Консультация детского лора /

Кашель ну уходит 2ую неделю — вопрос №2111266

27 апреля выписались с больничного. Был диагноз Болезнь верхних дыхательных путей. В основном был кашель, врач сказала что сопли есть по задней стенке. Лечились физраствором и проторголом. После выписки пили Стодаль неделю. Остаточный кашель не прошел. Стал еще больше, теперь сухой и сегодня поднялась температура 37.2.Кашель когда побегает и ночью приступами. Так же заметила увеличеные лимфоузлы и покраснение горла

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

В какое время суток сильнее кашель?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте!!! Нос дышит, соплей не вижу. Кашель в основном с утра и ночью. И когда бегает сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Спасибо 🌸
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, а от кашля ничего не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно выполняйте ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения дыхательных путей

Других препаратов не требуется
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите ОАК. Вы не проводили эндоскопию носа и носоглотки? Как дышит нос у ребенка? Есть ли ночной храп? По описанию у вас острый трахеит . Обычно он так себя проявляет.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Нос дышит, анализы сейчас прикреплю. Храпа нет. Эндоскопию не делали
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу крови отклонений никаких нет.
Для устранения постназального затека необходимо в нос брызгать Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1доза 1 раз в день 14 дней. Препарат является местным. Он не всасывается в сосуды и не влияет системно бояться его не нужно.
По поводу кашля, на ночь приподнимайте выше головной конец , хорошо увлажняйте воздух и проветривайте помещение.