Консультация стоматолога /

Бляшки на десне, воспаление десны — вопрос №2110485

Добрый день. Последнее время начала воспаляться десна в одном и том же месте. Состояние не постоянное но частое, воспаление между зубами, на бухает и будто не заживает рана. Под этим местом образовались две белые бляшки, одна между губой и лесной, побаливает.

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте,
постоянно образуются эрозии округлой_овальной формы- хронический рецидивирующий афтозный стоматит (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ, но точную причину не всегда удаётсяустановить,
есть провоцирующие факторы- ОРВИ, травма слизистой семечками, числами, прием у стоматолога и т.д ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)
Стоматолог
для повышения местного иммунитета- Имудон курсом
Клиент
Светлана, спасибо большое
Клиент
Данного лечения придерживаться до полного восстановления?
Стоматолог
да, а имудон-курсом
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Анна, здравствуйте.
Стоит ли на этих зубах пломба? Есть ли промежуток, где может забиваться пища?
В первую очередь, нужно узнать причину постоянного возникновения болячки именно в этой области. Скорей всего, стоматит. Хорошо бы пользоваться ирригатором и промывать межзубные промежутки.
Принимаете ли витамины?
Часто бывает при снижении иммунитета или после приема антибиотиков. Важно устранить все факторы, способствующие возникновению афточек.
Так же важная правильная чистка зубов ( от красного к белому- то есть, от десны к краю зуба), не горизонтальные движения щеткой по щечной поверхности зубов. А именно выметающие. Пока можете придерживаться такого лечения:
после чистки зубов и полоскания полости рта теплым (не горячим) раствором фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты), потом чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести Метрогил дента- в течение дня. На ночь перед сном: пасту для местного применения - «Солкосерил дентальная адгезивная паста» или «Асепта» бальзам, они наносится на слизистую местно и ложатся пленочкой. Час после не есть.
Чаще полоскайте Фурацилином или просто Мирамистин пшикайте. Так же, таблетка Лизобакт отлично справляется с афтами, рассасывайте её или прикладывайте прям таблеткой или крошите прям на это место. Гель «Холисал» можно, если есть боль в этой области.