Консультация терапевта /

Боль в Горле — вопрос №2109258

Здравствуйте, с 3 мая начал течь нос, и после уже сильные боли в горле, прям корень языка болел и глотать тяжело СПРАВА

До 8.05 у меня болело горло и мокрота по ощущениям была в горле, я не могла ее ни высморкать, ни кашля не было

Я дышала через рот, хоть нос после капель дышал хорошо, но будто внутри горло что-то перекрывал дыхания
Я принимала сосульки Стрепсилс

8.05 вечером состояние ухудшилось и поднялась температура 37.3
Боль в корне языка прошла, но начало болеть вверху где гланды, глотать очень больно.

Я уже давно не испытывала такую боль в горле.
Сегодня утром справа заметила белый налет на миндалинах справа
Предполагаю что это ангина?
Темп максимум 37.8

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла?
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Да, по фотографии у Вас фолликулярная ангина.

Рекомендую Вам следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.

ФЛЕМОКЛАВ СОЛЮТАБ (АМОКСИКЛАВ, АУГМЕНТИН) 875+125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки (до еды) 5-7 дней.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 6-7 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток .

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото горлп
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила
Терапевт, Онколог
По фото напоминает бактриальную ангину.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).