи
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! По холтеру есть склонность к учащению ритма. Это может быть на фоне повышения симпато- адреналовой активности.
Для её коррекции можно использовать ЛФК, релаксирующие практики, дыхательную гимнастику,приём глицина по 1т 3 р в день.
Если не удаётся зарегистрировать эпизоды тахикардии, для уточнения диагноза можно использовать портативный кардиорегитратор. Он позволяет длительно контролировать ритм.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг вариант нормы. Небольшое количество экстрасистол и преходящая АВ- блокада 1 ст не представляют опасности и не требуют лечения.
Интервал QT оценивается по ЭКГ покоя, но и по холтер- экг удлинение не стойкое.
Т к приступа в момент проведения холтер- экг не было, исключить пароксизмальную наджелудочковую тахикардию не представляется возможным .
Информативно снять ЭКГ в момент приступа. Или приобрести кардиофлешку, часы с записью ЭКГ. Попробуйте купировать приступы вагусными пробами, если будут эффективны, высока вероятность пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Проконсультируйтесь с аритмологом для решения вопроса о проведении ЧП ЭФИ.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Кардиолог
Мария, здравствуйте. По холтеру у вас норма.
В вашем случае нужно ловить аритмию. Возможно три варианта, первый это заново ставить холтер на двое суток и стараться спровоцировать приступ, второй это использовать аппараты для регистрации экг в домашних условиях (кардиорегистратор), третий это решать вопрос о возможности проведения чпэс
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного