Консультация фтизиатра /

Какие анализы нужно сдать? — вопрос №2115910

Всем здравствуйте!

Мужчина, возраст 33 года. Хочет проверить есть ли у него туберкулёз или нет.

Какие анализы нужно сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на амброзию

Терапевт
Здравствуйте, Флюорография , клинический анализ крови, диаскинтест, консультация фтизиатра!
Клиент
Дмитрий Игоревич, А какой самый эффективный анализ, чтобы забежать в лабораторию - сдать?
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Фтизиатр назначит дообследование: диаскин тест, мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. Такое обследование как мокрота, диаскин тест выполняется в туб диспансере. Объём обследования определяет лечащий врач исходя из жалоб, анамнеза
Клиент
Ольга Олеговна, Некогда мне по туб. диспансерам ходить, работа. Какой анализ можно быстро сдать, чтобы точно определить есть или нет туберкулёз? Забежал в лабораторию сделал и всё
Рентгенолог, Фтизиатр
Такого анализа нет. Т-спот можете в лаборатории сдать, он покажет инфицированы ли вы микобактерией туберкулёза. И кт огк сделайте. Исключите туберкулёз лёгких
Клиент
Ольга Олеговна, а рентген вместо КТ можно сделать ?
Рентгенолог, Фтизиатр
Можно, но кт информативнее.
Клиент
Ольга Олеговна, а этот анализ крови надо сдавать - https://kdl.ru/analizy-i-tseny/t-spot-infitsirovanie-m-tuberculosis-vzroslie-i-deti-starshe-10-let ???
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, этот
Фтизиатр
Здравствуйте, что Вас беспокоит, жалобы? Для исключения или подтверждения туберкулёза прежде всего надо сделать ФГ или рентген грудной клетки, ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ОАМ, анализы мокроты (лучше в лаборатории тубдиспансера, там её исследуют различными методами на поиск туберкулезной палочки), а также Диаскин-тест. Терапевт должен выдать направления. При обнаружении каких-либо изменений в анализах, не исключающих туберкулёз, терапевт выдаст направление к фтизиатру.
Клиент
Елена Ивановна, Некогда мне по туб. диспансерам ходить, работа. Какой анализ можно быстро сдать, чтобы точно определить есть или нет туберкулёз? Забежал в лабораторию сделал и всё
Фтизиатр
Рома, если надо срочно, тогда лучше, конечно, КТ лёгких, ОАК развернутый, анализ мокроты и Диаскин-тест. Это можно сделать в частной клинике. Но мокроту лучше всё таки в тубдиспансере. Если аллергия на амброзию, то Диаскин-тест с антигистаминными или Тспот.
Фтизиатр
Рома, могут предложить анализ крови на ДНК микобактерий методом ПЦР. Не делайте этот анализ - выкачка денег, он делается только особой группе больных для диффдиагностики.
Клиент
Елена Ивановна, а рентген лёгких не покажет туберкулёз ?
Клиент
Елена Ивановна, меня не беспокоит ничего, но в детстве делали манту и оно было больше...
Фтизиатр
Покажет, но самое начало заболевания лучше будет определяться по КТ. Но и рентген, конечно, тоже можно.
Фтизиатр
У очень многих детей положительная Манту. Это первое столкновение ребенка с туберкулезной палочкой и формирование индивидуального, естественного иммунитета. Все мы, взрослые, уже давно инфицированы микобактериями туберкулёза и у нас есть свой иммунитет (у кого-то сильнее, у кого-то слабее). А у детей он только формируется, отсюда и положительные Манту.
Клиент
Елена Ивановна, а что лучше сделать рентген лёгких или флюорографию?
Фтизиатр
И то и другое можно. Если ФГ, то на новой, большой пленке или цифровом аппарате (не советских времён). Тогда всё очень четко, ясно видно. Рентген тоже лучше делать на новом аппарате.
Клиент
Елена Ивановна, у нас в городе, в частной клинике хорошее оборудование!
Фтизиатр
Да, конечно, частные клиники стараются приобретать только новое оборудование. Старое, если есть, то только в поликлиниках.
Клиент
Елена Ивановна, а можно в один день сделать флюорографию и рентген, вреда не будет?
Фтизиатр
Если один раз, то вреда не будет, доза излучения невелика. Просто необходимости в этом нет. Достаточно будет одного обследования - рентген или ФГ.
Клиент
Елена Ивановна, а если человек в прошлом более туберкулёзом, как сейчас это узнать ? Кровь сдать ?
Фтизиатр
Нет, Рома, кровь буде в норме. Необходим рентген, КТ или ФГ. Лучше в данном случае КТ - будут четко видны посттуберкулезные изменения.
Клиент
Елена Ивановна, Ясно, а человек может быть ночи едем туберкулёза бессимптомным ?
Фтизиатр
Начало туберкулёза может быть бессимптомным длительное время и определяться в таких случаях случайно на ФГ или рентгене во время медосмотров или по другим причинам.
Клиент
Елена Ивановна, Ясно. А анализ крови такой как - Антитела к микобактериям туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis), суммарные. Он что показывает ?
Клиент
Елена Ивановна, и для чего этот анализ крови сдаётся - T-SPOT (инфицирование M. tuberculosis)?
Фтизиатр
Тспот - это альтернатива Диаскин-тесту при аллергии или других противопоказаниях, но чаще при аллергии, особенно выраженной, сезонной.
Фтизиатр
И Диаскин-тест и Тспот иммунологические тесты. Показывают наличие антител к туберкулезной палочке. Положительные тесты говорят о наличии или живой жизнеспособной палочки или о перенесенном когда-то, в прошлом заболевании.
Клиент
Елена Ивановна, всё-таки лучше не кровь сдать, а рентген или КТ ?
Фтизиатр
Да, конечно. Кровь будет в норме, её исследовать в данном случае неинформативно. А на рентгене, особенно на КТ, будут хорошо видны посттуберкулезные изменения.
Клиент
Елена Ивановна, а если человек ранее был носителем туберкулёза, то на КТ или рентгене это покажет ?
Фтизиатр
Рома, здоровый носитель - это инфицированный, практически все мы. Рентген или КТ может показать свежие или старые очаги, кальцинаты, другие изменения только если человек перенёс туберкулез, болел им. Инфицирование без заболевания никаких изменений не даёт.
Клиент
Елена Ивановна, Ясно. Понимаю, что нужно к врачу и он назначит анализы, но некогда ходить. Значит сделать КТ или рентген, если что-то не так будет, то уже к врачу надо идти.
Фтизиатр
Да, всё правильно, всё так и есть. Рентген, ФГ или КТ лёгких.
Клиент
Елена Ивановна, т-спот - это анализ крови или нет ?
Фтизиатр
Да, Тспот - это исследование венозной крови натощак. Пациент должен быть здоров, без явлений ОРЗ не менее 2-3 недель, перед сдачей анализа не курить минимум 30-40 минут.
Клиент
Елена Ивановна, Вот этот анализ сдать надо - https://kdl.ru/analizy-i-tseny/t-spot-infitsirovanie-m-tuberculosis-vzroslie-i-deti-starshe-10-let ???
Фтизиатр
Да, Рома. Но пишется он просто Тспот. В любой частной клинике.
Клиент
Елена Ивановна, тСпот это анализ крови именно сдавать надо в моём случае если у меня есть аллергия на амброзию?
Фтизиатр
Нет, не обязательно именно Тспот. Можно сделать Диаскин-тест с антигистаминными. А можно просто сделать рентген, ФГ или КТ.
Клиент
Елена Ивановна, диаскин тест - это анализ крови будут брать ?
Фтизиатр
Нет, Диаскин-тест - это внутрикожное введение препарата, технология точно такая же, как Манту. И проверка результата тоже через 72 часа.
Клиент
Елена Ивановна, не, мне лучше тСпост лучше сдать, кровь сдать
Фтизиатр
Рома, сделайте сначала рентген, ФГ или КТ, а потом, если будет необходимость, тогда Диаскин-тест или Тспот. Потому что при нормальных снимках в тестировании нет необходимости.
Клиент
Елена Ивановна, если человек ранее болел туберкулёзом, то на рентген или КТ это будет видно?
Фтизиатр
Да, если человек ранее болел туберкулёзом, то на снимках будет видно. И Тспот и Диаскин-тест будут положительными или сомнительными.
Клиент
Елена Ивановна, Ясно! Спасибо за развёрнутый ответ, побольше бы таких врачей как Вы!
Фтизиатр
Спасибо, Рома, не переживайте. Крепкого Вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, извините, совсем забыл спросить - если сдать анализ крови на тСпот, то можно узнать есть ли туберкулёз лёгких или нет, но ещё узнать есть или нет туберкулёза других органов?
Фтизиатр
Да, положительный Тспот может показать активность туберкулезной палочки в организме. Но положительный или сомнительный результат может быть и в результате технических причин (одна из частых причин), перенесенный ранее туберкулёз или длительный тубконтакт, недавно перенесенная вирусная инфекция ОРВИ (в результате этого изменяются параметры крови, и это может серьезно повлиять на результат Тспот) и другие причины. Также необходимо учитывать и клинику, т.к. внелегочный туберкулёз почти не бывает без клиники. Поэтому, в первую очередь, рентген, КТ, а потом уже тестирование, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, почек и другое обследование, если будет необходимость.
Клиент
Елена Ивановна, Ясно, спасибо!
Фтизиатр
На здоровье, Рома. Не переживайте. Не тревожьтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо выполнить общий анализ крови, флюорографию. Биохимический анализ крови ( срб)
Анализ мокроты на микобактерий туберкулёза.
Диаскин тест. И дальше при необходимости осмотр и консультация фтизиатра
Клиент
Инна Чеславовна, Некогда мне по туб. диспансерам ходить, работа. Какой анализ можно быстро сдать, чтобы точно определить есть или нет туберкулёз? Забежал в лабораторию сделал и всё
Терапевт
Скрининг туберкулёза это флюорография. исключить туберкулёз можно выполнив диаскин тест
Клиент
Инна Чеславовна, а на рентгене лёгких можно определить туберкулёз ?
Терапевт
Да рентген и флюорография являются скнингом туберкулёза. При туберкулёзе происходит изменение в лёгочной ткани, которое и видно на рентгене. Именно для исключения туберкулёза и выполняют рентген или флюорографию ежегодно
Клиент
Инна Чеславовна, а можно в один день сделать флюорографию и рентген, вреда не будет?
Терапевт
Это одно и то же. Выполните что то одно .
В настоящее время везде компьютерные пульмосканы. Запись данных на цифровой носитель, при минимальных дозах .
Клиент
Инна Чеславовна, а как узнать, если в прошлом человек болел туберкулёзом ?
Терапевт
Если человек болел туберкулёзом, то на рентгене остаются изменения в лёгочной ткани. Часть из них может выглядеть как фибротические изменения, а часть как очаговые изменения после перенёсенной туберкуломы.
Клиент
Инна Чеславовна, рентгена будет достаточно для определение туберкулёза ?
Терапевт
Рентген это скрининг . И при обнаружении изменений необходимо дообследование в виде КТ.
Если у Вас катастрофически мало времени и есть возможность,то можно сразу выполнить КТ для исключения изменений и туберкулёза.
Клиент
Инна Чеславовна, если на рентгене найдут что-то плохое, то нужно обязательно надо идти на КТ?
Терапевт
Да. Если по данным рентген будут изменения, то необходимо выполнить дообследование. КТ органов грудной клетки, диаскин тест. Бак посев мокроты. Это необходимо для уточнения диагноза
Клиент
Инна Чеславовна, Вот этот анализ надо сдать - https://kdl.ru/analizy-i-tseny/t-spot-infitsirovanie-m-tuberculosis-vzroslie-i-deti-starshe-10-let ????
Клиент
Инна Чеславовна, у меня аллергия на амброзию
Терапевт
Да нужно выполнить данный анализ
Клиент
Инна Чеславовна, тСпост это анализ крови ?
Терапевт
Это анализ венозной крови. Кровь подготавливают специальным способом, после добавляют в нее антигены. И если происходит реакция, это свидетельствует о наличии туберкулёза
Клиент
Инна Чеславовна, Ясно. Если человек ранее болел туберкулёзом, то на рентгене или КТ будет видно это?
Терапевт
Если человек ранее болел туберкулёзом,то на КТ и рентгене будут видны изменения
Клиент
Инна Чеславовна, Ясно! Значит сделать рентген и сдать кровь на тСпот? Если что-то не так, нужно делать КТ и идти к врачу?
Терапевт
Да. Все верно.
При аллергии на амброзию необходимо рассмотреть вариант сит - терапии, для лечения аллергии
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, ясно, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с учетом наличия аллергии, сдайте Тспот (это исключит наличие реакции активной иммунитета на туберкулез), делают в частных клиниках, или сделайте Диаскинтест у фтизиатра, но предварительно лучше пройти обследование на аллергию (сдать igE и эозинофильный катионный белок), так как Диаскинтест может у людей с аллергией быть ложноположительный, Тспот эту возможность исключает.
Также сделайте КТ органов грудной клетки, так будет видно есть ли кальцинаты в лимфоузлах и легких.
На обзорном снимке лимфоузлы могут "прятаться" за грудиной, ребрами.
КТ покажет есть ли активный туб.легких сейчас или болели ли ним ранее (если найдут кальцинаты).
Клиент
Виктория Викторовна, а можно сделать попроще - рентген и флюорографию, он покажет туберкулёз?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно, но изменения внутригрудных лимфоузлов рентген и Флюорография не видит, так как в этой проекции тень грудины.
Если ранее были проблемы с пробой Манту, лимфоузлы тоже лучше просмотреть.
Но если ничего не беспокоит сейчас, то можно сделать обзорный снимок (рентген) цифровой обычный, на нем меньше дозовая нагрузка чем на флюорографии
Клиент
Виктория Викторовна, из-за работы мне бы сделать быстро и всё, никогда бегать по врачам. Значит сделать рентген лёгких, если быстро надо ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если быстро, то да, рентген и все, опишут за 10 минут. Он исключит полностью туб.легких, еслибудет время, сдайте потом Тспот, он имсключит возможность инфицирования туберкулезом (допронительное обследование на внелегочный туберкулез).
Клиент
Виктория Викторовна, если что-то плохое найдут на рентгене, то надо обязательно идти на КТ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, КТ более детально покажет все проблемы, если они будут. Но, если жалоб нет, то рентген будет хороший, не переживайте.
Клиент
Виктория Викторовна, а анализ крови сдавать надо ? Вот этот надо сдвать - https://kdl.ru/analizy-i-tseny/t-spot-infitsirovanie-m-tuberculosis-vzroslie-i-deti-starshe-10-let ???
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, это Тспот, я о нем выше писала. Очень информативный анализ. ТSPOT.TB, определяет количество мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих ИФН-γ, для ллюдей с аллергией он лучше Диаскинтеста, так как его результат не зависит от аллергии.
Клиент
Виктория Викторовна, Ясно! Значит сделать рентген и сдать кровь на тСпот? Если что-то не так, нужно делать КТ и идти к врачу?
Пульмонолог, Фтизиатр
Совершенно верно. Вы таким способом исключите туберкулез не только легких, а всех органов и систем.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ясно, спасибо!