Консультация стоматолога /

Воспаление десны — вопрос №2111422

В одном из зубов на левой стороне верхней челюсти была установлена цементная пломба, но с годами несколько потрескалась, между этим зубом и другим, который тоже запломбирован с удалённым нервом, остаётся небольшая дырка. Каждый раз при раскусывании им твёрдой пищи, даже корки хлеба, начинается воспаление десны с сильной болью, через некоторое время стихает, если не трогать, потом всё повторяется. Врач в государственной поликлинике уже удаляла ту старую пломбу, оставляла дырку открытой, я по её рекомендации полоскала рот раствором из соды и соли, затыкала её ватой во время приёма пищи. Потом она установила временную пломбу для дополнительного лечения воспаления, но оно снова начало усиливаться. Прочистка пространства между этими двумя зубами зубной нитью и зубочистками не особо помогает, скорее даже ещё больше травмирует десну. И что теперь делать дальше, снова удалять пломбу и оставлять дырку открытой? Или, может, в нормальной частной клинике пломбу ставят сразу, а воспаление лечат чем-то другим? Как должно грамотно проводиться лечение такого дефекта?

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте можете снимок прикрепить? Надо посмотреть нет ли там воспаления за верхушкой корня или проблема в десне. Если допустим там застревает еда и не плотный контакт, надо качественно переустановить постоянную пломбу, контакт качественный сделать и понаблюдать, если проблема с воспалением на верхушке Корней, то надо лечить каналы если это возможно будет,
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, забыла указать, что снимок двух этих зубов тоже делали, кариеса обнаружено не было, больше ничего про него врач не говорила.
Клиент
Оксана Павловна, попробую сфотографировать.
Стоматолог
Надо посмотреть что там с корнями и как они запломбированы и тогда можно будет что то конкретное сказать, в чем проблема решить
Клиент
Оксана Павловна, на снимке корни нормально не видно?
Стоматолог
Скажите на данный момент какие болевые ощущения? Этот снимок когда сделан? Дырку о крытой нет никакого смысла оставлять, при постукивание например попробуйте ложкой именно по этому зубу, будет больнее чем например по соседнему?
Клиент
Оксана Павловна, снимок был сделан ещё в марте, до установки временной пломбы. При постукивании ложкой вроде болит немного больше. Сегодня ещё и в другом верхнем зубе теперь и на правой стороне дырка образовалась, часть его откололась. Получается, что твёрдые продукты вроде арахиса в оболочке мне нельзя было употреблять вообще.(
Стоматолог
Ну если всё таки болевые ощущения больше, но без очного осмотра точно сложно сказать, но скорее всего я бы рекомендовала перелечивать каналы зуба и делать это у хорошего эндодонтиста, в гос поликлинике врятли это будут делать.
Стоматолог
Здравствуйте, пока Вам нормально не отреставрируют зуб, проблема будет сохраняться из-за застревания пищи. Скорее К всего, образовался карман, в котором аккумулируются остатки пищи и инфекция. К сожалению, цементная пломба имеет не очень хорошее прилегание к зубу, ситуация может повторяться. Также проблема может быть в соседнем зубе - нависающий край пломбы, под которым также может забиваться пища.

Рекомендую провести профессиональную гигиену зуба, качественную реставрацию, контроль реставрации на соседнем зубе.

Если у Вас есть гноетечение из кармана, используйте гель Метрогил дента 2 раза в день не более 7 дней. Если гноя и запаха нет, тогда можно наносить Холисал гель 2-3 раза в день, 7 дней. После стихания воспаления наносить масляный раствор витамина А 3 раза в день, 7 дней. Препараты можно закладывать на ватном диске, чтобы они сразу же не смылись слюной. Также подключить полоскания отваром ромашки после каждого приёма пищи.

Зубочистки использовать нельзя! Это дополнительно травмирует десну. Зубную нить заводим плавно по поверхности зуба. После стихания острого воспаления можно использовать ирригатор.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, я уже не единожды наносила гель на место воспаления, но он его не особо снимает, только немного охлаждает. Кстати, появилась такая проблема через несколько месяцев после установки тем же врачом пломбы на соседнем зубе. Она ещё молодой специалист, хотя часов работы у неё с прошлого года уже немало.
Стоматолог
Оба зуба были запломбированы цементом или Вы уже не помните?

Не нужно оставлять дефекты открытыми в любом случае. Нужно создать правильный контакт между зубами и гладкие стенки, а цементом это сделать практически невозможно. Если есть возможность, то рекомендую обратиться на приём, где используют другие материалы. Также зуб с удаленным нервом Вам могут порекомендовать покрыть искусственной коронкой.
Клиент
Юлия Александровна, так они на обоих зубах удалены. На одном сейчас ещё временная пломба больше месяца стоит, на другом цементная.
Клиент
Юлия Александровна, а так да, получается, что на обоих зубах стояли цементные пломбы.
Клиент
Юлия Александровна, кстати, на третьем зубе, который тоже находится рядом с запломбированным, был давно установлен штифт под коронкт. Выходит, что они все один за другим были поражены кариесом, только постепенно.
Стоматолог
Зуб с временной пломбой лечили по поводу воспаления на корне (периодонтита)? Вам его оставляли открытым, чтобы вышел гной? Сейчас каналы уже запломбировали и вы ожидаете постановки постоянной пломбы?
Клиент
Юлия Александровна, про гной врач ничего не говорила, и я его ни разу не видела, только кровь, когда вытаскивала старую пломбу. Дело в том, что эта временная пломба, получается, воспаление никак не вылечила.
Клиент
Юлия Александровна, гной ведь должен быть именно светло-коричневого цвета?
Стоматолог
Если я всё правильно понимаю, то Вам проводили лечение корневых каналов. Сама временная пломба никак не снимает воспаление. Она просто закрывает дефект на время лечения воспаления в каналах зуба.

Если у Вас сейчас жалобы не на боли при накусывании на сам зуб, а только на боли в десне между зубами, то возможно у Вас был поддесневой дефект, при удалении кариозных тканей десну неизбежно дополнительно травмировали. Пока стоит временная пломба, десна вряд ли хорошо заживёт. Вы же ещё пойдёте к тому врачу ставить постоянную пломбу?
Клиент
Юлия Александровна, да придётся. Теперь ещё и в другом верхнем зубе дырка появилась, пока она не стала больше, может, можно его запломбировать без удаления нерва. Выходит, что нельзя было вообще есть некоторые твёрдые продукты, хоть я после еды и полоскала рот водой.
Стоматолог
Сейчас Вам нужно дождаться приема и постановки постоянной пломбы. Десна постепенно заживёт после этого.
Стоматолог
Здравствуйте,
данный снимок неинформативен, стоит сделать КЛКТ, судя по всему ,в зубе периодонтит, а не только патологический карман ( оставлять зуб открытым- плохая идея, так делали лет 25 назад, но уже давно доказано, что так делать не стоит- могут попасть микробы, устойчивые к гипохлориту натрия и гидроокиси кальция
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а мне открытыми оставляли дырки как минимум двое стоматологов в разных городах.
Стоматолог
это говорит лишь о том, что после учёбы в институте они не посещали семинары и мастер-классы, методика оставлять зуб открытым канула в Лету вместе с советской стоматологией. И да, обязательно сделайте КЛКТ, в 6 верхних чаще всего 4 канала, и даже встречается 5 каналов
Стоматолог
зуб нужно закрыть коронкой, иначе нормально контактный пункт не восстановить, Но только тогда,когда сделаете КЛКТ ( нужно исключить периодонтит)
пока наносить-гель холисал и Асепта адгезивный бальзам ( аналог метрогил дента, но дольше держится на слизистой)