Консультация стоматолога /

Альвеолит после удаления ниж 8 — вопрос №2113797

Моей жене удалили полуретиннированный зуб нижней 8. В 1 день образовалась сухая лунка. На 3 день стоматолог почистил там, пытался сгусток сделать. Крови почти нет. Сказал чтобы адгезивную пасту и метрогил в лунку до заживления. Но у жены есть аутоимунное заболевание , применяет имуносупрессию , и плохая свертываемость крови. Раны на теле из за этого медленно заживают. До этого лечила другие зубы, коронки, пломбы, все плохо заживало, по 2 раза ходила к стомат для исправл ситуации.
Нпвп итак применяет, но отменяем постепенно, так как на гибп. Может дополнительно что то принимать? В лунку делаем аппликацию, но быстро вымывается. Боимся опять заболит не заживет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоимунное заболевание М-45.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Положил ли доктор специальную губку для заживления? Накладывал ли швы?
Какой сегодня по счету день после последней чистки лунки?
Клиент
Марехи Григорьевна, нет. 5 день после удаления. Вчера была у стомат. Швов нет
Стоматолог, Детский стоматолог
Поняла
Дополнительно пока ничего не нужно. Соблюдайте рекомендации врача, заживать будет скорее всего дольше. Вообще заживает даже сухая лунка, главное, чтобы туда не попала инфекция. Обязательно соблюдать гигиену полости рта, лекарство закладывать исключительно чистыми руками
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Попробуйте сделать чёткое фото лунки или фото отражения в маленьком зеркале,так легче получается. И подскажите ,пожалуйста ,какие жалобы есть на сегодняшний день?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. НСПВП препараты можно применять не более 5 дней подряд.
Клиент
Андрей, боли тянущие. Гнилостного вкуса нет. Фото не можем. Сейчас пока лунка под пастой
Стоматолог
Спасибо за информацию,после ревизии лунки сколько прошло времени?
Клиент
Андрей, если имеете ввиду чистку то вчера
Клиент
Андрей, т.е. стоматологом
Стоматолог
Спасибо за информацию. Еще слишком мало времени прошло после ревизии лунки ,чтоб делать конкретные выводы. Понаблюдайте за происходящим еще пару дней. Но в любом случае ,метрагил дента и адгезивные пасты , скорее всего это асепта,применять можно не более 10 дней подряд. Трудно делать выводы не видя происходящего ,но на мой взгляд, подобная тактика ведения лунки хоть и имеет место быть ,но процесс восстановления тканей может занять много времени. Если ситуация в течении ближайших нескольких дней не нормализуется полностью и жалобы вообще прекратятся, то лучше сделать под лёгкой анестезией повторную ревизию лунки ,сформировать полноценный сгусток или приготовить центрифугированием из венозной крови специальную лейкоцитарную мембрану подсадить в лунку (будет способствовать формированию сгустка ) ушить лунку и под наблюдением врача все придет в норму достаточно скоро.И надо обсудить ситуацию с иммунологом у которого наблюдается супруга. Но пока просто понаблюдайте за происходящим и выполняйте назначения доктора. Возможно все само ,пусть и не очень быстро придет в норму.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте)
Сейчас боль есть? Отёк?
Если ничего беспокоить не будет, то действуя рекомендациям врача, потихоньку лунка заживёт, нужное в лунке может есть. Кровотечения же нет?
Клиент
Алина Владимировна, отека нет. Есть тянущие боли. Кровотечения тоже нет
Стоматолог, Ортодонт
Поняла. Прошло ещё совсем мало времени. Подождите до 7 дней примерно, боли ещё могут присутствовать, это нормальный процесс заживления. При необходимости прикладывайте холод к коже щеки в проекции лунки. На 5 минут приложите, сделайте перерыв, потом опять. Во избежании отёка и боль немного утихнуть должна.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Лучше вести пустую лунку под специальным лекарством, чаще всего содержащим йодоформ, эвгенол( если врач считает, что создавать новый сгусток чревато осложнением). Пустая лунка заживает в 1,5-2раза дольше,чем под сгустком.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя( адгезивныйбальзамтоже подходит). Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)