Консультация психиатра /

Начальные проявления паранойи у пожилого человека — вопрос №2112054

Здравствуйте.

У пожилого человека начала проявляться подозрительность в пропаже вещей, интерпретируемой не иначе, чем 'украли'

Есть ли возможность если не восстановить, то хотя бы остановить или замедлить прогрессию дегенеративных изменений?

Помимо возраста у этого всего есть предыстория: человеком в течение полутора лет пережиты чрезвычайные события, когда его близкий едва не погиб, а затем получил тяжелейший урон полноценности.
Я полагаю именно это если не причиной проблемы, то чрезвычайным ее катализатором.

Возраст: 70

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле необходим очный осмотр, оценка в целом психического статуса, для оценки состояния и постановки диагноза. Есть ли снижение памяти, возможно речь идет о начале деменции, такое бывает . В любом случае бредовые идеи не поддаются разубеждению, лечение: кветиапин 12,5 мг обед и 12,5-25 мг на ночь,подбор дозировки. Можно начать только вечером за 2 ч до сна.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, снижение памяти уже лет 15.
Но прежде оно было осознаваемо и не сопровождалось подозрительностью.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вызывайте психиатра на дом тогда однозначно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препараты рецептурные.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста, насчёт памяти:
чрезвычайные события я описывал о себе: полтора года назад отравился продукцией крупного магазина, оттчего едва не погиб. Будучи госпитализирован в больницу сохранил свою жизнь, но стоило это мне полноценности из-за врачебной ошибки - передозировка капельницей спровоцировала синдром Гайе-Вернике, выраженный в атаке на память.
Сегодня я восстанавливаю память, разучивая стихотворения, ну и вообще любыми техниками запоминания.
Такой способ укрепления памяти независим от возраста?
Мне 23, и он плодотворен.
Будет ли он также плодотворен для моей бабушки, или в таком возрасте речь идёт об исчерпании ресурсов?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да такое тоже ей можно, если нет сопротивления. Так же хорошо работают кроссворды и мелкая моторика( если опять же позволяет зрение- вязание, пазлы и так далее).
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вас очный осмотр.
Можно обратиться в пнд, либо вызвать оттуда доктора на дом.
Необходимо собрать весь анамнез, хронические заболевания и все препараты, которые сейчас она принимает, чтобы назначить адекватную терапию.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Узнает ли она родственников, может ли назвать время на механических часах, знает ли текущую дату, год, время года? Как аппетит, спит ли ночью? Какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте.
С указанными Вами явлениями проблем нет - рассудок сохранен.
Вообще проблемы с памятью были всегда, но они не сопровождались подозрительностью.
Аппетит не вызывает удивления - как и прежде.
Режим сна сбитый - но и это не новинка.
Сон днем, вечером, ночью. Встает обыкновенно ранним утром.
Из хронического - проблемы с давлением. Не менее 15 лет.
Психиатр
Быть может это начальные проявления сосудистой деменции, сначала начинается с подозрительности, затем может переходить в зрительные галлюцинации или бредовые идеи, поэтому в таком случае назначают нейролептики в низких дозах, допустим тералиджен по 1 таб за 1 час до сна или Кветиапин по 12,5-25 мг на ночь. Если вдруг ухудшение памяти будет прогрессировать, то в таком случае назначают антихолинэстеразное средство - мемантин, данный препарат не улучшит память, а приостановит прогрессирование когнитивных нарушений, прием начинают с 5 мг утром и повышают по 5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 20 мг/сут.
Сейчас рекомендую обратиться на прием к психиатру, чтобы тот назначил патопсихологическое исследование на оценку памяти, внимания и уже по результатам тестирования врач-психиатр решит, нуждается ли пациентка в приеме мемантина на данный момент. Если возможности обратиться на прием к психиатру нет, то можно вызвать врача на дом, написав заявление в ПНД по месту жительства или через терапевта.
Психиатр
Здравствуйте, явная симптоматика деменции, что бы определить вид и прогноз перед приемом врача проведите МРТ головного мозга; препараты рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром; в плане лечения , что бы замедлить процесс , будет показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( тералиджен, рисперидон ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.