Консультация стоматолога /

Дырочка на языке — вопрос №2113749

Дня 3 - 4 назад появился прыщик на языке, слева, сейчас это так же прыщик, но еще появилась ровная дырочка мм 2, в середине. Что это такое и как можно лечить? (Беременность 3-4 недели)

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастрит, псориаз

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста, чёткое фото языка и фото той части его где беспокоящие Вас образования, Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Стоматолог
Спасибо,фото уже прикрепилось. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Это похоже на травмирование слизистой языка , на фоне особенностей строения прикуса ,острыми краями зубов или пломб.Отёк сосочек языка и рядом образовалась такая выемка, возможно так среагировала мелкая слюнная железа.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет,После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.или хирургу стоматологу.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю Вас, за ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Есть ли болезненность образований?
Гастрит в ремиссии?
Прикусываете ли данную область зубами? Или может есть острые края на зубах?
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Вы могли даже не заметить, если случайно травмировали язык, например прикусили. Поводов для беспокойства нет. Ранка во рту может быть болезненной. Заживление обычно происходит за неделю. Можно полоскать ромашкой. Она безопасна при беременности. Три раза в день. 5 дней.
Так же соблюдайте щадящую диету без кислого, острого, солёного, раздражающего.
Вам нужно будет проходить стоматолога при постановке на учёт. Как раз попросите, чтобы посмотрели вам зубки с этой стороны. Нет ли острых краёв.
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Ксения. Имеется ли боль или ощущение жжения в этом месте?
Похоже на стоматит. Заболевали ли ОРЗ?
Афтозный стоматит проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение. Если это имеется, то можете придерживаться такого лечения:
1. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты), нанести "Метрогил дента"- в течение дня (2-4 раза)
2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: "Асепта" бальзам, она наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
3. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.
4. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Он хорошо справляется с афтами.
"Холисал" можно наносить, если боль присутствует.
В течение 8-10 дней должна понемногу сходить афта.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты, овощи. Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, острое, горячее и стресса)
Здоровья Вам)
Стоматолог
Здравствуйте,
это просто травма( пищей или острыми краями зубов.
Больше пить отвар ромашки, мазать- холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)или Дентинейл натура ( растительный препарат).
Пища нераздражающая.