Консультация гастроэнтеролога /

Ком в пищеводе с одной стороны — вопрос №2114752

Здравствуйте. 2 месяца назад резко за ужином стало что-то мешать глотать справа. Это не всд, ощущение именно при глотании и если голову неудобно положить. В яремной ямке справа, как будто еда обо что-то задевает. Также хондроз замучал эти два месяца, болит шея справа, болит сзади (больше в правую сторону), болит правое плечо. Также беспокоит отрыжка, такое ощущение, что она тоже справа. Иногда кажется, что в это место в горле что-то давит.Анализы крови хорошие, СОЭ 2 , гемоглобин 132. Фгдс сделаю, но хочу услышать мнение гастроэнтеролога что это может быть? Гэрб не может же с одной стороны быть?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Обязательно сделать гастроскопию
Ком в горле может быть проявлениями ГЭРБ, полипов, дивертикулов, возможен щелочной заброс из желудка.
Так же обратиться к ЛОР врачу для осмотра.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
ГЭРБ может ощущаться по-разному - ком в горле, жжение в горле, за грудиной, вверху живота, ощущение кислоты/горечи в горле/во рту.
Рекомендуется проведение ФГДС для выявления возможной органической патологии - эрозии, язвы, полипы.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, скажите, пожалуйста, на онкологию не похоже? Это самое страшное из возможных диагнозов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На основании одних симптомов предполагать онкологию достаточно сложно - нужно больше информации, диагностика. Здесь должно быть достаточно диагностики в объеме ФГДС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо исключить патологии пищевода, такие как ГЭРБ и ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), выполнив ФГДС и рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга. Думаб6ни о каком онкопроцессе речи не идёт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для исключения ГЭРБ необходимо выполнить ФГДС.
Также рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы для исключения проблемы. Гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Данные симптомы могут быть как признаком ГЭРБ, так и признаком грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Поэтому из дополнительных обследований помимо ЭГДС Вам необходимо выполнить рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью. В зависимости от результатов обследований будем определяться с лечением.