Консультация сосудистого хирурга /

Аневризма брюшной аорты?! — вопрос №2115052

Здравствуйте. Сегодня уже больше четырёх часов не прекращается дергание в подложечной области, ближе к правому ребру. Почувствовала в положении сидя, потом стала чувствовать в любом положении. На ощупь не ощущаю, где-то глубоко это дергание. Вроде, с пульсом не совпадает. Что делать? Ощущается как толчки

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, хондроз

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это может быть спонтанное сокращение мышцы, например, межреберной.
При аневризмах ощущение пульсации постоянное и соответствует пульсу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, спасибо. У меня как раз часто пульсирует в животе. И какие-то дискомфортные ощущения в районе желудка и как будто приливы слабости какие-то оттуда
Сосудистый хирург, Флеболог
Это не характерно для аневризмы. Она либо есть - тогда пульсация постоянная и можно обнаружить объемное образование при пальпации. Либо её нет, а все остальные симптомы могут быть вызваны любыми другими проблемами.
Хирург
Здравствуйте!
В Вашей ситуации речь вполне возможно идёт о фасцикуляциях - непроизвольных мышечных сокращениях. Такое состояние может возникать даже у здорового человека при переутомлении, длительном нахождении на холоде. В таком случае при устранении причинного фактора данное явление должно пройти. Если данные подёргивания будут сохраняться, имеет смысл сдать анализ крови на уровень магния, посетить невролога, так как чаще всего причиной патологических фасцикуляций являются недостаток магния или неврологические нарушения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, спасибо. Но у меня ещё часто пульсирует в животе. И какие-то дискомфортные ощущения в районе желудка и как будто приливы слабости какие-то оттуда
Хирург
Здравствуйте!
Относительно данных симптомов рекомендую Вам пройти эфгдс в отношении состояния желудка и УЗИ брюшной полости в отношении состояния поджелудочной железы.
В любом случае аневризма аорты себя так не проявляет.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Симптомы абсолютно не похожи на аневризму.
С большой долей вероятности это просто произвольные мышечные сокращения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, спасибо. Но у меня ещё часто пульсирует в животе. И какие-то дискомфортные ощущения в районе желудка и как будто приливы слабости какие-то оттуда
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Это совершенно не похоже на аневризму брюшной аорты. Данные симптомы больше всего похожи на спонтанные сокращения мышцы, страшного в этом ничего нет, обычно проходит самостоятельно. Если этот симптом будет беспокоить достаточно часто, тогда есть смысл обратиться очно к врачу неврологу. Чтобы на 100% исключить аневризму брюшной аорты, достаточно выполнить узи брюшной аорты.