Консультация ветеринара /

Атония кишечника — вопрос №2115884

Здравствуйте. Наша кошечка,возраст 3 года резко перестала есть и пить. Отвезли к врачу,сдали анализы,сделали УЗИ. По УЗИ сказали что плохо работает кишечник и увидели в нем инородное тело. В другой клинике сказали то же самое и посоветовали срочно делать операцию. Мы договорились с другой клиникой,привезли кошечку ,ее осмотрел хирург,ознакомился с выписками из других клиник и кошечке сделал операцию. Оказалось,что никакого инородного тела в кишечнике нет, не работает ни кишечник ни желудок. Уже сутки наша малышка на интенсивной терапии,кишечник и желудок никак не запускается. Всегда была здоровая,никогда не болела.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Кроме атонии и отказа от еды были другие симптомы? Рвота, диарея?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте. Рвота была 1 раз,когда я из шприца дала воды,вода и вышла. На второй день болезни ей укололи противорвотное,на третий день поставили капельницу с противорвотным и чтоб кишечник заработал. вечером уже сделали операцию,поставили блокаду на кишечник. Сейчас вторые сутки интенсивной терапии,кишечник не запускается. Я приложила выписки из клиники.
Клиент
Софья Владимировна, диареи не было.
Ветеринар
1. Дозировку церукала поднять до 0.3мг/кг/час
2. Добавить в протокол лечения эритромицин и ганатон
3. Контроль боли-одного Лидокаина недостаточно. Используем ИПС дексдомидора, золетила. Инъекции анальгина, нефопама. Есть таблицы степени боли у кошек, болевой синдром тормозит перистальтику
4. Мониторим электролиты-ежедневно, при снижении калия, кальция-восполнить потери
5. Мониторинг степени обезвоживания и пересчет капельницы-каждые 2 часа
6. Раннее кормление. Если есть гастростаз-откачать его зондом и кормить кошку малыми порциями паштетами.
7. Контроль перистальтики-2 раза в день.

Клиент
Софья Владимировна, сколько времени максимально животное может находится с таким кишечником?
Клиент
Софья Владимировна, Сегодня лейкоциты поднялись до 11. Врачи изначально думали на пайленкопению. Сейчас сомневаются. Тест еще не готов.
Клиент
Софья Владимировна, тест отрицательный
Ветеринар
По опыту-4-5 дней может. Но там же проблемы с кормлением, поэтому, нужно как можно быстрее запустить кишечник.
Ветеринар
Это могут быть другие кишечные инфекции. Например, коронавирус.
Клиент
Софья Владимировна, что еще можно предпринять?
Ветеринар
Мониторят на узи перистальтику? Анализы в динамике взяли?