Консультация детского стоматолога /

Откололся зуб — вопрос №2111459

Подскажите пожалуйста, увидела у ребенка как будто откололся зуб, ему 11 месяцев, что нам нужно теперь предпринять?

Возраст: 25

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Похоже, что причина в изначально ослабленной эмали. Потому, что на зубике рядом как-будто маленькие сколы.
Как обстоят дела с гигиеной?

В ближайшее время необходимо посетить детского стоматолога. Необходимо отличить травматический характер от острого кариозного процесса, гипоплазии эмали. Возможно здесь имеется несколько факторов.

Зубки в этом возрасте лечат под наркозом. Плюс терапия с использованием укрепляющих гелей на все зубки, где есть первичные признаки ослабленной эмали.

🔹Методика укрепляющей терапии:
После чистки зубов очищающий пастой и щёткой. Наносим пенку Tooth mousse 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше)
Важно. Эта пенка противопоказана при непереносимости белка молока. Тогда есть аналоги. Рокс Medikal minerals с клубничный вкусом. Наносить длительно до 3 месяцев. Потом повторить осмотр у детского стоматолога.

🔹Продолжайте давать витами Д в возрастной дозировке.
🔹Соки через трубочку. Потом попить водичку
🔹Творожки, кефирчики без добавок. Там много сахара. Лучше самостоятельно добавлять фруктовое пюре
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
по фото,к сожалению, не понятно- кариес это или травматический скол, поэтому необходим очный прием детского стоматолога.
Сейчас - как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .В дороге можно пользоваться очищающий салфетками,например, Fazzet-organic Dental Wipes.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Только по фото, к сожалению, не определить причину скола. Это могло произойти или от удара (даже, если просто грыз игрушку), или из-за ослабленной эмали (бывает при нехватке витаминов и микроэлементов во время закладки зачатков во время беременности)
В любом случае лучше показать очно стоматологу, если просто травма и неглубокая, то либо ничего не надо делать, либо немного подшлифовать края, чтобы не было острых угло, либо провести реминерализующую терапию
Обязательно соблюдайте гигиену полости рта🙏🏻
Принятый ответ
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Такие явления на передних зубах могли возникнуть на фоне травмы тканей , от того,что ребёнок грых игрушку. Травмирован и сколот самый поверхностный слой эмали. Это ни чем не угрожает зубам. Неровности сотрутся достаточно скоро. Но в любом случае в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр.за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это укрепляет эмаль в месте скола В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка и избегайте травмирующих факторов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог
🔝Ответ профильного специалиста раздела

На фоне гипоплазии эмали развивается кариозное поражение.
Эмаль, в результате порока своего развития утрачивает природную силу к сопротивлению микробной системы кислоты.
Поэтому постепенно на участках гипоплазии развивается кариес.
Все зависит от глубины поражения.
Никакие домашние системы не способны реминерализировать эмаль, так как все непрофессиональные гели содержат ничтожно малые дозы микроэлементов.
В таких ситуациях рекомендуется проводить прежде всего реминерализацию профессиональными составами и, конечно же, у детского стоматолога.

Вопрос же инвазивного лечения, с применением препарирования и пломбирования зубов решается только очно, так как телемедицина неспособна заменить методы мануальных навыков врача на приеме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.