Консультация детского лора /

Красное горло — вопрос №2112506

Доброе утро, уважаемые доктора💐 8 мая заболело у ребёнка ухо,
В этот же день записались к отоларингологу, выписку предлагаю, ухо капали боль прошла, пшикали горло грамидином, полоскали фурацилином, нос промывали, 10 числа поднялась температура 38, сейчас держится 37,4
Жалуются на боль в горле, я как увидела шок, я не видела ни когда такого горла оно красное, в точку, вчера после ужина вырвало, ночью жаловалась на боль в животе, болеем уже 6 неделю только выздоровим, снова что-то новое, начинали с бронхита, вылечили потом была высокая температура 2 дня тоже горло болело, прошло.
Потом температура и снова сильный кашель, вот в начале мая выздоровили и снова ухо, горло, температура, сопли, ещё и вырвало.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,вирусная энантема,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав с условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Баксет бэби через 2ч после антибиотика, 10 дней
Местно: Полоскания глотки отваром трав Ромашка/Каленула до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней

Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день💐
Как всё страшно( может в больницу?
Антибиотики пили месяц назад.
Тест сейчас купим сделаем, чем ещё помочь ребёнку(
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ничего страшного, выполните стрептотест и лечение местное начинайте.может Антибиотик и не понадобится
Как общее самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть боль,то даём Нурафен из расчёта 10мг на кг,также и при температуре выше 38,5
Клиент
Марина Гергардовна,
Лежит мало пьёт больно, даже слюни выплёвывает ( когда вчера сбила температуру, то было лучше день хорошо, вечер плохо, а ночь плохо спит.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептотест, если положительный и начнёт антибиотик, то улучшения будут примерно через 48-72ч
Давайте обезболивающее,чтобы хоть немного покушал ребёнок без боли
Дайте антигистаминный препарат,чтобы уменьшить отек
Детский ЛОР, ЛОР
Как ухо слышит? Как нос дышит сейчас,есть выделения?
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день,
Нос заложен, ухо слышит но капаем 7 дней
Фото выпискии не загружается, сейчас температура 37,8
Детский ЛОР, ЛОР
Чем капаете ухо?
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Уменьшите размер фото и должно загрузиться
Детский ЛОР, ЛОР
Если не будет возможности выполнить стрептотест, то начните Панцеф по 10,4 мл 1 раз в день,10 дней,в суспензии,во время еды
Рисковать не нужно,так как стрептококк не исключен
Клиент
Марина Гергардовна,
Капаем ухо Анауран, забыла написать ранее пшикаем нос тизином уже получается 4 день 3 р-р в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо капать особого смысла нет так как вся проблема в носоглотке,лечение нужно проводить именно носа и ушко пройдёт
Тизин можно до 7 дней свободно
Клиент
Марина Гергардовна,
Загрузила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Да,посмотрела фото.Зиннат тоже как вариант,но Панцеф все же более подходит
Клиент
Марина Гергардовна,
Я сейчас сделаю тест, вам напишу о результатах. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо,пишите
Клиент
Марина Гергардовна, тест положительный
Детский ЛОР, ЛОР
Полина,да,посмотрела
Начинайте Панцеф на 10 дней
И продолжайте местное лечение глотки
Следите за самочувствием
На антибиотике через 2-3 уток должно быть значительно легче
Будут вопросы-пишите
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое вам 💐я вам если ещё напишу, дала ей Нурофен от боли, её стошнило, не пьёт и не ест, слуни из горло идут густые как нити вытаскивала, вот думаю как дать ей панцеф.?
Детский ЛОР, ЛОР
Может тогда колоть лучше,чтобы вовремя начать лечение,если все выходит обратно...в таком случае лучше госпитализироваться если не пьёт,не ест и антибиотик не дать никак,чтобы не было обезвоживания
Клиент
Марина Гергардовна, поняла вас, сейчас придёт врач может к нам медсестра будет приходить колоть, и мы обойдемся без больницы?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно так,наблюдайте только за самочувствием обязательно, давайте пить по немногу
Клиент
Марина Гергардовна,
Мы едим по тихоньку, но смотрю на горло оно кажется ещё хуже в пятнах красных. Чем ещё можно помочь ребёнку? И когда пятна будут уходить.
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам расписала лечение
Более ничего не нужно
Вас осмотрел педиатр? Что сказал?
Клиент
Марина Гергардовна, да осмотрел, сказала что ангина, спросила про антибиотики, я сказала только начали.
И она ушла, пробыла у нас не более 3 минут. К Дарьи даже подходить как будто боялась ((( у меня ещё старшая дочь ей 7 лет, пока у неё не чего нет.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам за лечение я следую вашему лечению.
Просто когда вижу такое горло очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребёнок не беспокоится насчёт горла..кушает и не плачет, пьет то не надо переживать...можно побрызгать ангидак или тантум верде но в этом нет необходимости
Детский ЛОР, ЛОР
Я уже заговариваюсь) ангидак в вашей ситуации можно при стрептококке..снимет воспаление
Клиент
Марина Гергардовна,
Спасибо вам 💐будем ждать улучшение.
Надеюсь наступит быстро.
Ели что я к вам ещё обращусь.
Просто такое горло с такими прыщиками или пятнами вижу первый раз(((спасибо🙏💕
Детский ЛОР, ЛОР
Это энантема, проявляется она на стрептококк,лечение основное это антибиотик,остальное второстепенно.на нем все пройдет...поэтому не переживайте.дети болеют и выздоравливают)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины, вероятно стрептококковой учитывая ваши симптомы

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

Как дышит нос? Какие симптомы со стороны уха в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день💐
Нос заложен, ухо слышит, аллергии нет, антибиотики пили месяц назад как раз этот про который вы пишите. Вес 26 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Панцеф или Цефиксим в суспензии 10,4 мл 1 раз в сутки 10 дней

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Сделаю тест напишу вам
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите тест к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила тест к вопросу, он положителен
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик строго 10 дней

У вас стрептококковая ангина как и предполагалось
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вы всегда правы, очень рада что есть такой сайт он меня всегда спасает, а точнее вы Врачи💐💐💐💐
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отмечу,что курс приема антибиотиков при стрептококком тонзиллите обязательно 10 дней,не меньше,иначе рецедив
Важно также всем членам семьи рекомендуется сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк,санацию проводят одновременно