Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выделения из влагалища как пробка при беременности — вопрос №2111893

Добрый вечер! Девушка мне 27 лет в анамнезе: с 12 лет СКПЯ, нерегулярные менструации, 1 беременность закончилась
01.09.22г естественными родами. После родов менструации были самостоятельными но не в одном режиме...3 раза пролечивала воспаления.. на сегодняшний день 20день задержки, тесты отрицательные (беременность в принципе невозможна, презервативы) имеются неприятные схваттобразные боли внизу живота, выделения как пробка при беременности прозрачно-белые очень густые, как клей. Что посоветуете сдать или пройти чтобы понять в чем причина такой большой задержки и таких выделений? Вообще возможны такие выделения без беременности

Возраст: 27

Хронические болезни: СПКЯ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Если тест отрицательный, значит это нарушение менстр. цикла. Сначала надо сделать УЗИ органов малого таза , показать врачу результат. Скорее всего надо будет назначить таблетки, что бы вызвать менстр.ДЮФАСТОН. затем во время менстр. сдать кровь на гормоны, что бы определить причину нарушения. Выделения могут быть, скорее всего это поздняя овуляция
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, менструации у меня всегда были нерегуляррые с 12 лет...по узи органов малого таза ставят просто спкя, многочисленные полипы. Ни разу не было таких выделений, единственный раз такие видела когда выходила пробка перед родами
Акушер, Гинеколог
Надо смотреть по УЗИ, что там в полости матки. И сдать мазок на флору
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если бы это была беременность, то тест бы ещё показал, это нарушение цикла на фоне поликистоза яичников. В этой ситуации своя овуляция происходит не каждый цикл, отсюда может быть задержка. Сейчас можно принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация. В плане выделений рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какой у Вас вес/рост
Ттг, т4
Пролактин
Сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, рост 164 см вес 96,5 после родов не могу скинуть вес, пока кормила грудью была 82 кг потом вес вернулся. Гормоны не сдавала т.к врач сказала что после родов нет смысла хотя уже ребёнку 1,8 год
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дополнительно нужно сдать Инсулин

Заняться весом, питанием
С эндокринологом вопрос о метформине
Гормоны сдать надо обязательно

Принимать хорошие витамины,, д, омегу

Все проблемы уйдут при комплексном лечении
Клиент
Кристина Викторовна, витамины пью, за питанием слежу, вес уходит 2-3 кг а потом возвращается...метформин в свое время пила....инсулин в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Инсулин не выше 7 держать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Лишний вес есть. Он вполне может давать признаки СПКЯ.

Сейчас надо сдать:

ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ , инсулин, витамин Д. в любой день цикла.
УЗИ малого таза

Из препаратов можно использовать дифертон по 1 капсуле 2 раза в день на 3 месяца.
По результатам анализов решить о необходимости препарата метформин.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, месячные нужно вызвать или дождаться естественного прихода? Что за препарат? Для чего он?
Клиент
Вера Николаевна, и на какой день цикла делать узи ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
УЗи малого таза на 5- 7 день цикла

Менструации вполне можно вызвать дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Дифертон-это витамины для снижение инсулинорезистентности и лечения СПКЯ