Консультация маммолога /

Аксиллярные узлы увеличены — вопрос №2111677

Здравствуйте, где-то три недели назад почувствовала дискомфорт в области левой подмышки. При самостоятельной пальпации ничего не обнаружила. Неделю назад почувствовала тянущую боль с отлачей в руку и на следующий день рука припухла в двух местах, в области локтя и ниже локтя с тыльной стороны. Нажимать больно. ОАК в норме, СОЭ - 10, С-РБ - <0.60 (норма - <5). Третий месяц отсутствуют месячные (возможно, пременопауза). УЗИ - кисты небольших размеров в обеих молочных желещах. Увеличение аксиллярных лимфоузлов с обеих сторон без признаков структурной перестройки. Подскажите, что это может быть? Насколько критично?

Возраст: 46

Хронические болезни: Тиреотоксикоз в стадии ремиссии

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Клиент
Владислав, спасибо. А боль в руке - это что-то другое получается? Не связана с лимфоузлами?
Онколог, Маммолог
нет, вероятнее всего не связана
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Лимфатические узлы в полном порядке.
Размеры адекватные, ничего подозрительного нет.
По ткани молочной железы мелкие кисты, их только наблюдаем
Сделать контроль узи через 6 мес.

По поводу болей в руке: выполнить рентген грудного отдела позвоночника. Скорее всего обострение остеохондроза
Клиент
Виктория Сергеевна, т.е. рука отдельно от лимфоузлов, никак не связана с ними?
Онколог, Терапевт, Маммолог
л\у с болью в руке не связаны