Консультация фтизиатра /

Похоже ли на туберкулез — вопрос №2111286

Был контакт по туберкулезу, прошла курс профилактики. Сделала кт легких.помогите расшифровать. Что это такое.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. По описанию больше данных за поствоспалительные изменения, особенно если у Вас был Ковид, ковидная пневмония. Очень хорошо, что Вы прошли курс химиопрофилактики, но через 6 месяцев КТ надо повторить для полной уверенности, что всё нормально. При этом картина лёгких будет стабильной, без отрицательной динамики, это важно. Но, вероятнее всего, данных больше именно за поствоспалительные изменения.
Клиент
Елена Ивановна, я переболела три месяца назад и тогда тоже делала кт, но такое ощущение что все стало хуже. Почему так? С контакта прошло уже семь месяцев ?
Фтизиатр
Тем более, перенесли воспалительный процесс только 3 месяца назад. Олеся, можете приложить результат предыдущего снимка?
Клиент
Елена Ивановна, приложила
Клиент
Елена Ивановна, ну это был не ковид, мазок отрицательный.
Фтизиатр
Олеся, мазок может быть отрицательным, это не показатель. А при сравнении снимков, данных больше именно за поствоспалительные изменения. Не волнуйтесь. Через шесть месяцев сделайте повтор КТ, картина должна так и остаться поствоспалительная.
Клиент
Елена Ивановна, т.е сейчас для своего ребенка и окружающих я точно не опасна? И подскажите я получается за последние пол года сделала три рентгена и два кт, если я сделаю еще через пол года кт это не много?
Фтизиатр
Олеся, не беспокойтесь, вы абсолютно не опасны для своих близких. Вы здоровый человек. А через шесть месяцев КТ сделать уже можно, для здоровья это не вредно.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Обязательно сделаю. А достаточно через шесть месяцев, не нужно через три?
Фтизиатр
Олеся, через три месяца тоже можно сделать, но ещё лучевая нагрузка великовата.
Клиент
Елена Ивановна, а когда можно будет перестать переживать по поводу этого контакта. Последний раз контактировала с ним семь месяцев назад
Фтизиатр
Олеся, вообще, уже можно не переживать. Так как если бы было заражение, то оно уже перешло бы в заболевание. Но в лёгких признаков туберкулёза нет, поэтому переживать не надо. А месяцев через шесть КТ сделайте для контроля, чтобы уже не было никаких сомнений.
Клиент
Елена Ивановна, буду надеяться что пронесет. Я еще очень переживаю что приходиться ходит в туб.диспансер. Там в общем дворе прям больные гуляют. Я от них не могу заразиться? Я в маске всегда, но все равно переживаю
Фтизиатр
Олеся, заражение в тубдиспансере практически невозможно, т.к. во всех помещениях проводятся уборки с дез средствами, больные получают противотуберкулезные препараты. Ведётся постоянный контроль со стороны СЭС. Но маску, конечно, а также бахилы, когда заходите в здание диспансера, лучше надевать.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответы. Чуть успокоилась.
Фтизиатр
Крепкого Вам здоровья, Олеся. Не переживайте.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. А нет предыдущего протокола кт? Сейчас как то очень сомнительно насчёт туберкулёза. А какой у вас диаскин тест?
Клиент
Ольга Олеговна, диаские тест три месяца назад был отрицательный
Клиент
Ольга Олеговна, приложила снимок предидущего кт
Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. Я считаю тогда были начальные признаки пневмонии, а сейчас поствоспалительные изменения. С учётом ещё отрицательного диаскин теста я бы туберкулёз исключила. Рекомендую повторить диаскин тест, анализы и кт через 6 месяцев, чтобы достоверно убедиться, что всё хорошо.
Клиент
Ольга Олеговна, почему сомнительно? То есть это может все таки быть он?
Рентгенолог, Фтизиатр
На 100 процентов вам сейчас никто не ответит, но я думаю, что это не туберкулёз. Описание соответствует поствоспалительным измененияи после перенесённой пневмонии.
Клиент
Ольга Олеговна, фтизиатр по месту жительства сказала что теперь только рентген раз в пол года. А мне страшно что я что то пропущу, у меня ребенок маленький, не хотелось бы заразить.
Рентгенолог, Фтизиатр
Чтобы перестраховаться я бы рекомендовала представить ваш случай на врачебную комиссию с туб диспансере, для пересмотра кт именно рентгенологами в туб диспансере. Но по тому описанию, что вы приложили это вряд ли туберкулёз.
Клиент
Ольга Олеговна, я им оба кт туда приносила и они смотрели. Сказали ничего нет. И подскажите пожалуйста получилось так что я за пол года сделала три рентгена и два кт это не много? Если я сделаю еще через пол года кт? Я б такая их каждые три месяца делать но страшно облучаться
Рентгенолог, Фтизиатр
Значит переживать не о чем, повторите кт через полгода. По СанПиНу допускается в год до 50мЗв. В вашем случае получено около 5мЗв и исследования выполнялись по показаниям, ведь пропущенная патология важнее, чем небольшое облучение. Так что переживать не нужно. Риска онкологических заболеваний нет.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое. А подскажите когда вообще мне можно будет успокоиться и не переживать по поводу этого контакта с больным. Последний раз контактировала с ним семь месяцев назад
Рентгенолог, Фтизиатр
Уже сейчас можно успокоиться и не переживать. Но контроль через 6 месяцев сделайте на всякий случай.
Туб контакт уже сейчас бы себя реализовал.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, справа у вас была в апреле начальная стадия воспаления, сейчас справа тоже признаки перенесенного воспаления.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить есть ли воспаление.
Так же стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Вы проходили курс антибиотика? Чем? Делали ли Диаскинтест?
Клиент
Виктория Викторовна, здоавствуйте диаскин три месяца назад отрицательный . Кололи цефтриаксон и пила амоксиклав три месяца назад