Консультация аллерголог-иммунолога /

Рекомендации после анализа — вопрос №2113523

Здравствуйте. Имеются сильные высыпания на коже у ребёнка 10 лет, сдали анализы крови и аллергопанель при атопии. Подскажите пожалуйста, дальнейшие действия (очный приём врача не скоро). Высыпания только на коже, иногда бывает чихание и несколько раз покраснение глаз после прогулки, кашля нет.

Возраст: 10

Аллерголог-Иммунолог
Юлия, доброй ночи. По анализам не выраженная реакция на соевые бобы и арахис, на персик и яблоки сильная реакция в связи с выраженный реакцией на березу и ольху они дают перекрестную реакцию (когда цветёт берёза и имеется аллергическая реакция требуется исключить персики, яблоки, груши, сельдерей, вишню), также реакция на лаковые. Подскажите пожалуйста у вас животные дома есть? Так как реакция идёт ещё на животные.
Вы что то по лечению принимаете.? Так как по данным высыпаниям вам уже требуется комбинированный крем.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Да, есть кот, который живёт с нами уже почти 8 лет. Сейчас в нос Дезринат, Аква марис эктоин и крем Протопик. Планирую подключить антигистаминное, т.к высыпания чуть лучше, но не много.
Аллерголог-Иммунолог
Про кота наверное придётся задуматься что делать.
По поводу лечения. Вам сейчас нужно пропить сорбенты полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней. Через 2 часа не раньше после сорбентов зиртек или зодак по 1 таб 1 раз в день или по 10 кап 2 раза в день до 1мес.местно в течение дня эмолентами пользоваться по 3-4раза это могут быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. На высыпания можно продолжить про топик, но я бы вам на сейчас рекомендовала начать крем тридерм на 7 дней вечером, а потом перейти на про топик.аквамарис с эктоином продолжайте и дезринит тоже.
По питанию, какие фрукты исключить написала, про арахис и соевые бобы понятно. При аллергии на пыльцу злаковых торав, следует исключить семяна подсолнуха, халву, подсолнечное и кукурузное масло, сельдерей, травяные сборы, дыня и арбуз.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за подробный ответ. В апреле мазали Акридерм мазь, сильно улучшилось состояние кожи, но через пару недель снова пошли высыпания. Также прочитала, что нельзя кушать помидоры, огурцы, лук, морковь, хлеб и мучное, макароны. Сегодня вспомнила, что 1,5 г назад купили ему кровать из массива берёзы. Наверное тоже может играть роль кровать?
Аллерголог-Иммунолог
Возможно что это тоже даёт плоды.