Консультация педиатра /

Это ротавирус или нет, 9 мес — вопрос №2114601

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. На ГВ. И кушает уже другую еду. Позавчера началась как рвота(а если точнее, побудет на груди, потом встает и резко фонтаном срыгивает), и диарея. Срыгивала раз 5, диарея раза 4 была. Начала давать Полисорб. Ночью все было хорошо, спала, без рвоты и диареи. Вчера рвоты было меньше, и так же именно после грудного молока. После обычной еды такого нет. Диарея чаще была. Плюс вчера началась температура до 38.6 максимум. Стали давать вчера Энтерофурил суспензию и регидроном отпаивать. Жаропонижающее. Ночью так же спала хорошо. Сегодня рвоты не было, только диарея 2 раза. И температура. Так ребенок активный, бодрый. Возможности кровь сдать пока что нет. До этого дня за два, старший ребенок сутки был с тошнотой и диареей. Это ротовирусное или что? Правильно ли мы делаем? И еще, в первый день, у нее появилось несколько пятнышек розово шершавых на теле.

Хронические болезни: Вес 7 кг.

Педиатр
Доброго дня!
Не замечали ли в стуле каких-либо примесей? Насколько жидкий стул? Водичкой или стал гуще?
Нет слабости/вялости?
Не стал ли ребенок меньше сикать?
Можете, пожалуйста, сфотографировать сыпь, которая появилась
Клиент
Лилия Анасовна, просто желтое в памперсе, впитывается в памперс, по началу от еды всякое было. Иногда просто как малюсенькие комочки. Активная. Пописы нормальные, не мало. Фото прикреплю.
Педиатр
Сейчас постарайтесь максимально сохранять естественное вскармливание, это также будет эффективно от обезвоживания.
Сейчас пока небольшой объем питания, стараемся кормить часто маленькими порциями. На 2-3 день постепенно восстанавливаем объем питания.

РАЗРЕШАЮТСЯ:
 протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
 безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
 различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
 отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).

Продолжайте использовать растворы солей 9регидрон). Регидрон необходимо чередовать с кипяченой водой.

Также можно давать ребенку рисовый отвар, который можно приготовить самостоятельно либо приобрести готовый в аптеках.
Обязательный контроль объема мочи, в вашем возрасте не менее 300-600мл мочи в сутки.

Энтерофурил больше обладает антибактериальным действием в кишечнике, как таковой необходимости в вашем случае в этом препарате нет

Полисорб продолжайте, пока сохраняется диарея.
Дополнительно Баксет беби (он способствует укреплению стула) по 1 саше * 1 раз в день во время кормления
Сбивайте температуру при повышении более 38,5оС (не сладкими сиропами) - Ибупрофен 100мг/5мл - минимальная разовая доза 3,5 мл, максимальная разовая доза 7,0 мл ( не более 4 раз в день)
Симптомы тревоги, при которых следует вызвать СМП или обратиться к врачу очно:
 признаки обезвоживания (сухая сероватая кожа, сухие губы, налет на языке, липкие слизистые, вязкая слюна, нет слез, ребенок редко мочится, значительно уменьшился объем мочи)
 изменение психического состояния (ребенок беспокойный, раздражительный или же наоборот вялый)
 температура > 39 °С
 видимая кровь в стуле;
 выраженный диарейный синдром (частый и значительный по объему стул);
 рвота упорная, повторная, многократная;
 нет эффекта от отпаивания;
 нет эффекта и положительной динамики от лечения на дому более 2 дней;
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего ребенок переносит ротавирусную инфекцию. А сыпь может быть аллергического характера. Пособлюдайте диету , исключив молоко, свежие овощи и фрукты. Можно каши на воде, отварные , запеченые овощи, фрукты, мясное пюре, супы на половинном бульоне, сушки, сухарики. Новых прикормов не вводить
Обязательно допаивать ребенка регидроном (или другим солевым раствором) по 1-2 глотка через каждые 10-15 минут.
полисорб продолжить пока есть жидкий стул.
Энтерофурил до 3-5 дней
И пробиотики , баксет, например , по 1 пак 1 раза в день 14 дней
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! Да, забыла написать, что вчера так же баксет начали принимать. Температура при ротовирусном сколько держится?
Педиатр
Хорошо. Температура может держаться до 3-4 суток, в помощь- жаропонижающее. Самое главное лечение - это диета и регидратация (обязательно поить ребенка)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Продолжить прием сорбентов Полисорб

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Педиатр
Здравствуйте, кишечные инфекции чаще имеют вирусную природу (это может быть и ротовирус, и норовирус, и энтеровирус).
Главное отпаивайте для профилактики обезвоживания и наблюдайте за состоянием ребенка.
Отпаивание объемом жидкости зависит от веса ребенка.
Энтерофурил - противодиарейное, не рекомендован в лечении диарей.
Регидрон с 3х лет, но если его осмолярность 210, то он допустим для отпаивания детей, можно развести чуть в большем количестве воды (не литр на 1 пакетик, а, например, 1,5л).
До года можно отпаивать - гидровит, хумана электролит с фенхелем, адиарин регидро, по 5 мл каждые 3-5 мин в объеме (на 5-8 кг веса) 400-600 мл, далее по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты/жидкого стула. Ребенок должен мочиться. При отсутствии эффекта от отпаивания, необходимо обратиться за медицинской помощью ( в/в введение растворов).
Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности,спутанность сознания ( при тяжелой степени) - лечится в стационаре.

Педиатр
Добрый день. Похоже на течение ротовирусной инфекции. Острый период, обычно 2-3 дня, поэтому сегодня еще отпаивайте регидроном, сбиваете температуру, при которой ребёнок вялый, сейчас важно начать прием пробиотика, поскольку из-за диареи нарушилась микробиота кишечника, рекомендую энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней. Новый прикорм не вводите 14 дней, сейчас можно есть все, что ели ранее, кроме молочной продукции (ГВ можно), свежих фруктов и овощей, выпечки, сладкого.