Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какой выбрать КОК при аденомиозе, акне и АГА? — вопрос №2114632

Здравствуйте! С подросткового возраста беспокоит акне, очень жирная кожа лица и спины, потливость, выпадение и истончение волос, небольшой рост волос на лице. Удален один яичник (папиллярная цистаденома), низкие эстрогены, остальные гормоны в норме, анализы прикладываю. Сейчас есть аденомиоз, цикл четкий, но очень болезненные месячные. До 30 лет принимала Ярину и Диане-35, эффект на коже и волосах не был заметен почему-то, но может мало принимала... Беременеть и рожать больше не планирую.
Также прикладываю анализы на индекс ХОМА, так как инсулинорезистентность влияет на чувствительность к андрогенам? Хочу принимать КОК или антиандрогены с целью скорректировать чувствительность рецепторов к андрогенам.
Какой КОК предпочтительнее, учитывая мой возраст, аденомиоз и запрос на блокирование андрогенов? Хочется убрать жирность кожи, управлять месячными и сделать их менее болезненными, затормозить развитие аденомиоза.
Рост 165 см, вес 58 кг

Возраст: 39

Хронические болезни: аденомиоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая болезненные менструации, в вашей ситуации КОК более предпочтительны, чем антиандрогены. Попробуйте из КОК препарат Белара.

Если так же эффекта не увидите, тогда уже можно антиандрогены рассмотреть. Трихолог рекомендовала финастерид, при АГА мне больше нравится эффект у бикалутамида.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ! КОК закроет у меня больше проблем, и если подойдет-это было бы идеально. Подскажите, а кок может приостановить развитие аденомиоза? Да, про Бикалутамид тоже слышала, думала про него.
Акушер, Гинеколог
Елена, как проявляется аденомиз? Только болезненные менструации или как - то еще?
Болезненность по шкале от 1 до 10 насколько?

Аденомиоз могут сдерживать препараты с диеногестом, из КОК это Силуэт, Жанин, Клайра. Но у этих КОК антиандрогенный эффект слабый. Есть еще внутриматочная система Мирена, содержит левоноргестрел, у него нет совсем антиандрогенного эффекта, на практике даже бывает наоборот.
Клиент
Екатерина Владимировна, Аденомиоз наверное проявляется очень болезненными месячными, болезненность на 8 баллов из 10. Длительность 3 дня и обильность обычная. Больше особо симптомов нет.
Акушер, Гинеколог
Если КОК все- таки не подойдут и Вы начнете использовать антиандрогены, можно для купирования болезненных менструаций использовать обезболивающие препараты НПВС.
Можно начинать прием НПВС за 1-2 дня до менструации.
Можно пробовать диклофенак 50 мг 2-3 раза в день, можно ректальные свечи.
Ибупрофен 200-400 мг каждые 4-5 часов 5-7 дней.
Нимесулид 100 мг 1-2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Владимировна, Большое спасибо за советы! Да, постоянно использую обезболивающие с 13 лет, иначе не выжить))
Акушер, Гинеколог
Может быть если за 1-2 дня до менструации их начнете использовать, боль будет не такая интенсивная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, прошу прощения, еще один вопрос. Вспомнила, что ранее на КОК у меня со временем почти пропали кровотечения отмены. Обращать ли на это внимание? И можно ли иногда принимать без перерыва КОК, учитывая, что я больше не хочу беременеть. То есть эту функцию можно не сохранять так сказать.