Консультация хирурга /

Удаление родинок — вопрос №2111233

Добрый день! Удалила родинки методом прижигания. Врач прописал 2 раза в день пить нимесил, 2 дня. Обрабатывать бетадином, пластырем не клеить. На следующий день сходила к нему на перевязку. В рекомендациях он написал нимесил еще 2 дня по 1 пакетику. Но у меня после него не очень хорошо в животе, заметила это на второй день приема нимесила. Сейчас выходные, врач не работает. Могу ли я не пить еще два дня по 1 пакетику немистла. Только обрабатывать места удаления? Или это опасно бросать пить немисил?

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, можно только обрабатывать места удаления родинок, пить Немисил не обязательно ещё два дня, если есть дискомфорт со стороны желудочно кишечного тракта. Нимесил назначается для уменьшения послеоперационного воспаления и болевого синдрома.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, то есть восполнения не будет, если я пропила 4 пакетика за два дня, а оставшиеся два пакетика не выпью? И еще такой вопрос. Одна родинка у меня находилась как раз в месте где обычно пояс у штанов, джинс, мне перед тем как одевать, надо это место заклеивала? Врач сказал не клеить вообще, но я босс что поясом от джинс могу натереть это место и корочка начнет кровить
Хирург
Ничего страшного не будет, что что не допили Нимесил.
Если место контактное, можно заклеить просто сухой салфеткой, чтобы не натерало
Клиент
Елизавета Александровна, салфетка, вы имеете в виду как повязка космопор?
Хирург
Можно космопор, можно просто стерильную салфетку фиксировать лейкопластырем
Клиент
Елизавета Александровна, но такая ранка будет хуже заживать, если ее заклеить космопором? Получается будет потеть и может быть инфекция?
Хирург
Хуже она будет заживать, если её травмировать одеждой, Вам повязка нужна чтобы её не травмировать и не присоединилась на этом фоне инфекция. Не носите штаны, или другую одежду которая трёт раны, нет трения рану можно не расклеть и пусть "дышит"
Клиент
Елизавета Александровна, конечно дома она открыта без пластыря, буквально буду клеить повязку на пару тройку часов,, когда нужно будет выйти из дома
Хирург
Пару часов никак не навредит, не переживайте
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за консультацию!
Клиент
Елизавета Александровна, ой и еще вопрос. У меня на попе, между двумя половинками, тоже есть родинка. Если ее удалить, то получается во время хождения в туалет, можно заразится столбняком? Он ведь в фекалиях есть?
Хирург
Сделайте прививку от столбняка, если прививались давно и столбняк Вам не страшен будет
Клиент
Елизавета Александровна, то есть при таком удалении в таком месте, есть риск столбняка?
Хирург
Любое повреждение кожных покровов является потенциальными воротами инфекции для столбняка, любое. Поэтому если давно не прививались сделать прививку нужно, любая бытовая травма риск инфекции
Клиент
Елизавета Александровна, удаление родинки в таком месте тоже считается опасным?
Хирург
Удаление родинки это повреждение кожи, повреждение кожи это риск инфекции
Клиент
Елизавета Александровна, поняла. А в фекалиях то столбняк бывает? В интернете пишут разную информацию
Хирург
Пишут, лично я таких фекалий не встречала и анализов подтверждающих столбняк в них тоже.
Поэтому все что пишут, комментировать не стану.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Скажите, у меня зашитый шов от удаления родинки, он может немного тянуть? Не болит, просто тянет
Клиент
Елизавета Александровна, На животе тоже удалили родинку прижиганием, там ранка не большая, но я задела этой ранкой об стул дома, ничего не содрала, сразу обработала бетадином. Но теперь переживаю, вдруг я могла об стул занести себе столбняк, мало ли там па ручке стула есть немного ржавчины. Или я во время все обработала и ничего не грозит?
Хирург
Относительно темы столбняка, чтобы к ней не возвращаться, любое повреждение кожных покровов является потенциальными воротами инфекции для столбняка, от столбняка защищает только прививка. Антисептиков, мазей споры не боятся.
Швы могут тянуть, это нормально.
Клиент
Елизавета Александровна, про прививку поняла, сделаю, но будет возможность только через месяц сделать, поэтому и спрашиваю, очень мнительная, переживаю
Хирург
Относительно темы столбняка, чтобы к ней не возвращаться, любое повреждение кожных покровов является потенциальными воротами инфекции для столбняка, от столбняка защищает только прививка. Антисептиков, мазей споры не боятся.
Швы могут тянуть, это нормально.
Хирург
Не накручивайте себя, Вы же жили до того как углубились в тему столбняка и не шарахались от каждой царапины. Мы как врачи не можем Вам сказать, что все эти царапины 100% безопасны, минимальный риск есть всегда, но циклиться на нем не нужно, особенно если Вы хоть раз в жизни прививались.
Сделаете через месяц.
Хирург
У меня сегодня нет возможности оперативно на все вопросы отвечать, а некоторые ответы дублируется, проблемы с интернетом, поэтому заранее простите за неудобства
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото, скажите ранка не начала сочиться? Заживает нормально? Просто за ухом зажило буквально за два дня. Тут ситуации похуже
Хирург
По фото с ранкой все хорошо, насколько можно оценить, так как она очень в Бетадине
Клиент
Елизавета Александровна, может ее начать присыпать баниоцилом?
Хирург
Если она сухая, ничем её присыпать не нужно уже
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ангелина!
Нимесил назначают с противовоспалительной и обезболивающей целью.
Если места удаления ожогов без воспаления ,спокойны и нет болей ,то нимесил можно не принимать.
Если всетаки беспокоят боли ,тогда его лучше принимать под защитой жкт (под защитой омепразола 20 мг по 1к*2р в день)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, то есть восполнения не будет, если я пропила 4 пакетика за два дня, а оставшиеся два пакетика не выпью? И еще такой вопрос. Одна родинка у меня находилась как раз в месте где обычно пояс у штанов, джинс, мне перед тем как одевать, надо это место заклеивала? Врач сказал не клеить вообще, но я босс что поясом от джинс могу натереть это место и корочка начнет кровить
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Думаю ничего страшного не случиться ,если вы не допьете нимесил(если боли и воспаления нет,то необходимости в нем нет).
Область ,которая контактирует с поясом одежды,конечно лучше прикрывать.
Трение нужно исключить,иначе натереть может до воспаления области.
Поэтому конечно прикрывайте повязкой(можно бинтовую повязку ,сложенную в несколько слоев или гипоаллергенный дышащий пластырь) и по возможности подворачивайте пояс /резинку от штанов)
Клиент
Надежда Александровна, а повязку космопор можно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,можно ,тем более вы будете использовать ее кратковременно,только для выхода из дома.А дома уже открывайте и обрабатывайте ,как вам рекомендовал ваш доктор
Клиент
Надежда Александровна, можно последний вопрос. Я два дня что пила немисил отменила тромбо асс. Когда мне можно начать его пить снова? Сразу на следующий день после отмены немисила?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ангелина,да
Клиент
Надежда Александровна, если последний поиски немисила был вчера 10 вечера, то уже сейчас я могу выпить тромбо асс и никакого риска кровотечения не будет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет,не будет
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за консультацию!
Клиент
Надежда Александровна, ой и еще вопрос. У меня на попе, между двумя половинками, тоже есть родинка. Если ее удалить, то получается во время хождения в туалет, можно заразится столбняком? Он ведь в фекалиях есть?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Столбнячный палочка является условно-патогенным организмом,обитает много где ,но риск заражения столбняком существует только при наличии повреждений кожи (не обязательно риск от фекалий).
Если вы давно не прививались, не проходили плановую ревакцинацию согласно календарю,то лучше это сделать и не думать о рисках .
По хорошему перед удалением родинок(и любом хирургическом вмешательстве) проверяют наличии плановых прививок от столбняка.
Клиент
Надежда Александровна, то есть в фекалиях самого человека есть столбняк?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Теоретически столбнячная палочка может обитать в фекалиях,но риск инфекции есть только при опрелеленных условиях-наличие ран,бескислородная среда…
Клиент
Надежда Александровна, а рана от удаления родинки будет считаться за риск? И вообще бывали ли случаи заражения столбняком через фекалии?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Любая рана -это риск.
Клиент
Надежда Александровна, откуда в принципе столбняк может взять у человека в феклиях. Он же обитает глубоко в почве
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Скажите, у меня зашитый шов от удаления родинки, он может немного тянуть? Не болит, просто тянет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ангелина!
Дискомфорт небольшой возможен,рана заживает ,рубцуется .
Внешне нет никаких изменений? Покраснение ?выделений?отека?
Шовчик сухой,чистый?
Клиент
Надежда Александровна, внешнее нет изменений, сухой. Делаю перевязки, как сказал врач. На животе тоже удалили родинку прижиганием, там ранка не большая, но я задела этой ранкой об стул дома, ничего не содрала, сразу обработала бетадином. Но теперь переживаю, вдруг я могла об стул занести себе столбняк, мало ли там па ручке стула есть немного ржавчины. Или я во время все обработала и ничего не грозит?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Не переживайте,если вы были привиты раньше ,риск мизерный
Клиент
Надежда Александровна, раньше в школе делали только. А правда что столбняк обитает только в почве и земле. И что если ржавый предмет не соприкасался с землей, то риска никакого нет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вообще вам лучше пройти ревакцинацию,если вы прививались последний раз в школе(и возраст 30 лет).
Тогда переживать не будете по поводу риска при минимальных повреждениях.
Считается,что любая рана полученная в нестерильных условиях несет риск столбняка.
Конечно загрязненные ,глубокие и колотые раны несут наибольший риск ,чем мелкие поверхностные прорезы и ссадины
Клиент
Надежда Александровна, а в случае ударения родинки прижиганием, пена получается поверхностная или глубокая?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ангелина,в зависимости от того ,на какую глубину прожигал доктор(обычно поверхностные это раны).
Не переживайте и не накручиваете себя,удаляли вам всетаки из в чистой перевязочной ,в чистом кабинете,соблюдая правила асептики и антисептики,стерильным инструментом.Риска получить столбняк в таких условиях практически нет.
Но 100 %но его нельзя исключить полностью ,поэтому и рекомендуют выполнять плановые вакцинации и ревакцинации.
Клиент
Надежда Александровна, да я больше волнуюсь из-за того что такой ранкой дотронулась до стула на котором чуть ржавчины
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ничего опасного не случится,не волнуйтесь!
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото, скажите ранка не начала сочиться? Заживает нормально? Просто за ухом зажило буквально за два дня. Тут ситуации похуже
Хирург
Ангелина, здравствуйте 😊
Необходимости в приёме «Нимесил» нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Сверху можно закрыть при помощи пластыря 🩹 «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за консультацию
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а что будет если три дня не выпить тромбо асс?
Хирург
Ничего страшного, абсолютно :)
Клиент
Дмитрий Юрьевич, то есть за три дня тромбы не образуются? Тромбо асс накопительный препарат и если я не пила три дня, он может еще действовать ?
Хирург
За 3 дня тромбы не образуются.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, На животе тоже удалили родинку прижиганием, там ранка не большая, но я задела этой ранкой об стул дома, ничего не содрала, сразу обработала бетадином. Но теперь переживаю, вдруг я могла об стул занести себе столбняк, мало ли там па ручке стула есть немного ржавчины. Или я во время все обработала и ничего не грозит?
Хирург
Всё в порядке 😊
Угрозы столбняка нет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а правда что столбняк обитает только в почве и земле? И что если предмет ржавый, но никогда не соприкасался с землей, не заразился невозможно?
Хирург
Ангелина 😊
Надежда Александровна дала Вам информацию по данному вопросу — она верна ✅
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила фото, не могу разобраться ранка начинает мокнуть или процесс заживления идет нормально?
Хирург
Нет никаких фото 📷
Клиент
Дмитрий Юрьевич, извините, сейчас поекрепишп
Хирург
На мой взгляд, признаков "мокнутия" нет 😊