Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, результаты анализов — вопрос №2116248

Здравствуйте! Сдали ребенку (3 года) анализ Иммунокап на 112 компонентов (файл прикрепила). Выявили аллергию на тимофеевку, полынь и амброзию. Были у врача, но хотелось бы так же послушать мнения и других специалистов. Нам сказали, что из-за перекрестных реакций, стоит избегать многих продуктов таких как: яблоко, орехи, вишня, персики, морковь, клубника, бананы, арбуз, виноград, дыня, свёкла, картофель, томаты и еще много других. Но в этом же анализе например орехи, яблоко и персик по нулям, значит ли это, что данные продукты нам всё таки можно есть? И стоит ли сдать Иммунокап на все эти перечисленные продукты по отдельности, чтобы точно знать что можно, а что нельзя? И еще такой вопрос: можно ли нам гулять в хвойном лесу?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте!
Посмотрела результат аллергочипа.
Да, обнаружена сенсибилизация к только к японскому кедру, тимофеевке и сорным травам (полынь, амброзия).
При этом нет аллергии к другим деревьям - берёзе, дубу, ольхе... Если посмотрите, то напротив них стоит обозначение PR-10 (это общая аллергенная молекула), а кедр - из другой группы. Поэтому и нет оснований назначать вам диету с исключением яблок, орехов, моркови и других. Особенно если у девочки никогда не было явлений так называемого "орального аллергического синдрома", который часто возникает у людей с аллергией на пыльцу деревьев. Проявляется он зудом в ротовой полости и в горле, зудом и даже небольшой отек языка, возможно ещё усиление глазных и назальных симптомов.
Дело в том, что все деревья семейства берёзовых по своим аллергенным свойствам очень схожи, молекулы их аллергенов аналогичны по строению. И такие же аллергенные молекулы содержат в себе некоторые фрукты, овощи. Эти аллергены объединяют в семейство PR-10 белков (протеинов). Это: арахис, соя, клубника, яблоко, груша, сельдерей, морковь, фундук... Все они - перекрестно-реагирующие с пыльцой деревьев продукты.
У вас же отрицательная реакция на все продукты PR-10. Дополнительно сдавать ничего не нужно.
Японский кедр - совсем из другой группы аллергенов, и с этими продуктами никак не связан. Поэтому и придерживаться диеты нет смысла.
Вообще, пр результатам чипа обнаружен только один перекрёстный аллерген - это молекула CCD. Она вообще никак с пищей не связана.
Если ребёнок употребляет всё перечисленные вами продукты, и при этом нет симптомов аллергии, то ни в чем ограничивать не нужно. Только наблюдать.
Гулять в хвойном лесу можно. Японские кедры не растут массово в Московской области.
Их много на Дальнем Востоке, в Японии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо вам огромное за ответ. Можно ещё вопрос: у нас с младенчества идет реакция на молоко, появляется сухость кожи, хотя в анализе аллергии на молоко не показало. Так же заметили, что если давать в меру безлактозные продукты, то реакций практически нет. По анализам ещё выявляли ферментную недостаточность, 2 загиба в желчном. И вот теперь думаем пробовать ли вводить обычное молоко или пока повременить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, на здоровье!
Раз на белки молока в аллергочипе отрицательный результат, то я думаю, что вы можете вводить молочные продукты. Чтобы не лишать растущий организм ценных белков и кальция)
Сухость кожи легко устраняется при правильном уходе. Есть специальные средства-эмоленты, фирм много (Биодерма, Липобейз, Ла кри, Атопик, Ла Рош позе липикар...), их нужно наносить на кожу 1-2 раза в день, особенно после водных процедур. Купаться лучше тоже не с обычными гелями и мылом, а с маслами для купания этих же фирм.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое! Подскажите, возможно ли в будущем, в случае каких либо вопросов, писать вам на прямую, на платной основе? А то у нас очень тяжело в городе со специалистами
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, да, конечно, можно на этом же сайте обращаться.
Вся информация есть у меня на странице)