Консультация психиатра /

Плохо от Триттико на первый же день — вопрос №2114069

Добрый день.Страдаю сильной тревогой на протяжении дня и паническими атаками (особенно ночью). До приема Триттико я пила Серлифт (Сертралин), атаракс (потом атаракс был заменен на хлоропротиксен из-за того, что перестал помогать) все было прекрасно, почувствовала себя снова живой, но тревога иногда проявляла себя, панические атаки ушли
Но спустя год приема моя врач увольняется, я почему-то не записалась сразу к другому врачу, допила таблетки и резко бросила серлифт, недели две без него мне было также как и с ним, думала, что все прошла. Но на третью неделю чувство тревоги вернулось, а панические атаки вновь появились. Я в срочном порядке записалась к психиатру, он решил, что мне нужно заменить препарат на Треттико, больше никаких таблеток не назначил. И выпив эту злополучную таблетку 1/3 перед сном расслабления я не почувствовала, тревога внутри сидела, но уснула быстро в час ночи (приняла в 11 вечера), на утро я проснулась в 7 утра (обычно просыпаюсь в 11-12), проснулась еще и с дикой тревогой и тошнотой, больше так и не уснула. Это усиление симптомов такое должно быть или побочное действие от антидепрессанта? Стоит ли дальше его пить. Может чем то перекрывать его побочки? Например, хлоропротиксеном

Возраст: 18

Хронические болезни: Папилярный рак щитовидной железы

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико не подойдет для лечения тревожных расстройств, так как в качественных исследованиях не доказал свою эффективность при тревоге. Рекомендую вернуться к приему серлифта, он один из лучших препаратов, используемых при паническом расстройстве и тревоге. Начинайте с небольшой дозировки и постепенно наращивайте. Обычно требуются дозы 150мг и выше. Минимальный срок приема антидепрессанта должен составлять 12мес от стабилизации состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Триттико вам не походит. Он плохо работает с тревогой.
Если сертралин вам помогал, то стоит вернуться к нему.
Заходим на 25мг, принимаем неделю, потом 50 мг снова неделю, далее 75 мг неделю и выходим на 100мг, ждем 2-3 недели, если эффекта недостаточно, то наращиваем до 150мг.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Дарья!
Какую дозировку серлифта вы принимали?
Сейчас у вас наблюдается период адаптации к триттико, но дело в том, что данный антидепрессант слабый в лечении тревожных расстройств, он больше эффективен как снотворный препарат, поэтому лучше заменить триттико либо также на сертралин, либо на феварин, ципралекс.