Консультация невролога /

Стрезам и корвалол — вопрос №2113852

Здравствуйте, бывают приступы нехватки воздуха, чувствую сердцебиение, колит с левой стороны, назначили стрезам. случился очередной приступ . Я выпила корвалол, а теперь думаю, можно ли было принимать корвалол? Так же по ээг снижение порога судорожной готовности

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! Стрезам- это анксиолитик. Он нелечит паническое расстройство, а только убирает симптомы. Поэтому вам не помогает
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Корвалол при панических атаках и подобных приступах принимать можно.
Рекомендую заменить Стрезам на Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 2 месяца + рассасывать по 1 таблетке во время приступа.
Принятый ответ
Невролог
Корвалол не рекомендуется к использованию, т к содержит психотропный препарат,который вызывает зависимость. Но от одного раза ничего не будет. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора современного и эффективного лечения группой СИОЗС
Невролог
Здравствуйте! Ничего страшного не случится, препараты совместимы. Однако, это не лучшая комбинация для лечения Вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, чем лечить подобные состояния?
Невролог
По Вашему описанию нельзя исключить тревожное либо паническое расстройство. Они могут являться как самостоятельным заболеванием, так и быть симптомом других состояний(эндокринных нарушений, биполярного расстройства и прочих).

Золотым стандартом лечения тревожного и панического расстройств является приём антидепрессантов СИОЗС (например, Эсциталопрама) длительним курсом от 6 месяцев. Прием анксиолитиков, к которым относится Стрезам, плохой вариант лечения, так как препарат не лечит, а только маскирует симптомы, при прекращении приёма препаратов све симптомы возвращаются с новой силой.
Клиент
Анна Евгеньевна, как-то можно убрать боль в груди и чувство сильного сердцебиения разово?
Невролог
Можно, да. Если имеете в виду как в будущем справляться, то так же можно принять корвалол 20-25капель, в зависимости от веса. Препарат убирает симптомы тахикардии и тяжести в груди.

Или Вас сейчас эти симптомы беспокоят, и корвалол не помог?
Клиент
Анна Евгеньевна, когда выпила корвалол боль прошла, сейчас не много покалывает
Невролог
Сейчас желательно немного подождать, пока препарат окончательно подействует. Не торопитесь, постарайтесь расслабиться, ничего плохого не случится. Это функциональные нарушения, которые не опасны, но на эмоциональном уровне очень неприятны.
Клиент
Анна Евгеньевна, то что в теле как будто мышца дергается это тоже относится сюда же? Верхнее веко дергается постоянно
Клиент
Анна Евгеньевна, а перебои в работе сердца и покалывания в груди могут длиться и сутки и двое не может ли быть проблем с сердцем?
Невролог
Да, это тоже проявления основного расстройства. Всё мышечные подергивания, мышечное напряжение - реакция мышц на нарушения, которые возникают в центральной нервной системе.
Невролог
Перебои в работе сердца могут длительно присутствовать, да. Однако, ЭКГ желательно пройти, чтобы не упустить ничего другого.
Клиент
Анна Евгеньевна, проходила и ЭКГ и суточный монитор и узи, единичные экстрасистолы на суточном мониторе и пролапс стенки клапана по узи, сказали ниче страшного, но т.к боль с лева и усиленное сердцебиение и перебои это состояние очень сильно пугает при этом и мурашки бегают и что-нибудь может дернуться, очень страшно становится в таком состоянии
Клиент
Анна Евгеньевна, не поняла перебои могут длительно присутствовать на фоне вот этого состояния?
Невролог
Если Вы обследовались, переживать на счёт проблем с сердцем нет повода.

Да, перебои возникают в ответ на выброс гормонов стресса, а так же из-за прямой избыточной иннервации сердца. Таких эпизодов за день может быть много.
Нервная система работает сейчас так, как если бы Вы увидели что-то страшное и испугались бы. Только вы ничего такого не видели на самом деле. Это состояние нужно корректировать, так как качество жизни очень страдает.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо!
Невролог
Выздоравливайте поскорее!
Клиент
Анна Евгеньевна, корвалол пила 1:30 часа назад, ничем нельзя убрать эти покалывания
Клиент
Анна Евгеньевна, все еще колит и может продолжаться и сутки
Клиент
Анна Евгеньевна, и в районе лопатки
Невролог
А сколько капель приняли?
Клиент
Анна Евгеньевна, 30
Невролог
Если дома есть валидол, можно принять его, рассосать во рту. Либо препарат тенотен.
Дополнительно корвалол не желательно принимать сейчас.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо, ничего из этих препаратов нет дома
Невролог
Здравствуйте! Юлия, как сегодня Ваше самочувствие?
Клиент
Анна Евгеньевна, подтрухивает не много
Невролог
Поняла. Стрезам должен помочь.
Рекомендую Вам так же приобрести препарат Тенотен, и рассасывать его под языком в те моменты, когда в этом есть необходимость, как сейчас например(можно до 5 таблеток в день), либо капли Рескью ремеди, по 4 кап под язык, либо растворив в 1/2стакана воды.
Клиент
Анна Евгеньевна, т, е в таких состояниях можно валидол или тенотен?
Невролог
Можно, но как я ранее рекомендовала, лучше начать адекватную терапию СИОЗС, чтобы взять болезнь под контроль, а не просто купировать симптомы временно.
Невролог
Здравствуйте.
От того что вы выпили один раз ничего страшного не будет.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую очно обратиться к психотерапевту. Начать лечение с КПТ+ медикаментозная поддержка ( эффективны препараты из группы сиозс)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! По описанию у вас панические атаки. Как давно эти симптомы вас беспокоят?
Клиент
Айше, пол года-год
Психиатр, Психотерапевт
Как давно принимаете стрезам? Что делаете в момент этих приступов?
Клиент
Айше, принимаю стрезам меньше месяца, в момент приступа ничего не делаю, стараюсь успокоится, сегодня так испугалась что это сердце что выпила корвалол
Психолог
Здравствуйте. Психотерапию подключили к лечению ?
Клиент
Мария, нет
Психолог
Это основное лечение. Ваша проблема Эмоционально ПОВЕДЕНЧЕСКОГО характера. И нет смысла закреплять рефлекс корвалолом. Это путь в углубление тревожного расстройства

Ваши ощущения в теле и нехватка воздуха, полностью безопасны. Дело в том, что когда вы находитесь в тревоге, психика устроена таким образом, что в этом состоянии вы будете начинать - либо что-то прогнозировать о будущем. Либо, думать о чем-то, что уже было ранее, и тревожить себя

Так как вы находитесь в тревожном расстройстве, тут вам очень важно понимать, что вы здоровый человек. Тревожное расстройство это не болезнь. Это не какая-то патология. Это не какие-то приступы неизвестные. Это не про органические причины, это не про патологии сердца, сосудов, внутренних органов или чего-то еще

В тревожном расстройстве, находится человек, который научился оценивать и интерпретировать происходящую ситуацию и ощущения в теле, как что-то опасное. То есть, человек в тревожном расстройстве, находится в некой иллюзии, где ощущение его убивают или сводят с ума. Но это не так

Если говорить про ощущения в теле, то это совершенно здоровая реакция на тревогу. Если человек находится в тревоге, он не может не испытывать ощущения в теле. Проще говоря, если вы будете очень сильно тревожиться и при этом ничего больше не ощущать, то это будет говорить о том, что в вашем организме что-то сбилось. Потому что нельзя тревожится обо всём на свете и не испытывать ощущения в теле. Это не логично. Так не бывает в здоровом теле

Поэтому, тут вам нужно работать в психотерапевтическом направлении, разбирать моменты того напряжения, которое привело вас в невроз. Работать с вашей оценкой и интерпретацией. Подключать когнитивные и поведенческие практики с психологом или психотерапевтом. Но уже сейчас, вы должны понимать, что если у человека панические атаки, страх заболеть, ВСД, ГТР, агорафобия и при этом человек не ощущает разного рода проявления в теле, то это не совсем нормально. Потому что такие состояния всегда будут запускать и активировать вегетативную нервную систему в здоровом теле, а это значит, что мы можем чувствовать и озноб и мурашки по телу, и мокрые, холодные руки и ноги. Диарею.Тахикардию. Повышение пульса. Чувство тошноты. И многое многое другое

Для того, чтобы вам помочь, вам сначала нужно понимать, что такое паническая атака. Давайте попробуем вместе, разобраться немного подробнее. Потому что, когда мы впервые сталкиваемся с этим состоянием, то помимо того, что само по себе состояние очень страшное и неприятное в плане ощущений, мы ещё и начинаем думать и пугать себя тем, что это имеет какие-то последствия для нашего здоровья. Поэтому в первую очередь вам сейчас важно понять, что паническая атака не является болезнью. И она не может физиологически нести какой-то ущерб вашему здоровью. Вообще панической атакой называется выброс адреналина кровь. То есть паническая атака это термин. Почему у нас происходит выброс адреналина кровь? В какой-то момент мы пугаемся какого-то своего ощущения или испытываем страх, и на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма – это выброс адреналина в кровь. Это защитная функция организма, для вашего спасения. В повседневной жизни мы тоже с этим сталкиваемся, при наличии реальной угрозы,но там у нас другая интерпретация ситуации. Что такое реальная угроза, реальная угроза – это, допустим, когда за вами бежит медведь, когда на вас летит машина, когда вы столкнулись с маньяком. В этот момент тоже произойдёт выброс адреналина в вашу кровь. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали. Как правило это какое-то ощущение в теле, возможно которое новое для вас и вы оцениваете это ощущение как угрозу для своей жизни, как что-то опасное. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться и прочее. Когда в вашу кровь идёт выброс адреналина, с вами случается паническая атака. В этой ситуации вам действительно очень страшно, часто люди начинают вызывать скорую, пить корвалол. Происходит приступ паники. Тут вся загвоздка в том что ваш мозг не понимает в каком контексте вы находитесь, мозг не может отличить реальную угрозу от само испуга на какое-то ощущение. Для него это равноценные вещи. Поэтому реакцию он даст одинаковую. И сейчас вы должны понимать, что паническая атака – это просто вегетативная активность. Это природообразный механизм, мало того что он безопасный, так он ещё необходим нам как защита в случае реальной угрозы. Потому что при выборе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы становитесь сильнее, быстрее. Выносливее. Кстати, оттуда же и ваши ощущения в теле, которые вас тоже могут пугать. Потому что когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того чтобы вы быстрее бежали, для того чтобы вы могли спастись+происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасать. Но мы начинаем их пугаться, не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Если у вас стоит задача справиться с паническими атаками, вам необходимо вести себя не так как вы сейчас себя ведёте. Потому что сейчас, скорее всего при панической атаке вы начинаете очень сильно бояться, спасаться, возможно вызывать скорую, ограничивать себя в чем-то - и это большая ошибка. Потому что тем самым, своим избегающим поведением, вы подкрепляете привычку для мозга.

А правильные ваши действия при паническая атаке, это объяснить себе, что это совершенно безопасно, что это просто действие адреналина. И не начинать спасаться в этот момент. А просто прожить приступ панической атаки и ничего при этом не делать. Не использовать избегающие поведение, в виде таблеток или скорой помощи. А понять, что это здоровая реакция на ваш испуг. Адреналин в вашей крови прекратить свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит.

Вот если вы сможете правильно себя вести во время панических атак, то тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне, сможем создать новый рефлекс на стимул. То есть новую привычку для мозга. Вы в этот момент не будете посылать мозгу информацию, о том, что вы в опасности - соответственно мозг не начнёт включать защитные механизмы, соответственно у вас не будут начинаться те ощущения в теле, которых вы так боитесь. Когда вы будете так делать, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов.

Плюс, вам сейчас очень важно понять, что паническая атака это не что-то, что случается с нами случайно и неожиданно. Паническую атаку запускаем мы сами, потому что мы пугаемся и начинаем оценивать ситуацию или ощущение как опасные. Но угрозы на самом деле нет. И опасаться вам нечего. А очень важно начать работу над собой в психотерапевтическом направлении