Консультация детского гинеколога /

Киста, нет менструций — вопрос №2114304

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Попали на днях в Филатовскую больницу с подозрением на аппендицит, его исключили, но нашли кисту 3*3, выписывали уже с диагнозом Мезаденит. Его сейчас пролечиваем. В больнице лежали в хирургии, гинекологии там не было, толком ничего не объяснили. Сказали, что эта киста жёлтого тела, после месячных сама рассосётся. Но вопрос такой, последние менструации были 12 апреля (начало), сейчас получается уже 12 мая и их до сих пор нет.
Примерно полгода назад были у гинеколога в детск поликлинике, с жалобами на нерегулярные месячные. Врач сказал, что у девочек очень часто такое бывает, цикл очень долго выравнивается, и, что повода для беспокойства нет. Но тогда ещё не было известно и кисте.
Вопрос такой, если у неё сейчас уже 30 дней без месячных, и не понятно сколько их ещё не будет, имеется киста жёлтого тела 3*3, это не опасно? Не требует обращения к врачу и лечения? Ведь как сказали рассосётся она после месячных, а их нет. Не может она стать ещё больше, страшно за какие-нибудь осложнения типо апоплексии..?
Прикреплю фото из выписки больницы. Менструации идут уже год, нерегулярные.
Календарь месячных (начало-конец) тоже в фото прикреплю.
Дочке 12 лет.

Возраст: 12

Хронические болезни: Астма с аллергическим компонентом, поллиноз.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До 3 см образования в яичнике не считаются кистами. У ребёнка был стресс , болезнь, поэтому организм среагировал кистой малого размера. Вводите рекиально св Дикловит 1 св 2 р/день или Лонгидазу 3000 ме через 2 дня 5 свечей. Есои беспокоят нерегулчрные пенструации нудно сдать ан на гормоны: Лг, фсг, пролактин, 17-он, тестостерон общ и св, эстрадил, дга с, гспг. Можно принимать Циклодинон 1 т 1 р/день 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, я Вас поняла, спасибо большое.
Единственный вопрос, но эта киста при отсутствии месячных (ведь непонятно когда начнутся, пока их нет месяц), не станет больше? Не нужно паниковать, например, делать УЗИ в динамике? Я боюсь конкретно апоплексии, ведь месячных нет, а она уйдёт только с их приходом, как объяснили в больнице...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сделать узи через 10 дн, есои месячные не придут. Почему вы её так боитесь, если её у дитя не было ?
Клиент
Светлана Александровна, наверное я мама паникёр конечно) просто в больнице, первый врач, который положил нас, боялся именно апоплексии, и положил под наблюдение, сказал, что для 12 лет достаточно много 3*3, а врач который уже был на след день, сказал, что дело в менструации, они придут и она рассосётся. А их нет.....
Но и это были хирурги, там не было гинекологии. И дочь всё слышала, соответственно, это её первый опыт больницы, переживает очень.
Тут скорее не было полного и внятного ответа, что если месячных не будет месяц или больше, ничего страшного не будет.
Клиент
Светлана Александровна, наверное потому что я мама паникер)
На самом деле просто нам никто в больнице не сказал, что с этим делать. И насколько это страшно, мы же лежали в хирургии. Гинекологии там нет.
Врач, который нас положил, сказал, что нужно наблюдение, что для 12 лет киста 3*3 большая, и нужно наблюдение, поскольку может быть апоплексия. А другой врач уже на след день, сказал, что ничего страшного, и всё лечение к гинекологу.
Дочь тоже слышала, это её первый опыт больницы, тем более лежала одна.. И теперь паникует ужасно, боится опять туда попасть. Спрашивает всё время, а если месячных не будет полтора месяца, а если два? А я сама не знаю ответы на эти вопросы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Размер маленький . Апоплексия бывает крайне редко при таком размере
Клиент
Светлана Александровна, поняла Вас. Спасибо огромное за ответы.
Клиент
Светлана Александровна, сегодня началась менструация, получается 31 день от начала до начала. Пока цикл не налажен, бывает промежуток и 10 дней, и 14, и 30. В данном случае просто столкнулись с кистой, и не понимали как и что делать. Взрослым то я знаю, а вот 12 лет...
Спасибо вам ещё раз, успокоили и разъяснили всё!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую принимать Цикловиту курсом 3 мес и циклодинон 1 кап 3 мес. Если месячные не установится через год, то нужно сдать гормоны лг, фсг, пролактин, эстрадиол, 17-он, дга-с, тестостерон, ттг, т4св, узи щит железы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Кисты на яичниках в подростковом возрасте чаще всего функциональные (фолликулярные или жёлтого тела). Они проходят самостоятельно, могут появляться вновь. Если жалоб нет, ничего делать не надо. Если задержка месячных и боли, надо выполнить УЗИ. Если киста большая, то действительно она может лопнуть или перекрутиться. При появлении острых болей надо обращаться к врачу. В данный момент, если менстр.не будет больше 2х недель, надо сделать УЗИ и обратиться к детскому гинекологу, обычно назначают таблетки ДЮФАСТОН, что бы вызвать менстр.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за подробный ответ. Сегодня менструация началась, 31 день получается от начала до начала. Очень боялись если их долго не будет.