Консультация психолога /

Почему человеку сильно хочется общения, что он чуть ли не навязывается? — вопрос №2109626

Здравствуйте! Мне 33 года, есть подруга, чуть старше меня, общались с ней отлично, единственные разногласия на театр - мне он не до такой степени сильно интересен, а для неё много значит, может и с высокой температурой пойти, но спектакль любимого театра не пропустит. Так вот приехал в город этот знаменитый театр с гастролями, все спектакль посмотрели, аплодировали, кто-то вручил цветы. Подруга же всем актёрам вручила подарки, пообщалась и пофотографировалась с ними после спектакля. Далее на их официальный сайт написала много отзывов с фотографиями, всё вроде бы неплохо, но говорит мне - странно, почему они не отвечают, по большому счёту это хамство, она столько для них сделала, а они не отреагировали. Я ей сказала, что возможно они просто заняты следующими спектаклями и гастролями, чего им отвечать женщине из одного из городов, куда они ездят гастролировать. Как я поняла, она хочет с ними общаться и переписываться, поздравлять с праздниками их и их детей и т.д. Мне откровенно кажется, это уже влезанием в личную жизнь. Чтобы завязалась переписка, должны обе стороны этого хотеть. Но и обижать резкими заявлениями мне её не хочется, человек одинокий, давно потеряла папу, недавно осталась без мамы, детей нет. Да, она устроила актёрам красивое закулисье, но ведь это чисто её желание. Или актёры по правилам приличия должны её поблагодарить за подарки (помимо того, что поблагодарили на словах после спектакля)?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анна! Видимо, Вашей подруге страшно заводить реальные отношения и она укрывается за маской недосягаемого. Плюс нарушения понятия о личных границах. Это люди-фанаты.
Чаще фанатами становятся юные девушки, но взрослые тоже могут демонстрировать подобные черты. Чаще те, у которых был травматический опыт. Поведение (зацикленность) напоминает зависимость. Человек начинает искать понимания вне доступного круга общения.
Тут нужна проработка подростковых и детских травм. Комплексная психотерапия освобождения от зависимости.