Консультация маммолога /

Лактостаз или мастит? — вопрос №2112127

Здравствуйте! Кормлю грудью, ребенку 7 месяцев. Сегодня после прогулки, начала болеть левая грудь снизу. Есть небольшие уплотнения, но не каменная грудь. Больно прощупывать. Думаю, что из-за бюстгальтера (немного давил) либо продуло (был ветер сильный). После 22 вечера затрясло, температура почти 39. Выпила ношпу и половину парацетамола. Температура через 2,5 с вообще не упала (измеряю в локтевом суставе). Ребенка прикладывала к груди три раза, немного сцедила сама. Сейчас выпила детский нурофен 15 мл. Раньше пару месяцев назад похожее было, когда спала придавив грудь, но боль была меньше и температура не было, проходило за 1-2 дня. Какие дальнейшие действия? Не могу уснуть от головной боли. Врач ю-гинеколог с которой рожала говорила, если температура держится больше 24 часов начинать принимать антибиотики. Или сначала нужно сделать УЗИ???

Возраст: 39

Онколог
Здравствуйте

Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая. При сохранении дискомфорта/плотности после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди. Подбородок ребёнка направляйте в сторону уплотнения. При подъеме температуры - принимайте парацетамол.

При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон. Только после этого решать вопрос антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить таумель S 2 - 3 раза в день. Сцеживать не нужно так как сцеживанием ситуация будет усугубляться. Можно подсцедить если будет чувство дискомфорта или переполнености груди. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Так может проявляться лактостаз. Принимайте НПВС, например парацетамол или ибупрофен, кормите ребенка по требованию, начиная с этой груди, сцеживайтесь под теплым душем, массируйте грудь. При ухудшении состояния, желательно обратиться к хирургу для исключения мастита.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.