Консультация педиатра /

Пятна на голове на фоне высокой температуры — вопрос №2114824

Здравствуйте! У ребенка (2,4 года) 3 суток держалась температура до 39,5. Поднималась каждые 5-6 часов, сбивали попеременно парацетомолом и нурофеном. На вторые сутки осмотрел дежурный врач, сказала, что у ребенка ангина и назначила без ОАК антибиотик цефиксим. Из симптомов ОРВИ была только сильная заложенность носа, которую сложно было убрать детскими сосудосуживающими каплями. ТК никогда не наблюдали у ребенка такой высокой температуры, решили довериться врачу и стали пить антибиотик, параллельно - баксет беби. Промывание носа и Мирамистин за щёчку. По итогу два дня ребенок пьет антибиотик, 4 дня с начала болезни, промежуток между повышением температуры увеличился до 8 часов, последний раз поднялась температура до 38,1 , сбили ее, ТК ребенок без сил лежал.
На голове появились корочки (на фото), понос не частый.
Если я правильно понимаю, если бы ОРВИ было связано с бактериями - антибиотики за два дня бы уже сбили температуру совсем? С чем связаны корочки на голове? Имеет ли смысл сейчас сдавать ОАК на фоне приема, чтобы разобраться, как лечить и что вообще с ребенком ?

Педиатр
Здравствуйте, стрептотест ребенку не делали? (мазок из зева). По описанию больше похоже на инфекционный мононуклеоз (ангина, заложенность носа). Это вирусное заболевание. В более тяжелых случаях назначают ацикловир. При этой болезни температура может держаться и до 7, даже до 10 дней, не смотря на антибактериальную терапию. (Антибиотики все таки назначаем после общего анализа крови). Увеличение промежутков между подъемами температуры - это хороший признак.
Корочки на голове больше похожи на себорейный дерматит, раньше точно их не было? Если раньше их убирали, то они могли вновь появиться.
Думаю контроль ОАК сдать лучше после курса антибиотиков

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, на голове корочки были только в младенчестве, ещё за ушками были всегда в небольшом количестве. Как их лечить сейчас? Тест не делали, есть смысл сейчас делать ?
Педиатр
Тест сейчас нет смысла делать. А корочки просто убирать с помощью гребня или стерильной марлевой салфетки (можно делать из бинта), предварительно смазать маслом детским перед купанием минут за 20
Педиатр
Здравствуйте.
Рецидив себорейного дерматита у ребенка на фоне орви .
Персиковый маслом размочить и вычесать.
Элидел мазать 2 раза в день длительно около 2 недель предотвратить появление . Имеется динамика, увеличение интервала ,между подьемами . Если начали принимать антибиотик курс полный допить .
Если, через 72 часа эффекта от антибиотика нет смена показана , но интервал уже увеличился между подьемами. Постепенно должна пройти температура.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, весь курс по назначения педиатра - 7 дней. Ребенок пропил 2 дня. Допивать все 7 дней имеет смысл?
Педиатр
Да курс нужно допить . Оцениваем эффект ,через 72 часа только .
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Эффект От антибиотика оцениваем через 3 суток
Сейчас еще рано

Корочки на голове появились только на фоне болезни?
Или не обращали внимание раньше?
Удалять молочные корочки не обязательно, пройдут сами. Можно наносить на места корочек эмоленты, это ускорит процесс отхождения корочек. Можно использовать шампунь специальный и мягкую щётку.
Не нужно активно счищать корочки, можно повредить волосяные луковицы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, корочек не было. Только в младенчестве. Появились на фоне текущего состояния и приеме антибиотиков
Педиатр, Кардиолог
Поняла
Значит произошло обострение на фоне инфекции и антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте! Это проявление себорейного дерматита, характерного для малышей, он может рецидивировать.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения — если не будет улучшений, тогда нужно сдать общий анализ крови и показаться врачу.