Консультация детского невролога /

Ребенок растягивает рот в гримасе, напрягается — вопрос №2115601

Здравствуйте уважаемые врачи!
Моему сыну 1 год и 1 месяц. В течение недели-двух стала замечать странное поведение. Иногда он как будто напрягает верхнюю часть тела, растягивает рот в напряжённой улыбке и выпячивает глазки. Это происходит когда он чем-то недоволен или наоборот радуется. Похоже, как будто спазм от боли.
Сначала я это списывала на своеобразное проявление эмоций или дискомфорт на фоне какого-то недомогания (может на прорезывание зубов),потому что это было редко, раз-два в день. Но сегодня такое поведение было серийным, раз 5 подряд. Случилось это, когда я включала телевизор. Он именно на телевизор мог тоже так раньше среагировать либо радостно закричать.
Сразу скажу, что телевизор смотрим редко и помалу.
Что это может быть? Патологично ли такое состояние? Какие обследования нужно пройти?
Очень переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте.
Посмотреть альбом «Миша 12.05» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/Ei11jhWAuXTnKQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А в эти моменты он на вас реагирует если позвать, зубы не режутся?
Клиент
Юлия Юрьевна, честно, не пробовала его отвлечь. Так как до сегодняшнего дня этт было очень редко и на пару секунд, я не успевалм среагировать.
А сегодня после того, как я сняла видео, больше таких инцидентов не повторилось.
Возможно режутся. У него 8 зубов и если и лезут, то дальние, он не даёт посмотреть. Все грызёт.
Клиент
Юлия Юрьевна, если я завтра попробую его отвлечь и он отвлечется или нет, что это может значить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое действительно может дать при прорезывании Зубов, но если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Невролог
Здравствуйте! Такие движения могут быть, если ребёнка что-то беспокоит. На данный момент только динамическое наблюдение. Если симптомы будут сохраняться несколько месяцев или усилятся, то для перестраховки сделать видеоЭЭГ-мониторинг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ваш отклик.
Раньше я тоже "грешила" на прорезывание зубов. Но сегодня такая реакция была на телевизор...Как будто какой-то нервный тик что-ли в ответ на раздражающий фактор.
И я задавала этот вопрос вашей коллеге, а что если малыш не будет или будет отвлекаться от этого действия, если я его отвлеку, что это может быть?
Невролог
Если отвлекается, то патологии с большой долей вероятности нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления эмоций на фоне повышенной возбудимости и синдрома прорезывания зубов.
Можно провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, но это больше для перестраховки.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
При прорезывании зубов можно использовать гель Дентинале(3-5 раз в день)-безопасен при проглатывании.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Спасибо вам за отклик!
Сегодня малыш тоже так несколько делал, когда, например, уток увидел или любимую игрушку. Я позвала его по имени, и он сразу отвлёкся, и на меня посмотрел.
И да, еще увидела прорезавшийся кончик зуба)
Все равно конечно будем наблюдать. На очном приёме у невролога расскажу об этом. Спасибо вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!)
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, посмотрела видео, это проявление эмоций, если будет учащаться, то надо будет делать ээг сна 1 час, но по видео ничего критичного нет, если будет именно в определённых ситуациях, то не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте.
Спасибо за ваш ответ.
Да, буду наблюдать.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, будьте здоровы!