Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или простуда ? — вопрос №2109373

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты анализа крови. Ребенку 4 года, начались небольшие покашливания , через 3 дня небольшой насморк и чихания. Сдали кровь. До этого Была еще небольшая сыпь на теле, на животе и спине (но недавно переболели энтеровирусом, возможно после этого) и еще сыпь сильнее от сладкого. Сладкое убрали, сыпь прошла. Кашель был сначала сухой, давящий, сейчас более влажный. Делали ингаляцию с физ раствором и даю капли зиртек, не скажу что прям помогало. Сейчас кашель лучше , но еще сохраняется. Какое лечение сейчас делать? Могли ли результаты крови из-за зиртека не показать аллергию и она ли это ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Яна добрый день по ОАК имеется снижение лимфоцитов и увеличение нейтрофилов, что может говорить об бактериальный инфекции. Эозинофилы которые отвечают за аллергию в норме. Для того чтобы понять есть ли аллергия необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок).на аллергены если это необходимо.
Вы сейчас получаете лечение которое вам назначил доктор?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, точно бактериальная инфекция ? Не вирусная ? После сдачи анализа, еще не были у педиатора, поэтому задала вопрос здесь.
Клиент
Наталья Александровна, как понять теперь что это и чем лечить? Антибиотик ? Раз бактериальное. Кашель сегодня уже не частый и температуры нет. Мы месяц назад в переболели орви с кашлем плюс кишечка, тоже были показатели крови бактериальные, принимали энетрофурил и пиофаг. Могло ли это же вернуться ? (Я про кашель)
Аллерголог-Иммунолог
Яна, там нет по анализам выраженный бактериальный инфекции, я просто вам расписала по вюао анализу что над чем преобладает, но все значения и нейтрофилов и лимфоцитов в процентом соотношении, а когда мы оцениваем нам нужны абсолютные значения они в пределах нормы. Поэтому переживать о том чтобы принимать антибиотик не стоит. Не могу сказать как изменилась картина ваших анализов. Что было. Но то что было воспаление и инфекция имела месту быть точно отмечается по анализу, а по аллергии эозинофилы в норме. Но ещё раз вам говорю, чтобы говорить об аллергии нужно ещё иммуноглобулин Е общий и ЭКБ.
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а при аллергии могут быть такие показатели? Или только эозинофилы отвечают и то что вы написали сдать? Те по анализам это какая то инфекция, я поняла. Лечение сейчас симптоматическое? Продолжать ли от кашля ингаляцию с физ раствором ? Легкие слушали , было чисто, до сдачи анализа крови
Аллерголог-Иммунолог
Лёгкие вам когда слушали? От физ. Ра-ра вам легче становиться? Горлышко чистое? Насморк или заложенность носа есть? Напишите подробнее все симптомы, чтобы понимать, что посоветовать. И лёгкие когда слушали? На улице были, усиливается кашель или нет?
Клиент
Наталья Александровна, легкие слушали 6 мая, насморка еще не было. 7 и 8 насморк появился и больше кашель, и 8 сдали кровь. От физ раствора да, кашель вроде бы лучше, рингалин еще давала от кашля. Насморк прозрачный, не сильно. Нос отекший немного. Но у дочки аденоиды выявили в апреле, на месяц брызгаем авамис. Сегодня вот уже уже кашель не часто и откашливается быстро. Вчера еще было частое чихание. Нет, на улице также , даже может меньше кашляет
Клиент
Наталья Александровна, еще забыла написать, пульмикорт делала ингаляции , 2 дня . Вчера уже только физраствор, но сегодня еще не делали
Клиент
Наталья Александровна, и еще зиртек даю 5 кап утром и вечером
Аллерголог-Иммунолог
Яна, для пульмикорта два дня не достаточно. Нужно продолжить пульмикорт 0,25 мг 1,0 мл?+2,0 физ ра-ра через небулайзер 2 раза в день до 5-7дней, с постепенной отменой например 5 дней 2 раза потом 2-3 дня по 1 разу в день. В ампуле 2, 0 мл как раз на двух кратный приём. Зиртек продолжайте. Нос два раза в день промывать обязательно, авамис по 1впр 2 раза в день. Если отёк будет присутствовать можно добавить через 15-20 мин виброцил или називин по 1-2кап.если горлышко красное то местно можно мирамистина или ангидак или тантум верде по 1-2впр 2-3 раза в день. Анализы если и лор при осмотре будет видеть длительный отёк то лучше сдать, и если имеются проблемы с носиком то риноцитограмму было бы хорошо сделать но перед её выполнением сутки не использовать спреи и капли.
Вы вопрос не закрывайте чтобы если вдруг завтра появляться вопросы могли спросить, может ещё коллеги что то вам посоветуют.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Горлышко не беспокоит и не красное
А то что день перерыв по пульмикорту получился , не страшно?
Аллерголог-Иммунолог
Нет, не страшно не переживпйте