Консультация ортодонта /

Мало места для зуба — вопрос №2114482

Ребенку 9 лет. В 6 лет удалили молочный зуб сверху по показаниям. Теперь зубы сместились и для коренного мало места. Также появилась щель между передними зубами. Каким образом можно это скорректировать? Сколько по времени будет примерно длится лечение? По нижней челюсти- 2 недели назад вырвали зуб, нужно ли что-либо предпринять, чтобы нижний ряд также не сместился? Передние нижние зубы вылезли криво, нужна ли пластинка или могут сами встать ровно со временем?

Возраст: 9

Хронические болезни: Поллиноз

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Ознакомилась с фото зубов ребёнка. Делали ли Вы ОПТГ?
Для конкретного лечения нужно смотреть как смыкаются зубки, это важно, понимать как соединяются между собой зубки в прикусе.
Сейчас существуют разные методики ортодонтического лечения: съемные и несъемные аппараты. Может, придется, устанавливать частичную брекет-систему после аппаратного лечения. Тут всё зависит от врача: кто-то использует только несъемные пластинки, а кто-то работает на всех техниках.
Для понимания ситуации нужны, в первую очередь- ОПТГ, оценить прикус со всех сторон и очный прием у врача ортодонта. Могу только привести примеры того лечения, что возможно в Вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, снимок добавила, сделали перед удалением нижнего зуба. Конечно, мы планируем очно обратиться е ортодонту, когда вылечим все зубы. Я хочу понять, какие есть варианты исправления верхнего и нижнего ряда, что более эффективно, как долго по времени. Можно ли не трогать вообще, может выровняется постепенно само
Стоматолог, Ортодонт
Сами- вряд ли уже нормально встанут, зубки будут наклоняться по-разному. Можно все оставить как есть, ребёнок вырастит и поставит себе брекеты сам) и потом сделает имплантацию.
Или можно сейчас, в детском возрасте, провести ортодонт.лечение.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Нужно смотреть снимки в разных проекциях и провести тщательный осмотр. Только по фото могу сказать, что без брекет-системы не обойтись. Нужно подвинуть зубки на место, а
нужны для этого дополнительные аппараты или нет, можно сказать только после тщательного обследования с расчетом
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, снимок добавила, сделали перед удалением нижнего зуба. Конечно, мы планируем очно обратиться е ортодонту, когда вылечим все зубы. Я хочу понять, какие есть варианты исправления верхнего и нижнего ряда, что более эффективно, как долго по времени. Может ли выровняться самостоятельно?
Стоматолог, Детский стоматолог
Самостоятельно вряд ли зубки встанут на место, зубы всегда тянутся вперед к середине, то есть промежутки, где были удалены зубы, наоборот будут уменьшаться. Челюсти у ребенка еще растут, но этого недостаточно, к сожалению
После тщательного обследования будет принято решение, необходимо ли устанавливать аппарат для расширения челюстей или могут отправить ждать выпадения других молочных зубов, так как постоянные уже скоро прорежутся или просто на удаление могут отправить
По времени так же не смогу соориентировать, потому что все зависит от врача, от его тактики лечения и от организма ребенка, как он будет реагировать на изменения и с какой скоростью зубки будут двигаться
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Надо анализировать данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей,надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом и модели челюстей ,обследовать работу височно-нижнечелюстных суставов. Тогда можно достаточно конкретно прогнозировать лечение. О брикетах ,пока рано вести разговор, тут надо оценить возможность первичной коррекции прикуса специальными каппами, они и легче в носке и гигиеничнее или ,как Вы предполагаете ,пластинками.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского ортодонта , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действийЭто мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимок приложила, делали перед удалением нижнего зуба
Стоматолог
Спасибо за информацию, Нижний зуб видимо удаляли пятый левый ? судя по снимку он был главный кандидат на удаление. Так,для информации ,на правом 5 возможно имеется кариозная полость, покажитесь доктору ,есть смысл зуб пролечить,там судя по снимку ,кариес. Что касается возможного смещения зубов на место удалённого,тут на очной консультации ортодонт решит, как зафиксировать соседние зубы от смешения. Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие и потому лучше это сделать. Без помощи ортодонта зубы сами не займут полностью правильное положение в зубной дуге.
Стоматолог
Здравствуйте,
для точного диагноза недостаточно данных, но однозначно имеется дефицит места на нижней челюсти, диастема на верхней челюсти. Судя по всему- толстая и низкоприкрепленная уздечка верхней губы. Поэтому необходим очный прием ортодонта, анализ КДМ для составления плана лечения. Пластика уздечки верхней губы делается в соответствии с рекомендациями ортодонта. До13лет( в среднем) ортодонтические проблемы решаются проще и легче.