Консультация стоматолога /

Ноющая боль на зубах — вопрос №2111014

Добрый день. Ровно месяц назад на нижней челюсти мне убрали кариес и поставили пломбы с обеих сторон. Зубы пролечили, делали снимок. После укола в десну эта десна с правой стороны челюсти воспалилась и ныла недели две, быда опухшая. Мазала метрогилом, вроде зажила. 2 мая я сходила на прием к парадонтологу, сделали чистку и сказали, что все в порядке, просто мог быть легкий гингивит и сейчас он в стадии ремиссии, нечему там болеть, лечить ничего не надо.Сейчас ноет десна возле последнего зуба,мудрого, как я поняла, она там набухает уже лет 5. Также болит промежуток между двумя пломбированными зубами ( отметила на фото все, что беспокоит) и зубы ноют на поверхности, если по ним провести языком, к примеру.
Те же манипуляции (кариес,пломба) сделали 6 мая на верхней челюсти слева. Опять стала ныть десна у самого последнего зуба и также сами зубы на поверхности,как будто мне стерли эмаль, то есть независимо от приема пищи, воды ( то есть не холодное, горячее), зубы ноют именно снаружи и их больно касаться. Все врачи в один голос говорят, что десна в порядке и зубы в порядке. Была у двух терапевтов и парадонтологов, они ничего не видят, не находят.Одна только сказала, что на каком-то из зубов кариес возле щеки сбоку мне не долечили. Мудрые встали нормально,ровно. Чтоб вы понимали, зубы перед лечением даже не болели, иногда кариозные реагировали немного на еду, а сейчас я без боли их даже почистить не могу, больно касаться. А вот десна возле мудрых зубов на обеих челюстях у меня иногда ныли в течение 5-7 лет, как при прорезывании. Врач проигнорировал этот факт.

Подскажите, что вообще может болеть, если каналы мне залечили, кариес убрали? Как могут болеть на поверхности зубы в области пломб, пломба же не может болеть? Могу ли я использовать метрогил для десен, для зубов реминирализирующий гель и к кому мне обратиться вообще, какие мои дальнейшие действия.

Благодарю за ответ

Возраст: 27

Хронические болезни: тонзиллит, цистит, гастрит

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей .Это поможет понять происходящее в области зубов мудрости и почему дискомфорт между зубами. Судя по фото жалобы на пролеченных зубах не связаны с кариесом и не найденных полостей не видно.Черная точка ,глубокая фиссура (бороздка,норма анатомического строения) ,пигментированная. Такие жалобы могут возникать при постановке больших плоскостных пломб,если был нарушен протокол лечения.Полость пересушена,не обработана специальными растворами восстанавливающими минеральный баланс тканей.Засветка проводилась не корректно и пломба стягивает края зуба. Такие явления или проходят самостоятельно в течении нескольких дней или надо расшить (надрезать) пломбу ,чтоб снять повышенное напряжение на ткани. Пломба расшивается,разрез заливается специальным жидкотекучим материалом и потом засвечивается и наблюдается за происходящим. Жалобы уходят и пломба правильно восстанавливается в месте разреза. Есть смысл покрыть зуб специальными растворами или гелями минерализирующими ткани и снимающими чувствительность. Есть специальные растворы только для снятия чувствительности, Глума.Тут иногда приходится действовать методом исключения ,чтоб найти причину происходящего.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, благодарю, значит я запишусь на консультацию очно к другому специалисту
Стоматолог
Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Тут обязательно нужна очная третейская консультация.
Клиент
Андрей, спасибо, поняла. Я прикрепила сейчас снимок зубов свежий, можете посмотреть все ли в порядке
Стоматолог
Спасибо за информацию, на снимке нет ничего криминального. Между нижними левыми 6 и 7 зубами не очень хороший контакт и может травмироваться десна при приёме пищи.6 зуб с хорошо пролеченными каналами,с большой пломбой,такие зубы рекомендуют покрывать коронкой ,чтоб не раскололся и контакт был хороший между зубами. С зубами мудрости все в порядке, возможно десна травмируется на фоне наличия зубодесневых карманов за зубами.Зубы где пломбы по снимку поставлены с прокладкой изолирующей ,но расположены достаточно близко к нерву,В зубах имеются дентикли,как камни в пульпе возникают ,могут тоже способствовать такой реакции ,тут надо все очень внимательно оценивать на очном осмотре.Судя по фото и рентгену и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ