Консультация психиатра /

Уточнение диагноза ШАР и лечение — вопрос №2114638

Доброго вам времени и здоровья, уважаемые доктора.
Сразу к описанию.
Начну с того, что у меня с детства были проблемы с тревожностью и лёгкое ОКР в виде навязчивых мыслей причинить кому-то вред и что кто-то причинит вред мне.
В 2018 году после моей первой попытки выйти на работу(мне тогда было 18 лет) у меня началась депрессия, сначала всё было хорошо, но через пару недель всё закончилось небольшой панической атакой, слезами перед директором и тем, что я решил уволиться. Затем я начал довольно постепенно всё быстрее и быстрее уставать и дошёл до довольно тяжёлой депрессии.
Это продолжалось несколько лет, я пытался выбраться из этого сам, периодически становилось лучше на пару недель, затем состояние возвращалось.
В 2022 году в результате самоисследования и других практик депрессия в краткие сроки полностью прошла и это состояние длилось уже гораздо дольше, точно более нескольких месяцев.
Я был счастлив.
Затем я опять начал скатываться в неё и в 2023 году произошло плохое событие. К нашему дому прибился бродячий котёнок, которого я утопил и об*зглавил... Я сделал это осознанно, выместил на нём агрессию, можно сказать. Хотя животных люблю и даже насекомых не убиваю, а выпускаю на улицу. именно к детёнышам животных, особенно к котятам было какое-то отвращение, хотелось разделить их с матерью
После этого у меня появилась сильная тревожность и усилилась депрессия, боялся, что могу сойти с ума и стать каким-нибудь маньяком + усилилось ОКР. Это продолжалось, наверное, парк месяцев.
Затем другое состояние, у меня довольно внезапно стало много энергии, хорошее настроение, общительность, мало стал спать.
Затем отправился пожить к другу в другой город, там маниакальность ещё больше усилилась и стали подключаться бредовые идеи, казалось, что весь мир это как бы компьютерная игра созданная мной и девушкой, которая мне нравилась, где-то на третий день меня совсем "разнесло" + ещё достаточно много кофе выпил, хотя вообще его не пью, выбросил несколько вещей из окна дома и затем решил заняться незаконной деятельностью, чем напугал друга и остался один в чужом городе. Всё закончилось тем, что я побил чужую машину, подрался и потерял сознание, после очнулся рядом с полицией, которая надевала на меня наручники.
В результате этого и бредовость и маниакальность немного спали, я вернулся домой и у меня просто было более-менее хорошее настроение, затем опять вернулась депрессивность и после снова возвращение энергии, т.е. мания, к которой снова начали подключаться бредовые идеи различного содержания: сексуального, религиозного, сначала они были довольно светлые, затем стали появляться более агрессивные.
Всё это продолжалось несколько месяцев и к концу ноября прошлого года маниакальное состояние прошло и вместе со спадом энергии ушёл весь бред.
Где-то месяц после этого у меня оставалась какая-то энергия, я чем-то занимался, планировал деятельность и т.д., а после снова скатился в депрессию, более сильную, чем когда-либо, снова перестал общаться с друзьями, стал ещё более безэмоциональным, ещё труднее стало делать простые действия, даже вот это сообщение сейчас вам пишу с трудом, плюс возник прерывистый шум в левом ухе, стали седеть волосы, развилась сильная зависимость к еде, особенно к сладкому, трудно находится в людных местах и там, где шумно, да и вообще какая-либо активность вызывает ощущение такой как бы нервозности и внутреннего зуда, очень много тревожных снов, тревожность и беспокойство в целом, при засыпании и практиках релаксации периодически возникают ощущения ползания по телу.
Был у одного доказательного психиатра на удалённой консультации, он диагностировал ШАР смешанного типа, затем у психиатра из ПНД на частном приёме, он меня направил на патопсихологическое обследование к психологу(результаты прилагаю: https://disk.yandex.ru/i/QesBOuKNN54ZAQ) и после тоже подтвердил ШАР смешанного типа. Первый врач назначил Ламотриджин + Кветиапин с постепенным наращиванием дозировки, второй Вальпроевую кислоту(300 мг утром и 300 мг вечером) + Риспиридон(2 мг утром и 2 мг вечером) без постепенного наращивания, сразу.
1. Согласны ли вы с диагнозом? Может, какие-то уточняющие вопросы зададите, чтобы лучше понять.
2. Какое лечение на ваш взгляд лучше и какое назначили бы вы? Я больше доверяю, наверное, первому врачу, но в данный момент у меня рецепты от второго.
Насколько вообще правильно использовать нейролептики и в, частности, Риспиридон в такой дозировке при отсутствии явной психотической и/или позитивной симптоматики и преобладании негативной?
Благодарю вас.

Возраст: 23

Психиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста к вопросу результаты патопсихологического обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, там в формате вордовского документа, а сюда только фото можно, я на Яндекс.Диск выложил: https://disk.yandex.ru/i/QesBOuKNN54ZAQ
Психиатр
Спасибо, ознакомилась. 1. Данных достаточно, с диагнозом согласна, однако так как состояние диагностировано впервые, то надо еще наблюдать в течение года , желательно в динамики еще патопсихологическое исследование провести через год .
2. Так как преобладает аффективная, а не психотический симптоматика, то первая схема предпочтительнее, кветиапин выступает не только как нейролептик, но и как нормотими( настроение регулирует); если финансовые возможности у вас позволяют, то вообще хорошо было бы взять арипиразол или карипразин-более современные препараты, побочных эффектов меньше, на негативную симптоматику лучше влияют. Ну и дозировки разумеется подбираются индивидуально, в таких дозах рисперидон сразу не назначается амбулаторно.
Клиент
Благодарю вас, доктор. Уточняющие вопросы.
1. Если о конкретных схемах говорить, то что бы вы выписали?
2. Обязателен ли нейролептик в схеме, в моём случае?
3. Насколько вообще препараты данной группы именно в длительной перспективе влияют на здоровье? На когнитивные функции, на общее состояние
Психиатр
1. Я бы первый вариант предпочла.
2. В целом да
3. Ничего критичного, но так как длительный прием лечения, то надо каждые 3-6 мес контролировать организм: ЭКГ, биохимия крови, общий анализ крови и мочи; при наборе веса: кровь на пролактин( риски его повышения есть у в всех нейролептиков).
Клиент
А если с арипипразалом или карипразином?
Психиатр
В целом, чем меньше препаратов, тем лучше, можно взять любой из этих препаратов ,подбирать дозировку и если будет не достаточно эффекта , то тогда уже рассматривать добавление к терапии нормотимика.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Я-таки начал принимать по второй схеме пару дней назад(Рисперидон+Вальпроат). Из-за Рисперидона слабость стала гораздо сильнее и сонливость, если до этого я хоть что-то мог делать, то сейчас вообще нет. Что бы вы посоветовали?
Психиатр
Сделайте рисперидон 1 мг утро /1 мг вечер или просто 2 мг перед сном
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
С диагнозом ШАР согласна.
При таком диагнозе назначают нормотимик + транквилизатор, в обеих схемах это есть.
Нужно пробовать, какое лучше будет переноситься. Мне больше рисперидон нравится