Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы. — вопрос №2114584

Звон в ушах больше месяца. (на фоне звона потеря слуха. Мрт головы с контрастом и без. Кт головы. Узи сердца почек без патологии) Неделю сильное головокружение. Было рекомендовано сдать общий анализ крови проверить гемоглобин и сдать кровь на феритинин. Помогите расшифровать. На приём через
. Все так же сильныц звон.и головокружение периодически сильно

Возраст: 29

Хронические болезни: Не имею

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикорните пожалуйста исследования
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте прикрепила
Терапевт, Онколог
Ферритин низкий. Дефицит железа есть. А гемоглобин какой? Общий анализ на прикрепился?
Терапевт, Онколог
Дозировка и длительность лечения зависит от уровня гемоглобина
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Гематокрит
35.1 %

Гемоглобин
11.0 г/дл *

Эритроциты
4.66 млн/мкл

MCV (ср. объем эритр.)
75.3 фл *

RDW (шир. распред. эритр)
16.8 % *

MCH (ср. содер. Hb в эр.)
23.6 пг *
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
31.3 г/дл *

Тромбоциты
244 тыс/мкл

Лейкоциты
4.71 тыс/мкл

Ферритин
13 мкг/л *
Терапевт, Онколог
Ест железодефицитная анемия легкой степени
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Жду анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте прикрепила
Клиент
Наталья Юрьевна, Фирюза Ильдаровна, Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Гематокрит
35.1 %

Гемоглобин
11.0 г/дл *

Эритроциты
4.66 млн/мкл

MCV (ср. объем эритр.)
75.3 фл *

RDW (шир. распред. эритр)
16.8 % *

MCH (ср. содер. Hb в эр.)
23.6 пг *
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
31.3 г/дл *

Тромбоциты
244 тыс/мкл

Лейкоциты
4.71 тыс/мкл

Ферритин
13 мкг/л *
Терапевт, Врач КДЛ
По анализам признаки железодефицитной анемии легкой степени. Нужен прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек, тотема) 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем ферритина и гемоглобина
Терапевт
Здравствуйте
Посмотрел Ваши анализы
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Частые причины снижение уровня ферритина следующие:

1) Малое количество микроэлементов поступающих с пищей.

2)Плохое всасывание в кровь железа  из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

3)Из-за нарушения работы почек.

4) Также часто низкий ферритин после перенесённой covid 19 инфекции

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Обязательно соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Дополнительно выполнить следующие обследования ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Фирюза Ильдаровна, Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Гематокрит
35.1 %

Гемоглобин
11.0 г/дл *

Эритроциты
4.66 млн/мкл

MCV (ср. объем эритр.)
75.3 фл *

RDW (шир. распред. эритр)
16.8 % *

MCH (ср. содер. Hb в эр.)
23.6 пг *
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
31.3 г/дл *

Тромбоциты
244 тыс/мкл

Лейкоциты
4.71 тыс/мкл

Ферритин
13 мкг/л *
Терапевт
Отредактировал своё сообщение выше.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прикрепите анализы
Со звоном и головокружением вам нужно показаться отоневрологу.Это дисфункция отолитового аппарата
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте была консультация лора, Отолооринголор, сурдолога невролога
Лечение у всех прошла. Ничего не изменилось сказали искать причину. Самой и сдать кровь на общий анализ и феритин. Сейчас диагноз слева глухота справа нейросенсорная тугоухость 2 степени
Слышу только со слуховым аппаратом.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте отоневролога у нас нет в городе можно как то ещё обратиться
Терапевт, Эндокринолог
Ну вообще то это и есть причина.
Терапевт, Эндокринолог
У вас есть дефицит железа,но к вашему головокружен он отношения никакого не имеет
Пить феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Клиент
Елена Борисовна, Фирюза Ильдаровна, Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Гематокрит
35.1 %

Гемоглобин
11.0 г/дл *

Эритроциты
4.66 млн/мкл

MCV (ср. объем эритр.)
75.3 фл *

RDW (шир. распред. эритр)
16.8 % *

MCH (ср. содер. Hb в эр.)
23.6 пг *
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
31.3 г/дл *

Тромбоциты
244 тыс/мкл

Лейкоциты
4.71 тыс/мкл

Ферритин
13 мкг/л *
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Вижу анализ на ферритин в прикреплённых файлах.
Если нет противопоказаний ,к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 10 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Причину описанных жалоб следует искать не в дефицитах, обратиться к оториноларингологу очно в обязательном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Фирюза Ильдаровна, Исследование
Результат
Референсные значения
Комментарий
Гематокрит
35.1 %

Гемоглобин
11.0 г/дл *

Эритроциты
4.66 млн/мкл

MCV (ср. объем эритр.)
75.3 фл *

RDW (шир. распред. эритр)
16.8 % *

MCH (ср. содер. Hb в эр.)
23.6 пг *
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
31.3 г/дл *

Тромбоциты
244 тыс/мкл

Лейкоциты
4.71 тыс/мкл

Ферритин
13 мкг/л *
Онколог, Терапевт
По общему анализу крови железодефицитная анемия 1 степени.
Рекомендации выше в силе.

У молодых женщин чаще всего причиной железодефицита является недостаточное поступление элемента из продуктов питания ,нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте, обильные менструальные кровотечения.
Если ранее не обращались к гинекологу, следует выполнить УЗИ органов малого таза, сдать мазок на онкоцитологию, посетить врача на очном приёме.
Клиент
Юлия Дмитриевна, у врача была сказали все что можно уже лечение прошли.
Онколог, Терапевт
Значит при приёме препаратов железа и коррекции питания уровень гемоглобина и ферритина нормализуется.