Консультация травматолога /

Подвернула ногу. Опухла щиколотка — вопрос №2113731

Добрый день. Сегодня днём подвернула ногу. Сначала было больно. потом боль стихла. Сейчас вечер - опухла щиколотка. Хожу без проблем, но при ходьбе немного побаливает в районе щиколотки. Врачи будут работать с понедельника. Что можно сделать сейчас и завтра??? Посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 50

Хронические болезни: гастрит

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Для исключения костно травматических повреждений рекомендовано сделать рентгенограму. До этого в первые сутки прикладывать местно холод (лёд) по 5-10 мин 3 раза в день. Зафиксировать сустав эластичным бинтом. Внутрь принять нимесулид 100 мг или ибуклин 1 таб. Так же можно применять местно гель троксевазин или индовазин. 2 раза в день.
Травматолог, Ортопед
доброй ночи ,Людмила! настоятельно рекомендую посетить сегодня-завтра травмпункт( работает круглосуточно)-что бы Вам сделали снимочек и исключили костно-травматическую патологию (перелом)- и оказали необходимую медицинскую помошь.до понедельника ждать не обязательно-в любом случае придете в поликлинику к хирургу или травматологу-Вам отправят на снимки.Или проходить где-то частно рентгенографию голеностопного сустава и идти на прием с результатами снимков.Но есть одно но...если это перелом-отправят в травмпункт,что бы репонировали-загипсовали.Поликлиника этим не занимается.А если все хорошо-нет перелома, и врач в поликлинике распишет Вам лечение.
Отек сустава,и его увеличение в объеме -говорит о том,что на т равму в той или иной степени отреагировал капсульно-связочный аппарат,да не исключено.что это растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата,но без рентгенографии нельзя достоверно точно сказать.
На данный момент до рентгенографии рекомендую следующее:
1) Покой конечности+холод на сустав локально по 15-20 мин каждые 3 ч.
2) Г\стопный сустав зафиксировать эластичным бинтом
3) При болях-местно-найз-гель или другой гель или мазь_НПВС 2-3р\сут+Лиотон гель 1000 или же 1% Троксевазин
Нео -гель
Внутрь-Мотрин по 1 таб*2р\сут.
+Омепразол 20 мг-натощак,запивая достаточным кол-м воды.
4) Стараться ноге придавать возвышенное положение,когда сидите-ногу на соедний стул,на подушечку.Сустав не парить,не греть! (в т.ч не использовать разогревающие мази)
5) рентгенография г\стопного сустава в 2 проекциях
Коррекция рекомендаций после R-контроля!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Клинически возможны след.варианты:
-повреждение связок стопы и голеностопного сустава
-перелом лодыжки
Рекомендации
-- ограничение нагрузок на конечность
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-рентгенография стопы и голеностопного сустава
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.

Если все-таки растяжение связок, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно делать снимки, другого тут ничего не придумать.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Для исключения перелома надо выполнить рентген голеностопного сустава и стопы

🟡 Сейчас надо снизить боль

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Холод на место боли

🟡 Покой для ноги
Ортопед, Травматолог
Достоверно, без рентген снимка сказать невозможно.

По лечению растяжения показано:
- Покой и холод. Нужно зафиксировать сустав в неподвижном положении.
- Холод стоит приложить на 10-15 минут, через полтора часа повторить. Это позволит избежать выраженного кровоизлияния в мягкие ткани из поврежденных волокон связки, а также снизить болевые ощущения. Холод целесообразно использовать в первые двое суток после травмы.
- Нужно перебинтовать голеностоп восьмиобразно эластичным бинтом, но не слишком туго.
- После травмы придайте ноге возвышенное положение, положив ее на подушку или на стул.
- При болях и выраженном отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения 7-10 дней.
- Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.