Консультация акушера /

Прогестерон 117 4 неделя беременности и дюфастон — вопрос №2113004

Добрый день, после ЭКО и двух замерших беременностей ( поломка хромосома одного эмбриона и второй слабый совсем был после двух заморозок) случилась самостоятельная беременность. Вспомнив слова врача из больницы, как тест показал две полоски стала принимать дюфастон два раза в день. (3-4 дня уже)
Сегодня получила результаты анализов и прогестерон 117 , ХГЧ 71 это 29день цикла и 13 день после овуляции. ( в этом цикле была поздняя овуляция)
Подскажите, это слишком большой прогестерон? Что делать с дюфастоном, надо ли его отменять и не скажется ли это на беременности?

Врачи ставили бесплодие неясного генеза, самостоятельных беременностей ранее не было.

Возраст: 36

Хронические болезни: Резекция правой доли щитовидной железы, мутация лейдена

Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день
Вам необходимо сдавать хгч каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, оценивать его прирост
Как только будет достигнут результат свыше 1500 - на узи , подтверждать беременность
Дюфастон принимайте как есть, не отменяйте его резко
Прогестерон в беременность не информативен, его сдавать больше не нужно и ориентироваться на него так же не надо
Акушер, Гинеколог
Если имеется мутация Лейдена, после подтверждения беременности обязательно посетите гематолога для назначения низкомолекулярных гепаринов.
Какие сейчас препараты принимаете?
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое, колю клексан 0,4 начиная с полосатого теста
Акушер, Гинеколог
Умница 🙏 тогда сдаем хгч каждые 48 часов и ждем заветных цифр.
Витамины принимать начали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, да да, их не заканчивала принимать с последней чистки ( в марте была) . Спасибо огромное!😘❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анализ крови на уровень прогестерона не сдавайте - это не показательно при беременности! Тем более, на фоне приема Дюфастона - показатели закономерно будут выше. Цифры хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.

Показания к приему препаратов прогестерона у Вас, однозначно, есть. 2 и более потери в анамнезе - абсолютное показание к приему Дюфастона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно повторить кровь на ХГЧ через 48ч, оценить прирост. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.

Во время беременности функцию жёлтого тела поддерживает развивающийся эмбрион, ОН регулирует выработку прогестерона.
Если прогестерон меньше 5нг/мл это говорит о том, что беременность дефектная, не несёт качественный генетический материал и не может себе создать условия для жизнеспособности.
Прогестерон извне не поможет.
Уровень выше 25нмоль/л говорит о жизнеспособности плода, уровень выше 60 нмоль/л о нормальном течении беременности. С приёмом Дюфастона это не связано

Поэтому этот анализ не рекомендуюь к сдаче во время беременности, он не информативен!