Консультация психиатра /

Посоветуйте антидепрессант — вопрос №2111187

Здравствуйте, посоветуйте , пожалуйста, хорошие антидепрессанты от тревожного состояния .
Последние 1.5 месяца было много тревожных событий . Умер родственник , потом заболел один ребёнок сильно , попали в больницу , потом заболела сама сильно , потом второй ребёнок заболел и тоже попали в больницу . Чувствую не справляюсь совсем . Тревога за все с уклоном в негативный сценарий , учитывая что я в принципе тревожный человек . На фоне всех болезней заложило ухо и усилился тиннитус . Тиннитус появился 6 лет назад впервые от нервного потрясения , слух был в норме . Тогда адаптировалась к нему с помощью курса Рексетин ( принимала 6 мес) неплохой препарат , но довольно прилично на нем вес набрала , 5 кг . К шуму со временем адаптировалась и он меня не беспокоил . Сейчас на фоне очень большого стресса конечно шум в ухе усилился ( эссудативный отит с жидкостью вдобавок в этом ухе как осложнение болезни , лечу )
О себе : тревожность , синдром отличницы , человек блокнот, гипер ответственность , очень активный человек , не имею расслабляться , трудоголик , работоспособность большая, суетная . При сильных стрессах впадаю в паническое состояние, триггер всегда один «здоровье близких» . В остальных во всех случаях , любая работа , быт , события вокруг, стресса такого не испытываю . Хочется небольшую дозировку чтобы стабилизировать состояние, убрать тревогу , поднять настроение . Тревожные мысли не покидают совсем . Засыпаю нормально . Очень жду комментарии . Спасибо

Возраст: 39

Психиатр
Здравствуйте. Стандартная схема лечения тревожных расстройств это антидепрессант из группы сиозс. Из препаратов конкретно я бы порекомендовала элицею или золофт. На первые 3-4 недели лечения, пока идет период адаптации, добавить препарат для прикрытия (атаракс или грандаксин), а как состояние стабилищируется- отмените. В вашем случае еще было бы эффективно подключить психотерапию, тогда в дальнейшем вы уже сможете себя хорошо чувствовать безмедикаментозно.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
У вас есть хронические заболевания (кроме тиниттуса)? Кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. По этим анализам все у меня хорошо . Сдаю все раз в полгода примерно
Психиатр
Хорошо, учитывая описание можно рассмотреть прием сертралина (золофт, серлифт), прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, в связи с чем дополнительно назначают транквилизаторы для прикрытия - стрезам, грандаксин или атаракс. У пароксетина действительно есть побочный эффект в виде увеличения веса, снижения либидо, у сертралина этот риск минимальный. Полноценный эффект наступит спустя 3-4 недели от начала лечения. Курс приема антидепрессантов 6-12 месяцев. Дополнительно можно подключить сессии когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, наиболее эффективны при вашем состоянии , что подтверждено клиническими исследованиями, практикой-сертралин( золофт) или рокона( феварин), на вес и либидо у них так же реже всего побочные эффекты встречаются.
Курс около года от момента стабилизации состояния; при начальном приёме антидепрессанта возможны такие побочные эффекты,как усиление тревоги, ее телесные проявления, нарушения сна, они должны пройти в течение 2 недель. Для их купирования или предотвращения назначается совместный курс транквилизатора или анксиолитика, при соблюдении корректных дозировок.( атаракс, тералиджен, при не эффективности феназепам, клоназепам, но последние 2 не более 14 дней, что бы зависимости небыло)
Соблюдайте режим труда/отдыха, хороший ночной сон и обильный питьевой режим.
Крайне важно подключить работу с психотерапевтом по методике кпт.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Антидепрессант подбирается индивидуально, с учетом показаний и противопоказаний. Для начала нужно оценить необходимость приема препарата. Чаще всего используются антидепрессанты из группы СИОЗС, они наиболее сбалансированны по эффективности и переносимости. Вы принимали рексетин, который как раз относится к этой группе, но по частоте побочных симптомов является лидером, поэтому в приоритете все же являются сертралин или эсциталопрам.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если говорить о лекарственной терапии,-то рекомендую антидепрессанты эсциталопрам , или сертралин , подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Атаракс или тералиджен начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Анксиолитик 3-4 недели принимать.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

Будьте здоровы ♥️

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Одним антидепрессантом не справиться с таким ворохом жалоб, нужна обязательно психотерапия - с помощью неё Вы научитесь отслеживать и понимать откуда берётся тревога, что лежит в её основе, как с ней справляться и так далее.
По поводу антидепрессанта: подойдут- сертралин (мягкий, но эффективный вариант), феварин, эсциталопрам.