Консультация детского лора /

Туботит и слух — вопрос №2114363

Добрый день. Был отит. Прошел
Остался кашель и начаося туботит. Врач назначил лечениеб через 5 дней понялм. Что ребенок шепот стал слышать хуже. То слышит то нет. Прием у лора 16 числа. Скажиие пожалуйста делать все что прописал лор? До 16 числа?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и эндоскопию носоглотки для оценки устий слуховых труб

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель .

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Сиалор может вызвать ожог слизистой оболочки носа, а флуифор многократно увеличивает количество слизи и мокроты у ребенка чем может наоборот спровоцировать усиление кашля
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а слух то что хуже стал если шемотом сильно говорить то слышит то нет.
Это пройдет? Ждать приема 16 числа?
Детский ЛОР, ЛОР
А вы упражнения делаете для слуховых труб? Ребенок жалуется на боль в ушах?
Клиент
Анна Юрьевна, боли нет. Упражнений пока не было. Слух почему иногда плохо слвшит?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно за перепонками у вас жидкость - экссудативный отит. Лечение данного вида отита заключается в использовании спреев в нос и активном выполнении упражнений для слуховых труб
Клиент
Анна Юрьевна, отит был. Он прошел. Стал туобтит. Слух потом сам вернется?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, слух как правило возращается самостоятельно на подобном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, а зачем називин? Мы его капали когда был отит толькь что
Отит прошел. Его так часто нельдя же.
Сейчсс дезренит
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней капали и сколько дней уже не капаете?
Клиент
Анна Юрьевна, 6 мая закончили капать 7 дней .сейчас нет соплей совсем т насморка и заложеннности.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае продолжайте Дезринит и сделайте упор на выполнении упражнений для слуховых труб с помощью устройства отовент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сиалор не надо применять - он может вызывать ожог слизистой
Флуифорт не имеет никакой точки приложения при лечении тубоотита

Для уточнения диагноза вам нужно выполнить тимпанометрию - оценить давление в слуховой трубе

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер