Консультация травматолога /

Перелом со смещением лучевой и локтевой кости ребенком 7 лет — вопрос №2115661

Добрый день! Сын 7 лет 1.05 упал на тренировке и сломал две кости: лучевую и локтевую.
Диагноз: Перелом средней трети диафиза правой локтевой и лучевой кости со смещением отломков (30-35 градусов). В тот же день проведена закрытая репозиция отломков под общим наркозом.
4.05 контрольный рентген перед выпиской из стационара, выписали.
11.05 сделали повторный рентген.

Снимки прикладываю (в день перелома 1.05, от 4.05 и спустя 10 дней 11.05). Есть ли повторное смещение? Или же смещения отломков не устранены полностью? Необходима ли повторная операция и остеосинтез?

Очно записаны к нескольким врачам для разных мнений.
Пока буду очень благодарна за комментарии по снимкам.

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Вторичного смещения не вижу.

Первичное смещение устранено частично, не достаточно.
Угол смещения по моим измерениям остаётся 15-17 градусов. Это критично для 7 лет.
Считаю, что нужно открытое вправление и МОС спицами.
Иначе будет лучевая косорукость.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Состояние после закрытой одномоментной ручной репозиции отломков костей предплечья считаю относительно удовлетворительное. Повторная репозиция на данный момент считаю не нужна . Следует очень внимательно следить за гипсовой иммобилизацией, особенно в период сильного спадения отека предплечья , чтобы избежать вторичного смещения отломков костей предплечья. Рука в гипсовой повязке постоянно должна быть на косыночной повязке. Лучевая косорукость при таких переломах бывает , но не в этом случае.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, смещение лучевой кости значительное, так оставлять нельзя. Может быть видна внешне деформация.
Все что больше 10 град, считается показанием или к повторной репозции или к операции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш случай.
На контрольных рентгенограммах после репозиции сохраняется достаточное смещение отломков лучевой кости.
Если лучевая кость срастётся в таком положении,то сформируется деформация предплечья,которая может отразиться на функции руки.
В таких случаях рекомендуют:
-повторную репозицию для устранения смещения.
-оперативное лечение -остеосинтез стержнями
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Смещение отломков сохраняется и так оставлять нельзя. Нежен закрытый остеосинтез бедренными спицами под ЭОПом. Во всех больницах областного центра и в крупных районных городах эта операция на потоке.