Консультация маммолога /

Боль в молочной железе — вопрос №2110807

Здравствуйте! Девушка, 25 лет, беременности не было, текущий цикл начался 24/04

8 дней назад (2/05) проснулась с болью в левой молочной железе. Боль была острая, сохранялась даже в покое и усиливалась при движении рукой и телом, помимо боли в левой молочной железе чувствовалась тяжесть и напряжение.

Провела самостоятельно пальпацию, мне показалось, что все как обычно. Визуально грудь тоже не изменилась, кожа груди и соска нормального цвета, форма обычная, правая и левая грудь одного размера, выделений нет.

На следующий день боль уменьшилась, но не ушла совсем, и сохраняется до сих пор. Боль только в левой груди, со стороны подмышки, при легком нажатии на молочную железу слева - острая боль, колющая, а в покое - тяжесть, напряжение.

Подскажите, пожалуйста, из-за чего может возникать такая боль? К какому врачу обратиться? До появления боли дома и на улице было очень холодно, может ли боль быть связана с переохлаждением?

Возраст: 25

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Может быть связано с переохлаждением.
Вам нужно выполнить УЗИ МЖ на 5-12 день цикла, далее по результатам.
Это не признак онкопатологии, не переживайте. Нужно исключать кистозную мастопатию, кисту с признаками воспаления
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если сделать узи на 16-17 день цикла, может быть непонятно? хочется как можно скорее понять причину. или лучше подождать до 5 дня цикла все же?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете сделать и сейчас,
Но на 5-12 день тоже пройдите
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Вполне возможно, что боль связана с переохлаждением. Нужно обратиться на прием к маммологу и сделать УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, есть ли какие-то шансы, что это не какая-либо болезнь молочных желез, а именно просто переохлаждение? или в любом случае с молочными железами что-то не так и болезнь начала себя проявлять. ко врачу и на узи смогу попасть только через 4 дня, переживаю
Онколог, Хирург, Проктолог
Шанс всегда есть. Сложно сказать без осмотра, есть ли заболевание молочных желез.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ МЖ - но уверен, что там не будет никаких значимых находок.
Для уменьшения болевого синдрома наносите на болезненные участки Диклофенак гель 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Сделала узи, в левой груди, которая болит, обнаружили разрастание ткани, лечение выписали - индинол и примочки. А в правой груди, которая не беспокоила, нашли фиброаденому, по ней отправляют на операцию. Прикрепила узи, рекомендации и заключение маммолога. Как считаете, адекватное лечение? Нужно ли пройти другие обследования?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это полное описание УЗИ?
Клиент
Владислав, да
Онколог, Маммолог
Насчёт примочек не согласен
Индинол форто - полностью за, это отличное средство при болях в молочной железе
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Сделайте биопсию, оперировать фиброаденому не обязательно
Клиент
Владислав, по поводу фиброаденомы я поняла, спасибо! а по поводу левой молочной железы, которая болит, то есть примочки лучше не делать? только индинол? врач на приеме мне также сказала, что если за 3 месяца лечения боль не уйдет, тоже нужно будет оперировать
Онколог, Маммолог
примочки - это не очень эффективно
используйте Диклофенак и 3-месячный курс Индинола форто
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боль может быть связана с переохлаждением. Выполните узи исследование и прикрепите результаты к вопросу. Сейчас местно на болезненную область можете наносить траумель или найз
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! По результатам узи в левой молочной железе, которая болит, найдено, как я поняла, разрастание ткани, пока врач назначила индинол и примочки. Зато в другой груди, которая не беспокоила, нашли фиброаденому, показана операция. Прикрепила еще рекомендации и заключение маммолога. Как считаете, лечение подходящее? Нужно ли пройти другие обследования?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не вижу в описание размеров фиброаденомы. Прикрепите протокол полностью
Клиент
Рустам Гамирович, добавила фото узи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Нужно выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы если нет роста образования то можно наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. По поводу лечения индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев, местно на болезненную область диклофенак или траумель. Никакие примочки не нужны.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сделать узи молочных желез и регионарных зон, пройти осмотр маммолога. Если причину жалоб не выявят - пройти осмотр невролога, жалобы м.б неврогенного характера.