Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможно ли вылечить спкя и стабилизировать цикл и получить овуляцию — вопрос №2112603

Здравствуйте, проблема такая нерегулярный цикл, он может быть от 35 до 150 дней примерно. На УЗИ показывает мультифункциональность яичников, все остальное по УЗИ хорошо. Год просто планировала беременность, ничего не принимая, врач не назначала никаких анализов. Пошла в платную клинику, там сдали кровь на гормоны. На основании анализов мне прописали Дюфастон на полгода, для того, чтобы посмотреть, появится ли овуляция при регулярном цикле. Проверяли по УЗИ овуляцию на 3 цикл приема Дюфастона и на последний, но УЗИ сказало, что овуляции так и не было. После полной отмены Дюфастона теперь задержка, сколько она длится будет - не понятно. Врач сказала, что сейчас только стимулировать овуляцию и все. Возможно ли без стимуляции восстановить цикл и получить собственную овуляцию? Ну и естественно потом забеременеть без всяких гормонов?

Возраст: 23

Хронические болезни: Мфя, спкя, нерегулярный цикл

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению в данной ситуации без гормональной поддержки никак
Клиент
Александра Александровна, то есть ни цикла, ни овуляции никогда не добиться? Ведь почему-то же появилась мультифункциональность, спкя, ее же не видели до 19 лет
Акушер, Гинеколог
У Вас произошёл гормональный сбой, поэтому и появилось спкя. Сейчас если Вы планируете беременность, то нужно это делать со специалистом, проходить обследование вместе с мужем и стимулировать гормонально овуляцию, если всё это не поможет, то тогда только процедура эко
Клиент
Александра Александровна, а есть ли возможно того, что после первой беременности спкя исчезнет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, спкя вылечить не представляется возможным. Если беременность планируется, не наступила в течение года, в течение 3х циклов по узи не было овуляции - показана только стимуляция овуляции.
Дюфастон не способствует появлению овуляции. Не способствует наступлению беременности.
Сейчас тактика такая: спермограмма мужа, проверка проходимости маточных труб (узи либо рентген) и стимуляция овуляции. Это самый естественный процесс при спкя без овуляции. При неудачных попытках стимуляции - эко.
Клиент
Ольга Витальевна, а почему тогда получилось так, что спкя появилась в 19 лет примерно, а до этого ее не было, ведь что-то ее спровоцировало, и если это вылечить, то спкя должно пройти?
Акушер, Гинеколог
Ваш рост и вес скажите. Ттг, пролактин? 17-он прогестерон, лг, фсг, общий тестостерон, Амг на 2-5 день цикла сдавали? И прикрепите результаты и последнее узи. Я Вам скажу, есть ли у Вас спкя. Если спкя подтвержден 2мя критериями из 3х:
1.Нерегулярность менструации(ановуляция), бесплодие
2. Увеличение в объеме 1 (2) яичников более 10см^3 и множественные фолликулы более 10 в срезе
3. Клиническая (акне, гирсутизм) или лабораторная гиперандрогения
При исключении проблем с 17-он прогестероном, пролактином и отсутствии проблем со щитовидной железой - спкя.
И спкя- это врожденное генетически детерминированное состояние. Излечения от него не существует. Есть стратегии действия в зависимости от целеполагания: планы на беременность и отсутствие планов на беременность.
Клиент
Ольга Витальевна, рост 167, вес 59
Результаты анализов на гормоны приложила
Акушер, Гинеколог
Есть косвенные признаки спкя: лг выше фсг в 1ю фазу цикла и Амг выше 10.
Ттг в норме. Повышен пролактин.
Рекомендую пересдать пролактин +макропролактин на 2-5 день цикла. И еще в анализах не хватает 17-он прогестерона, его тоже сдать вместе с пролактином.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По какой схеме назначали дуфастон?
Клиент
Илона Альбертовна, я принимала его с 16 по 25 день цикла
Акушер, Гинеколог
Виктория, можно при СПКЯ добиться овуляции, получить беременность. Но это все только с помощью гормонов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
Надо видеть ваш анализ, чтобы что-то советовать.

СПКЯ-это лишь синдром. Надо смотреть причину. Орган, который дает данную проблему. Точек-мишеней несколько. В большинстве случаев наладить работу гормональной системы получается.

Дюфастон овуляцию не вызывает, тк прогестерон физиологически начинает вырабатываться уже после овуляции. Только профилактирует гиперпластические состояния при СПКЯ.
Клиент
Вера Николаевна, рост 167, вес 59. Анализы гормонов прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас по анализам высокий пролактин. Повышенный пролактин может давать картину СПКЯ, Надо пересдать пролактин на 2-3 день цикла и разложить показатель на мономерную фракцию и макропролактин. Если пролактин повышен за счет мономерного, значит нужен препарат, снижающий пролактин(достинекс). НА фоне нормализации уровня пролактина овуляция может и сама восстановиться.

Также рекомендую более детально посмотреть андрогены:
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон(повторить в таком сочетании для подсчета индекса свободных андрогенов и биодоступного тестостерона), кортизол, андростендион на 8-9 день цикла.
Клиент
Вера Николаевна, меня просили тоже переслать пролактин, я его пересдавала, но дополнительные гормоны не просили достать, результат второй прикрепила. Остальное нужно ждать месячных теперь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пролактин повторный нормальный. Видимо цифра стрессовая.
Остальные гормоны обязательно надо смотреть
Клиент
Вера Николаевна, а какие нужно дослать анализы получается?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон(повторить в таком сочетании для подсчета индекса свободных андрогенов и биодоступного тестостерона), кортизол, андростендион на 8-9 день цикла
Клиент
Вера Николаевна, получается все эти анализы на 8-9 день цикла или только андростендион?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все эти анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По какой схеме принимаете дюфастон?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас отменили уже полностью полгода принимала по схеме с 16 по 25 день цикла. После полной отмены уже задержка в 1 день
Акушер, Гинеколог
Нужен контроль пролактина и его фракций в новом цикле на 2-5 день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория. При поликистозе назначают КОК ( если беременность не планировать) При планировании беременности - ДЮФАСТОН во вторую фазу + стимуляция овуляции, другого пути нет.
Но в анализах у Вас ещё проблема есть - повышен ПРОЛАКТИН. Этот гормон то же оказывает влияние на регуляцию менстр. цикла и на зачатие. По одному результату лечение не назначают. ПРОЛАКТИН надо пересдать в следующем цикле на 2 - 4 день цикла.
Клиент
Марианна Александровна, я пересдавала пролактин, меня врач просила, я в другой клинике его сдавала. Результат прикрепила