Консультация психиатра /

Признаки аутизма — вопрос №2114955

Я очень переживаю. Дочь 1,6. Из плюсов: эмоциональная, легко идет на контакт с детьми, обожает играть в мячик, прятки, догонялки. Любит ловить удочкой рыбок, играть на барабане, ксилофоне. Любит подниматься по лестнице. Из активных слов 10. Указательный жест с 1,1г. Если хочет кушать-показывает пальцем в рот и говорит АМ. Если начинаю петь, то она начинает улыбаться и танцевать. Если надо что-то подать-указывает пальцем и говорит ДАХ(дай), или ОКО(открой). Нравятся грузовые машины, показывает на них и говорит БИ. Когда играет с деревянными игрушками в сказку «Курочка Ряба» бьет фигуркой бабы по яичку и говорит БИЯ БИЯ(била била не разбила). Очень активная и любознательная. Показывает тссс(тихо). Хлопает себе, когда что-то получилось. Из минусов: не всегда отзывается на имя, чаще отзывается, чем нет. Бывает понимает обращенную речь, бывает нет. Если прошу повторить слово-не повторяет. Все слова, что говорит, произносятся к месту: увидела га улице грузовик-би, кошку-ми, толком звукоподражаний нет. Если прошу что-то показать-не показывает. Но, если она сама хочет мне показать, то показывает, например, на изображение коровы и говорит «К». Когда хочет, чтобы я что-то сделала, или куда-то с ней пошла, просто берет мою руку и тянет, не смотря в глаза. Если не иду, по плачет и смотрит на мои губы. Любит играть у зеркала, приносит игрушки, показывает их в зеркало и болтает. Речь была с 9 месяцев, в год произошел откат, вообще замолчала. Теперь активно болтает на своем языке и слов 10 нормальных. С года начались проблемы со сном. ЭЭГ чистое. В год был завышен S белок, но не критично. Невролог сказал, что все хорошо. А я переживаю, что есть черты похожие на РАС. Есть ли они, или мне кажется?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Уточните, что именно вас беспокоит? Судя по описанию, ребенок развивается в соответствии с возрастом, но тем не менее вы беспокойтесь, чем ваш ребенок отличается от сверстников?
Принятый ответ
Клиент
Айше, беспокоит то, что она постоянно перед зеркалом. Показывает игрушки зеркалу, разговаривает, показывает разные движения. Даже когда она меня обнимает, ей надо видеть это в зеркале. Помимо этого, когда она меня тянет за руку, например, чтобы я пошла и открыла шкаф, она не смотрит на меня, а просто тянет руку. Если я сопротивляюсь, она плачет и смотрит не в глаза, а на губы. Ситуации с зеркалом и рукой уже начали замечать родственники, говоря, что они раньше такого не видели. Поэтому я переживаю. Еще я заметила, что на слух ней тяжело воспринимать информацию, но визуально она впитывает, как губка. Она быстро вникает в суть любой игры. Она будто бы плохо понимает обращенную речь. На слух. Если попрошу най мне покушать кашу, она не всегда подносит мне ложку ко рту, но если я покажу ртом «АмАм», то она без проблем кормит меня, как и кукол.
Клиент
Айше, добавлю еще то, что были на приеме у сурдолога. Врач сказал, что все со слухом хорошо.
Психиатр, Психотерапевт
Заполните анкету, пожалуйста
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.psychiatry.ru/siteconst/userfiles/file/doc/screen_an.pdf&ved=2ahUKEwidy4DO0auFAxWkExAIHcmBAbAQFnoECBEQAQ&usg=AOvVaw14tc0645BILhzlgvjMs6bk
Клиент
Айше, не открывается ссылка
Психиатр, Психотерапевт
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.psychiatry.ru/siteconst/userfiles/file/doc/screen_an.pdf&ved=2ahUKEwidy4DO0auFAxWkExAIHcmBAbAQFnoECBEQAQ&usg=AOvVaw14tc0645BILhzlgvjMs6bk
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет данных за РАС нет. С зеркалом, это заинтересовало ее и она играет. Постараться чаще играть, больше говорить именно чтобы она видела речь как произносите слова губами. Мультфильм юы стараться ограничить особенно без слов где звуки идут только.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
По описанию - совершенно здоровый ребёнок.
Если ей проще воспринимать информацию визуально - это нормально, у всех по-разному.
Если есть какие-то опасения, проверьте слух у ЛОРа.